Профессиональный поиск в Интернет. Работа с понятием «Профессиональный» как? «Поиск»что? «В Интернет»где?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель информатики Артеменко Т.В. Поиск информации в Интернет.
Advertisements

Поисковые системы в сети Интернет. Поисковая система Поисковая система - специальный web- сайт, на котором пользователь по заданному запросу может получить.
Поисковые системы. Цель Сравнить поисковые системы Гипотеза Наиболее эффективно осуществляет поиск информации поисковая система Google.
Цель : научиться, эффективно, использовать Интернет для поиска информации.
Работу выполнил: Булыкин А.А. Содержание Поиск информации Основные способы поиска информации Поисковые серверы
БИЦ (библиотечно- информационный центр) МОУ гимназия 28 г. Костромы Поиск информации в Интернете. Поисковая система Яндекс.
Технология поиска информации в Интернете. Поиск по адресам URL URL (Uniform Resource Locator) используется в World Wide Web для задания местоположения.
Учитель физики и информатики: Абишев Александр Айтболатович.
Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете В интернете есть все? Пространство Web быстрее наполняется или систематизируется?
Поиск информации с использованием компьютера. Поиск папок и файлов на компьютере Если пользователь не помнит, в каком именно месте он сохранил папку или.
Поисковые системы Интернет. Количество информации в мире растет: Калифорнийский университет подсчитал, что в 2002 году в мире произведено терабайт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ПОИСКУ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ INTERNET.
Поиск информации. Утенков С.А. Гимназия 1 г.Рузы Поисковые системы Интернет.
Поиск информации в сети Интернет Презентация 8-11.
Кто ищет - тот находит! Способы поиска в Интернете Три способа поиска Поисковые серверы Язык запросов поисковой системы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Поисковые системы Интернета Презентация подготовлена уч. 9а класса Веселовой Юноной.
Поисковые системы Интернет Тайны Всемирной паутины.
Как найти "бесплатный сыр" в интернете? Работа с поисковыми системами.
Основные правила поиска. Поисковые системы Рамблер ( Яндекс ( ТУТ ( Alta Vista ( Fast Search.
Поиск информации в сети Интернет Катерина Ефимова «Информационная эвристика» НБ УрГУ.
Транксрипт:

Профессиональный поиск в Интернет

Работа с понятием «Профессиональный» как? «Поиск»что? «В Интернет»где?

Первый вопрос - ГДЕ?

Поисковые системы Поисковые машиныКаталоги

Где лучше у них? АltaVista Excite HotBox Infoseek Lycos NothernLight WebCrawler

Где лучше у нас? Rambler Yandex Aport Google Mail Распределение трафика с поисковых машин в российском Интернете 24,33% 49,03% 2.38% 12,8% 5,07%

Второй вопрос - ЧТО? Лексический анализ информации Грамотное написание вопроса Максимальн о широкий выбор ключевых слов Профессиональная лексика Фамилии, связанные с проблемой

Третий вопрос - КАК? Простой запрос из одного слова Простой запрос из множества слов Поиск без учета морфологии Поиск с оператором И/ИЛИ Оператор НЕ Сложный запрос Поиск с расстоянием Поиск по словосочетанию Поиск в найденном

Простой запрос из одного слова Учитывает морфологические особенности русского языка –независимо от формы ключевого слов найдет все его возможные варианты. Если в запросе задано слово с большой буквы, буду найдены только такие написания, если с маленькой – оба варианта. (Козлов, козлов)

Простой запрос из множества слов Ключевые слова, разделенные пробелом ! Машина ищет все документы, в которых упоминается хотя бы одно слово. !!! Учитывается морфология всех терминов простого запроса.

Поиск без учета морфологии Чтобы зафиксировать словоформу без рассмотрения машиной ее морфологический вариаций, перед термином ставится знак «!». Объем поиска значительно сокращается.

Поиск с оператором И/ИЛИ Строгий вариант запроса: ИЛИ – запятая, И - &: - одинарное использование &:действие в абзаце, - двойное &&: действие в тексте. Оператор И до предела сужает поиск.

Поиск с оператором НЕ Оператор обозначается «~»: - одинарное использование в пределах абзаца, - двойное - в пределах всего текста. Пример: предприятие~~малое - поиск по слову "предприятие" за исключением текстов, содержащих слово "малое".

Искомое словосочетание в запросе заключается в кавычки. Поиск по словосочетанию или фразе

в конце запроса нужно поставить "$$«, или просто сделать отметку в окошке "поиск в найденном", расположенном на странице запроса. Эта функция очень удобна для последовательного сужения поиска. Поиск в найденном

Успешного поиска! «Поиск информации» "Системы поиска информации в Интернет" "Поиск информации в Сети" "Механизмы поиска в Интернет" "Полный список средств поиска в Русском Вебе" "Поисковые системы" Кешелава В. "Поиск по русским ресурсам" Инструкция по поиску информации в Internet