ЗНАКИ И СИМВОЛЫ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ И В ЖИЗНИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗО 5 класс. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое значение в быту и отличающихся декоративной.
Advertisements

» «ДЕКОРАТИВНО- ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО». Витраж.
Правила дорожного движения для самых маленьких
Мезенская роспись. Город Мезен расположен на правом берегу реки Мезень в 45 км от Белого моря, и 215 км от Архангельска. Известен он как центр народного.
О чём рассказывают гербы. Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом.
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Исследовательская работа «Красна птица перьем, а человек – уменьем.
Народное декоративно-прикладное искусство. Керамика. Изобразительное искусство 5 класс Дулова С.Ю. учитель высшей категории.
Древние образы в народном искусстве Первое занятие элективного курса по декоративно-прикладному искусству.
Тема года: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Тема четверти: «Древние корни народного искусства». «Чувашский национальный орнамент» 5.
Значение цвета в русской народной вышивке. Славянская символика С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду.
Педагог: Малёнкина Наталья Викторовна. урок а Название урока 1 Древние образы в народном искусстве. 2 Дом- космос. Единство конструкции и декора в народном.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Древние образы в народном искусстве Орлова М.Е. МКОУ "Мишутинская СОШ"
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
Виды и жанры изобразительного искусства. Виды изобразительного искусства.
Дорожные знаки Знаки сервиса.
Проект учеников 5 класса МОУ «СОШ с. Сосновка» Руководитель – учитель ИЗО Горина Е.А.
Декоративное искусство России.. В Нижегородской области, в городе Городец получил развитие один из видов декоративно - прикладного искусства « Городецкая.
Транксрипт:

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ И В ЖИЗНИ

Где можно найти знаки и символы В жизни: в области дорожного движения, в медицине…. В искусстве. В геральдике.

Что такое знаки и символы? Знак - сжатая информация в виде рисунка. Например: (любой медицинский знак). Символ- рисунок, предмет замещающий понятие или действие. (СОВА -символ мудрости).

Исторический путь знаков и символов Знаки и символы возникли на заре человечества. Они были очень простыми по изображению. В эпоху неолита – появились предметы декоративно-прикладного искусства со знаками солнца, воды.

И ЕЩЕ О ЗНАКАХ И СИМВОЛАХ Чтобы пользоваться знаком люди должны договориться, что он обозначает. В древнем мире – изображение рога изобилия – символ богатства. В традициях народного искусства славян изображение ромба –обозначает землю.