Гоголь Николай Васильевич (1809 1852) великий русский писатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь ( ) Материал подготовлен учителем ГОУ СОШ 11 г.Москвы Ерохиной Т.А.
Advertisements

Н.В. Гоголь Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было.
Работу выполнила Сарвалова Земфира 5 класс.
Гоголь не пишет, а рисует ; Его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их … В. Г. Белинский.
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Николай Васильевич Гоголь Родился 20 марта(1 апреля) 1809 г. В селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье небогатых помещиков.
Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого.
Портрет писателя Николая Васильевича Гоголя ( ). Писатель, драматург. Портрет написан в начале 1840-х годов.. Автор – художник Фёдор Моллер Портрет.
Слово о писателе Слово о писателе Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области.
Николай Васильевич Гоголь. «Тайны и загадки Николая Гоголя» Устный журнал Устный журнал.
Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя Материал к уроку подготовлен Шалыгановой Л.А.,учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
( ). Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы.
Николай Васильевич Гоголь Детство и юность.
Творчество Николая Васильевича Гоголя Выполнила: Овчинникова В. 9-в Проверила: Праушкина Л. М.
Николай Васильевич Гоголь. Детство в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной.
Проект ученицы 5( А ) класса Общеобразовательной школы 53 Кологривовой Марии Кологривовой Марии.
Николай Васильевич Гоголь Содержание Биография Родители писателя Родительский дом Образовательные учреждения Первые произведения Места связанные с Гоголем.
Презентация на тему : Н. В. Гоголь.. ГОГОЛЬ Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля ) 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Транксрипт:

Гоголь Николай Васильевич ( ) великий русский писатель.

Происхождение. Происходил из помещичьей семьи среднего достатка. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако уже дед Афанасий Демьянович оставил духовное поприще и поступил в гетмановскую канцелярию ; именно он прибавил к своей фамилии Яновский другую Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской истории 17 в. полковника Евстафия ( Остапа ) Гоголя.

Мария Ивановна Гоголь. Мать Н. В. Гоголя. Мать, Марья Ивановна, происходившая из помещичьей семьи Косяровских, слыла первой красавицей на Полтавщине; замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей.

В. А. Гоголь, отец писателя. Портрет неизв. художника. Отец, Василий Афанасьевич, служил при Малороссийском почтамте.

Дворянские гербы родителей Н. В. Гоголя.

Дом доктора М. Я. Трохимовского в Сорочинцах, где родился Гоголь

Детство. Детские годы будущий писатель провел в родном имении Васильевке ( другое название Яновщина ), наведываясь вместе с родителями в окрестные места Диканьку.

Родительский дом в Васильевке.

Диканька ( Кочубеевка ) - усыпальница князей Кочубеев...

Гоголь Н. В. Вечера на хуторе близ Диканьки.

Зал Диканька.

Образование. В Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище, а затем, в , брал уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях как художник - декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах ( пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть ). Тогда же пишет сатиру " Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан " ( не сохранилась ).

Нежин. Гимназия высших наук.

Служба. В конце 1829 г. ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. С апреля 1830 до марта 1831 г. служит в департаменте уделов ( вначале писцом, потом помощником столоначальника ), под началом известного поэта - идиллика В. И. Панаева. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в " службе государственной ", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.

История написания « Ревизора ». Осенью 1835 г. он принимается за написание " Ревизора ", сюжет которого подсказан был Пушкиным ; работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 г. он читает комедию на вечере у Жуковского ( в присутствии Пушкина, П. А. Вяземского и других ), а в феврале - марте уже занят ее постановкой на сцене Александрийского театра. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая премьера в Москве, в Малом театре.

Собственноручный рисунок Н. В. Гоголя к последней сцене " Ревизора "

За границей. В июне 1836 г. Гоголь уезжает из Петербурга в Германию ( в общей сложности он прожил за границей около 12 лет ). Конец лета и осень проводит в Швейцарии, где принимается за продолжение " Мертвых душ ". Сюжет был также подсказан Пушкиным.

Рим. Мемориальная доска установленная в Риме на доме, в котором проживал Гоголь. Надпись по-итальянски гласит: Великий русский писатель/Николай Гоголь/в этом доме/где жил с 1838 по 1842/сочинял и писал/своё главное творение Риме

Памятник Гоголю в Вилла Боргезе. Вилла Боргезе Вилла Боргезе

Возвращение в Россию. В апреле 1848 после паломничества в Святую землю Гоголь окончательно возвращается в Россию, где большую часть времени проводит в Москве, бывает наездами в Петербурге, а также в родных местах Малороссии.

Дом 7 на Никитском бульваре. Здесь Гоголь прожил свои последние пять лет.

Смерть Гоголя. Гоголь перестаёт выезжать из дому. В 3 часа ночи с понедельника на вторник 1112 (2324) февраля 1852 года Гоголь разбудил слугу Семёна, велел ему открыть печные задвижки и принести из шкафа портфель. Вынув из него связку тетрадей, Гоголь положил их в камин и сжёг. Наутро, он рассказал графу Толстому, что хотел сжечь только некоторые вещи, заранее на то приготовленные, а сжёг всё под влиянием злого духа. Гоголь, несмотря на увещевания друзей, продолжал строго соблюдать пост ; 18 февраля слёг в постель и совсем перестал есть. Всё это время друзья и врачи пытаются помочь писателю, но он отказывается от помощи, внутренне готовясь к смерти.20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а на утро 21 февраля в четверг скончался.

Могила Николая Васильевича Гоголя на Новодевичьем кладбище до восстановления. Новодевичьем кладбище Новодевичьем кладбище

Восстановленный крест на могиле Николая Васильевича Гоголя на Новодевичьем кладбище год. Новодевичьем кладбище Новодевичьем кладбище

Памятник Гоголю в Санкт - Петербурге.

Церковь Симеона Столпника на Поварской Церковь Симеона Столпника на Поварской, которую Гоголь в последние годы жизни посещал Церковь Симеона Столпника на Поварской