60-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается: Зелёный пояс славы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блокадный Ленинград. Автор: Сиротин Владимир 10 (2) класс МОУ «Лицей 3»
Advertisements

Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены,
Презентация Автор работы ученица 10 2 класса МОУ «Лицей 3» Зайцева Мария.
Третьякова Алиса 6б 345 школа 2010 Дорога жизни. Водные перевозки осенью 1941 года были первым этапом борьбы за ладожскую коммуникацию, которая велась.
Дорога жизни.. Памятные столбы и монументы. Цветок жизни. В 1968 г. в память о погибших детях блокадного Ленинграда был открыт памятник «Цветок жизни».
Блокадный Ленинград Хлеб блокадного Ленинграда Блокадная пайка хлеба.
ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС СЛАВЫ 1 Героям Отечества – слава И память на все времена!
Ленинград в годы Великой Отечественной войны Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов ГОУ школы 667 г. Санкт - Петербурга.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Погибшим, ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья на братских могилах. Сажайте березы, И клены,
Памятники Дороги Жизни. Всеволожский район в годы блокады Жители Всеволожского района принимали самое деятельное участие в строительстве Дороги Жизни,
Блокада Ленинграда. Дорогой жизни Ленинградская блокада была установлена 8 сентября 1941 года, когда немецко - фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
Блокадный Ленинград в фотографиях. Защитники города Ленинграда.
65-летию Великой Победы посвящается…. Цель урока: изучение и анализ обстановки, которая сложилась в Ленинграде в период блокады.
Ни камню скорби, ни камню славы не заменить погибшего солдата. Да будет вечной о героях память.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов посвящается. Блокада Ленинграда.
ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ, ДОРОГАМИ ОТЦОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ 65-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГГ.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом невправе…
Транксрипт:

60-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается: Зелёный пояс славы

Блокада Была блокада. Был голод. Обстрелы. Девятьсот дней и девятьсот ночей мужества. Назад ни шагу! Умрём, но не сдадим! И стояли. Стояли насмерть. Без прошлого нет будущего. В связи времён и поколений единство народа, его сила и достоинство. Живые в благодарность павшим превратили рубеж Мужества в рубеж Святой памяти. М. Дудин

Военные годы пропахли пустыней, Но память не стынет, Но память не стынет. Погибшим, Ушедшим Вернуться не в силах. Сажайте деревья На братских могилах. Сажайте берёзы, И клёны, И вязы. Они вам расскажут О смелых расскажут… М. Дудин

Места памяти Дорога жизни. Мыс Осиновец. Музей «Дорога жизни» - филиал Центрального военно – морского музея. Создан в 1972 году по инициативе бывших фронтовиков, ветеранов Ладожской флотилии.

Места памяти Памятник «Героям Ладоги» на Петрозаводском шоссе. На постамент водружён грузовик ЗИС – 5, совершавший рейсы по ледовой трассе.Машина поднята со дна Ладожского озера.

По дорогам славы Дорога жизни. Мемориальный ансамбль «Разорванное кольцо». Фрагмент. На пьедестале поднятое орудие 3-й зенитной батареи, защищавшей Дорогу жизни от фашистских самолётов.

По дорогам славы Памятник «Переправа» у истоков Невы, близ посёлка имени Морозова. Здесь после прорыва блокады в 1943 году под постоянными артиллерийскими обстрелами врага была создана переправа, соединившая осаждённый Ленинград с Большой землёй.

По дорогам славы Мемориальный ансамбль «Разорванное кольцо» у Вагановского спуска к Ладожскому озеру. Здесь начинался самый героический участок Дороги жизни – легендарная ледовая трасса.

По дорогам славы «Цветок жизни» На стеле начертано: Во имя жизни и против войны. Детям – юным героям Ленинграда 1941 – 1944 годов.

По дорогам славы «Цветок жизни» Траурный курган. Воспроизведение на камне листки блокадного дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

По дорогам славы Дорога жизни. Мемориальный километровый столб на берегу Ладоги. 45 таких столбов отмечают каждый километр шоссе на Дороге жизни от Ленинграда до Ладожского озера.

По дорогам славы Памятник «Катюша» у деревни Корнево. В дни блокады на этом месте стояла зенитная батарея, которая защищала ленинградское небо и единственную трассу, связывающую осаждённый город с Родиной.

Литература Зелёный пояс славы. Альбом. Сост. Ю. А. Дужников,Лениздат., 1978., 128 с.