Под руководством : : Плахина Сергея Витальевича, учителя ОБЖ МОУ СОШ 2 г. Всеволожска Автор презентации : Соловьёв Кирилл Сергеевич, Ученик 8 а класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Основы безопасности жизнедеятельности Выполнил ученик 8 «А» класса МБОУ средняя школа 114 Сучков Владимир.
Advertisements

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Запрещающие знаки: Предупреждающие знаки: Железнодорожный переезд без шлагбаума "Дорожные работы" "Падение.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Prezentacii.com.
Пешеход. Участники дорожного движения. Кто такой пешеход ?
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Презентация взята с сайта i-pravila-dorozhnogo-dvizheniya.html.
Минусинский педагогический колледж им. А. С. Пушкина Выполнили: Ратушняк Диана Струкова Елена Проверил: Симоненко С. В. Выпускная работа.
Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок - это и есть типичная «дорожная ловушка»
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Запрещающие знаки: Предупреждающие знаки: Железнодорожный переезд без шлагбаума "Дорожные работы" "Падение.
Дорожные ловушки. 1.Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой.
3 - 4 классы МБОУ СОШ 8 г.Ярцево Интерактивная викторина.
Мы – участники дорожного движения. Статистика ДТП 50 % всех ДТП случается с легковыми автомобилями 25% всех ДТП случается с грузовыми автомобилями 10%
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Prezentacii.com.
Согласно официальной статистике, ежегодно на дорогах города Новосибирска под колеса машин попадает более 60 детей в год. Сделайте все необходимое, чтобы.
Если будешь ты дорожно образованный, от аварии ты станешь застрахованный!!!
ОЛИМПИАДА для учащихся 3 – их классов по правилам дорожного движения.
НО ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, - УМЕТЬ ИХ СОБЛЮДАТЬ !!! Выполнила: ученица 3 «а» класса МОУ «СОШ 11» г. Сыктывкара Забоева Анна Классный руководитель: Калинина Д.Н.
Правила дорожного движения. Дорожные знаки Знаки 1.22 и имеют одинаковое название, но знак 1.22 относится к группе предупреждающих и предупреждает.
Содержание Введение. Причины ДТП. Правила поведения на улице. Переход проезжей части. При посадке и высадке из транспорта. Правила в автомобиле. Самое.
Дорожные ловушки. Цели и задачи: Повышение уровня знаний в вопросах пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики дорожно- транспортного травматизма;
МОУ СОШ 7 города Фурманова Ивановской области Выполнили: Группа учащихся 7 класса «А» Учитель: Багрова Татьяна Борисовна Знай правила безопасности.
Транксрипт:

Под руководством : : Плахина Сергея Витальевича, учителя ОБЖ МОУ СОШ 2 г. Всеволожска Автор презентации : Соловьёв Кирилл Сергеевич, Ученик 8 а класса МОУ СОШ 2 г. Всеволожска

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Железнодорожный переезд без шлагбаума Дорожные работы Участок дороги, на котором возможны обвалы, оползни, падение камней Участок дороги, на котором имеются опасности, не предусмотренные другими предупреждающими знаками Движение пешеходов запрещено " Движение на велосипедах запрещено " Запрещается дальнейшее движение всех без исключения транспортных средств в связи с дорожно - транспортным происшествием, аварией, пожаром или другой опасностью

Знаки особого предписания : Место остановки троллейбуса Пешеходный переход Место остановки трамвая ". " Пешеходная зона " Место, с которого начинается территория ( участок дороги ), на которой разрешено движение только пешеходов

Очень важно !!!

Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, прислушайся, посмотри налево и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри направо, и при отсутствии транспорта закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны..

Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов - стой, желтый - жди, зеленый - иди. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет. Как только загорелся зеленый свет, не " бросайся " с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно. Переходи, а не перебегай !

Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность. Замедли шаг, прислушайся, когда подходишь к арке, углу дома - в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

Всякое движение запрещено ! Всякое движение запрещено ! Остановись и жди ! Остановись и жди !

Попробуйте разобраться в следующих ситуация и назвать правильный ответ. Будте внимательны при выборе ответа.

Где разрешается кататься на санках или лыжах ? - По дороге, предназначенной для пешеходов - По правой стороне проезжей части - В специально отведённых местах Разрешается ли переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход ? - Разрешается - Не разрешается

. Как следует вести себя, когда к противоположной стороне улицы подъезжает « твой » автобус ? - Быстренько перебежать дорогу, чтобы успеть на автобус - Выйти на проезжую часть, поднять руку и переходить дорогу, показывая, что спешишь - Остановиться, посмотреть налево и направо, только затем переходить дорогу, продолжая наблюдать

. Как ты будешь переходить дорогу, если опаздываешь ? - Бегом - Шагом - Шагом, предварительно остановившись для наблюдения Какое в России движение ? - Правостороннее - Левостороннее

Какое правило для обеспечения безопасности должен выполнять пешеход, переходя дорогу ? - Как можно быстрее перебежать дорогу - Переходить дорогу под прямым углом к тротуару и не останавливаться без необходимости - Не грызть семечки

Знать должны вы хорошо Знать должны вы хорошо Правила движения, Правила движения, И всегда их применять - И всегда их применять - Все без исключенья! Все без исключенья!

Стоящая машина опасна : она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ !

Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль.

Из - за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. внимательно посмотрите по сторонам !

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости.

Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения : мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает.

На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.

Дойдя до осевой линии и остановившись, пешеходы обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, человек может сделать шаг назад - прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины.

Срочно звони

Пассажир вышел из автобуса ( или троллейбуса ) на посадочную площадку, расположенную на тротуаре или обочине дороги Неподалеку от остановки имеется пешеходный переход. Что же делать ? Вот правильный вариант перехода дороги.

1.

ПОМНИ И СОБЛЮДАЙ ДОРОЖНЫЕ ПРАВИЛА ВСЕГДА!

Правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До новых встреч !