Организация Библиотечных пунктов для инвалидов по зрению на территории Свердловской области Отдел внестационарного обслуживания Свердловской областной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция развития модельных публичных библиотек: Белгородский вариант Рожкова Надежда Петровна, директор Белгородской государственной универсальной научной.
Advertisements

БИБЛИОТЕКИ ЧУВАШИИ: ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО ИНФОРМАЦИИ И КУЛЬТУРЫ Старикова Светлана Михайловна, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики 1.
Создание и организация деятельности сельских модельных библиотек: нормативно – правовой аспект Практические рекомендации по итогам проведения аудита сельских.
О приоритетных направлениях использования информационно- коммуникационных технологий в области культуры Herceg Novi 2011 Докладчик: Суконкин Александр.
Специальные библиотеки являются неотъемлемой частью библиотечной сети РФ и ее совокупного культурного и информационного ресурса. Они также являются универсальными.
Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения.
Корпоративная база данных - online «Центральные библиотеки субъектов РФ» Российская национальная библиотека Научно-методический отдел библиотековедения.
Нормативные правовые основания использования электронной формы учебника Министерство образования и науки Российской Федерации И.В. Ланкина начальник отдела.
Отражение структуры профессиональной деятельности в образовательных программах подготовки специалистов библиотечно - информационной сферы ЛИ МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА,
Развитие корпоративных сервисов как фактор сохранения информационной функции публичных библиотек в структуре основных видов деятельности Элла Германовна.
Эржена Самбуевна Очирова, заместитель директора ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ)
СЕМИНАР «Роль библиотеки в социокультурной адаптации пожилых людей» Создание для инвалидов и пожилых людей благоприятной моральной атмосферы и комфортной.
Современный подход к методическому сопровождению библиотек области Система непрерывного библиотечного образования: получение специального образования,
Количество государственных и муниципальных библиотек в 2013 г областные библиотеки - 3 муниципальные библиотеки в том числе : библиотеки,
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4» г. ВАЛУЙКИ «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
О реализации программы «Книжные памятники РФ» в Архангельской области Ученый секретарь АОНБ Тикунова И.П.
Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам,
Организация работы с книжными памятниками в регионах России И.П. Тикунова, заведующая сектором НИО редких книг РГБ.
«Особое чтение в областном межведомственном культурном проекте «ОТКРЫТАЯ КНИГА» Ирина Анатольевна Гильфанова, директор ГКУК СО « СОСБС », канд. пед. наук,
Дверь в чудеса открыта здесь Презентация библиотеки МОУ «СОШ 30» Библиотекарь Игнатьева А.И.
Транксрипт:

Организация Библиотечных пунктов для инвалидов по зрению на территории Свердловской области Отдел внестационарного обслуживания Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

Работа библиотек-передвижек в первичных организациях ВОС Впервые статистику библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в Свердловской области представляют архивные документы 1965 г. Тогда в систему организации библиотечного обслуживания входило 5 филиалов и 30 передвижных библиотечных пунктов. Филиалы и передвижки были расположены на учебно- производственных предприятиях ВОС и в первичных организациях ВОС в городах и поселках Свердловской области. Читателей обслуживали библиотекари – общественники. Приоритетное направление работы – культурно-досуговая деятельность.

Начало интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению В начале 90-х годов Свердловская областная специальная библиотека для слепых обратилась к директорам центральных городских библиотек Свердловской области с просьбой взять на себя специализированное обслуживание социально незащищенных групп населения, пересмотрев и углубив функции существующих массовых библиотек за счет целенаправленного внимания к незрячим читателям. Начинается процесс интегрированного библиотечного обслуживания. К концу 2005 г. в более чем 30 городах Свердловской области инвалиды по зрению имели возможность пользоваться услугами своей центральной библиотеки, где их встречали искренние и милосердные люди, оказывающие помощь в получении информации как профессионалы библиотечного дела.

Развитие интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению В настоящее время 57 муниципальных библиотек Свердловской области включились в процесс интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. Количество читателей чел. Количество посещений чел.

Позитивные стороны интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению Далеко не все инвалиды могут получить специализированное обслуживание по месту жительства, что обусловлено отсутствием специальной библиотеки в городе или районе. Обслуживание по почте несколько ограничивает свободу выбора литературы и не компенсирует преимуществ личного общения читателя с библиотекарем. При интегрированном обслуживании у инвалидов расширяются возможности выбора библиотек. Расположение общедоступных библиотек таково, что позволяет максимально приблизить обслуживание к месту жительства, упрощая доступ к информации и библиотечным услугам. Для инвалидов появляется возможность самореализации и интеграции в среду здоровых людей, включившись в творческую деятельность библиотечных объединений.

Проблемы интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению Основная часть муниципальных библиотек не располагает книжными фондами, адаптированными для чтения людей с проблемами зрения. Специалисты муниципальных библиотек не имеют специальной подготовки для работы с данной категорией читателей, им не хватает правовой, теоретической и организационно-методической поддержки. Оптимальный выход из ситуации – организация библиотечного пункта для инвалидов по зрению с использованием ресурсов Областной специальной библиотеки для слепых.

Библиотечные пункты Библиотечный пункт - форма нестационарного библиотечного обслуживания; территориально обособленное подразделение основной библиотеки, организуемое по месту жительства, работы или учебы пользователей библиотек. Библиотечный пункт организуется с целью обеспечения прав граждан на доступ к информации, привлечения к чтению, доведения библиотечных услуг до каждого района, каждого жителя города в соответствии с его потребностями и интересами. Основанием для организации библиотечного пункта является заключение договора на организацию библиотечного пункта с Областной специальной библиотекой для слепых. После заключения договора муниципальные библиотеки получают возможность пользоваться ее ресурсами.

Единственным источником литературы для незрячего пользователя на территории Свердловской области являются книжные фонды Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Инвалиды по зрению в муниципальных библиотеках получают книги из фонда специальной библиотеки (отдел внестационарного обслуживания) 1 раз в квартал. Обмен книгами производится услугами почтовой связи (секограма). Чтение в любом формате

Книги рельефно-точечного шрифта (азбука Брайля) В 1829 г. слепой французский тифлопедагог Луи Брайль предложил специальную систему письменности для незрячих. Особенность этой системы в том, что зрительное восприятие заменено осязательным (тактильным). В основе шрифта Брайля лежит шаблон – рельефное шеститочие. Каждый символ представляется комбинацией выпуклых точек этого шаблона, что обеспечивает хорошую различимость при осязательном чтении руками.

Книги рельефно-точечного шрифта (азбука Брайля)

«Говорящая» (озвученная) книга С середины XX века возможности незрячих людей в сфере получения, фиксации и хранения информации еще более расширились благодаря появлению аудиозаписи. Начиная с середины прошлого века в нашей стране осуществляется выпуск «говорящих» книг для незрячих. «Говорящая» (озвученная) книга – это фонограмма, воспроизводящая плоскопечатное издание, которое может быть дополнено музыкальными и звуковыми иллюстрациями. Содержание фонограммы эквивалентно тому или иному печатному изданию.

«Говорящая» (озвученная) книга прошлых лет

«Говорящая» (озвученная) книга на аудиоленте

«Говорящая» (озвученная) книга на CD в MP3 формате

Преимущества аудиокниги на CD-ROM в формате MP3: улучшение качества звука, высокая плотность записи, возможность прослушивания на CD-плеере, компьютере, музыкальном центре, книги на CD примерно в 3 раза дешевле, чем аудиокассеты. С точки зрения массового читателя формат MP3 – это достоинство, так как аудиокниги на CD-ROM доступны для широкого круга пользователей. С точки же зрения читателя с проблемами зрения, данный формат содержит ряд существенных недостатков: невозможно «пролистывать» страницы книг, делать закладки, находить отмеченные страницы.

«Говорящая» (озвученная) книга на флэш картах

«Говорящие» книги на флэш-картах относятся к разряду специальных форматов, обеспеченных криптозащитой, которая позволяет исключить возможность их прослушивания на обычных флэш-плеерах и компьютерах, что соответствует требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты авторских прав (ст ГК РФ). Каждая такая флэш-карта (тип SD, емкость от 2 Гб и более) упакована в специальный пластиковый контейнер, содержит от 2-х до 8-ми произведений общим объемом звучания часов.

«Говорящая» (озвученная) книга на жестком диске В распоряжении пользователей Свердловской областной специальной библиотеки для слепых имеется и, так называемый «виртуальный» фонд литературы. Это издания, которые хранятся на жестких дисках (более 5 тыс. произведений) и которые воспроизводятся только на специальной технике. Запись книг с жесткого диска осуществляется специалистами библиотеки на персональные флэш-карты (или SD-карты) читателей. Выполняется данная процедура за считанные минуты с помощью специальной компьютерной программы.

«Говорящая» (озвученная) книга на жестком диске Персональные SD – карты обладают следующими главными качествами: - SD-карты очень компактны (размер стандартного корпуса карточки 24×32 мм. и 2 мм. толщиной), прочны, не рвутся, не бьются, не царапаются; - SD-карты вмещают большой объем информации: на карточку емкостью 1Гб можно записать часов звучания, а на карточку емкостью 2Гб – все четыре тома романа Л.Н. Толстого «Война и мир» (для сравнения, на магнитных кассетах роман занимает 20 кассет); - разные книги на одну и ту же SD-карту можно перезаписывать практически неограниченное количество раз.

Библиотека Михайлова предоставляет возможность удаленного доступа (Интернет) инвалидам по зрению к электронным аудиокнигам в специальном формате. «Говорящая» (озвученная) книга в библиотеке av3715.ru (библиотеке Михайлова)

Из каталога библиотеки av3715.ru можно скачать любую книгу, записать ее на карту памяти (флэш карту) для последующего прослушивания на специальном тифлофлэшплеере. Физическим лицам, инвалидам по зрению, для пользования библиотекой Михайлова необходимо пройти регистрацию, которая проводится в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. После регистрации незрячие пользователи получают пароль доступа к библиотеке av3715.ru и могут приступить к скачиванию книг. В случае отсутствия домашнего компьютера инвалиды по зрению могут воспользоваться услугами своей библиотеки. Регистрация проводится по тел: 8(343)

Правовая, теоретическая и организационно- методическая поддержка (sosbs.ru)

Правовая, теоретическая и организационно- методическая поддержка («коллегам») Повышение квалификации Основные мероприятия специальных библиотек для слепых Российской Федерации на 2013 год План основных научно-методических мероприятий Свердловской областной специальной библиотеки для слепых на 2013 г. Конкурсы Положение об областном конкурсе на лучшего знатока информационных технологий «Компьютерра-Драйв» Положение об областном конкурсе детского литературного творчества «Лучик света» (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)

Правовая, теоретическая и организационно- методическая поддержка («коллегам») Методические материалы Памятка для библиотекарей по работе с флэш-картами и использованию тифлофлэшплееров Этика общения с инвалидами по зрению (советы заведующей лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения Института коррекционной педагогики Денискиной Венеры Закировны) Модельный стандарт деятельности специальной библиотеки для слепых субъекта Российской Федерации

Правовая, теоретическая и организационно- методическая поддержка («коллегам») Исследования «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению: 1952 – 2012 гг.» (осмысление интегрированных взаимодействий на примере библиотечных пунктов муниципальных библиотек Свердловской области) Исследование «Тифлобиблиотекарь: каким он должен быть?»

Правовая, теоретическая и организационно- методическая поддержка («доступная среда») Государственная программа «Доступная среда» Национальные стандарты по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Стандарты по изготовлению тактильных книг Сайт незрячих пользователей компьютерной техники Программы экранного доступа (экранный диктор) Информация об официальных структурах (адреса и телефоны территориальных управлений социальной защиты населения г. Екатеринбурга и Свердловской области) Портал «Белая трость» - социальная и деловая активность людей с ограниченным зрением «Дополняя друг друга» - сайт для инвалидов Свердловской области

Правовая, теоретическая и организационно-методическая поддержка («информационные ресурсы») Электронный каталог (возможность предварительного заказа литературы) Электронные базы данных: «Дефектология», «Весь Урал», «Журналы» (возможен заказ отдельных статей по ЭДД) Новые поступления (на различных носителях информации) Телефонный автоинформатор для людей с проблемами зрения «Библиотечные встречи» (архив выпусков с возможностью скачивания) Аудиоматериалы (обзоры книжных выставок, литературные беседы из цикла «Классные классики или Читай с удовольствием», тифлоэкскурсия) Издательская деятельность библиотеки (возможен заказ через отдел внестационарного обслуживания)

Спасибо за внимание!