400 лет династии Романовых Выполнили ученицы 5 «В» класса: Жемчугова Елена, Карпова Елизавета Руководитель проекта: Крымов Иван Николаевич учитель информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
Advertisements

Заикина Светлана Александровна учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Миллерово.
Работу выполнила ученица 11Б класса Тарасова Алла Учитель: Седова И. А. Расстрел царской семьи.
Императорская семья Романовых и Таврида. Немного истории Четыре века назад, в 1613 году, на Земском соборе в Москве был избран новый русский царь – Михаил.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Новомученики и исповедники земли Российской Духовное краеведение, 8 класс.
Выполнила : Хитунова Юлия ученица 9 класса Проверила : Макерова М. А. учитель истории 2012 г.
Убийство Царской Семьи Романовых. Уникальным историческим феноменом ученые считаю то, что практически никто не смог помочь терявшему власть императору.
ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДАМ УРАЛА Екатеринбург. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Город был заложен сподвижником Петра I, историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым,
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Исследовательская работа Тема: «С разницей в сто лет» (работа посвящена 300-летию и подготовке к празднованию 400-летия дома Романовых)
Николай II и его семья Выполнила Никульченкова Кристина.
Традиция. Христианская семья. Новомученики. Исповедники. Небесные венцы. Страстотерпцы.
Николай II Александрович, родился 6 мая 1868, император с 21 октября 1894 по 2 марта 1917, расстрелян 17 июля 1918.
© Купцинелли О. В., учитель истории, 634 школа. Содержание: Император всероссийский Александра Федоровна Дочери Цесаревич Алексей Трагическое событие.
© Бойко Анастасия Витальевна, Это комплекс построек на берегу реки Невы, в которых находится Главный штаб ВМФ России. Кораблик на шпиле здания рассматривается.
Презентация На тему «Последняя царская семья». Предисловие Рома́новы русский боярский родносивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года династия.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Династия Романовых. Русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года династия русских царей и с 1721 года императоров, а впоследствии.
Транксрипт:

400 лет династии Романовых Выполнили ученицы 5 «В» класса: Жемчугова Елена, Карпова Елизавета Руководитель проекта: Крымов Иван Николаевич учитель информатики

За свою 400-летнюю историю династия Романовых дала немало неординарных и ярких деятелей, много сделавших для Российского государства. Речь идет не только о самодержцах, которые обеспечили на протяжении более трехсот лет устойчивое развитие страны и вывели ее в разряд ведущих мировых держав, но и об их родственниках и потомках.

Прекрасное образование и цельное мировоззрение великих князей и княгинь, возможность напрямую обращаться к монарху, а также к руководству любых учреждений часто позволяло им реализовывать проекты в самых разных областях политики, военного и морского дела, экономики, науки и культуры, социального служения. Особенно заметным их воздействие на ход исторического процесса стало в период правления императора Николая II (1868–1918, правление с 1894 по 1917 гг.). Император Николай II (1868–1918) (правление с 1894 по 1917 гг.).

Царская семья Гибель членов царской семьи одно из трагических событий в отечественной истории. Расстрел бывшего российского императора Николая Второго, его супруги, детей и прислуги был осуществлен в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по постановлению Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками.

Останки пяти членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и Великой княжны Марии.

К памятной дате также планируется завершить реставрацию собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Храм был построен в центре Петербурга в 1913 году к 300- летию Дома Романовых. В 1932 году был превращен в молокозавод и перестроен, купола снесли. В течение десятилетий здание обрастало пристройками промышленного назначения и к моменту возвращения церкви в 2005 году, было доведено до крайней степени запущенности.

В Калуге к 400-летию Дома Романовых установят обелиск памяти павших воинов «За веру, царя и Отечество». Проект предполагает восстановление существовавшего до революции в Калуге одноименного обелиска. В 1904 году столицу губернии посетил император Николай II для напутствия войск Калужского гарнизона на войну с Японией. С 1907 года всем миром собирали деньги, чтобы увековечить память об этом. 30 июля 1913 года в поле возле железнодорожного вокзала был открыт обелиск и сторожевой дом.

Пасхальное яйцо от Фаберже прибыло 24 июля из Лондона в Санкт-Петербург, чтобы поступить на хранение в «Царское Село». Именно здесь располагалась летняя резиденция русских императоров, объявленная 20 лет назад музеем- заповедником. Автором эскиза этого пасхального яйца был прямой потомок легендарного петербургского ювелира Карла Фаберже, его внук Тео.

В Тюменской области с 4 по 6 августа 2013 года пройдет научно- исследовательская экспедиция «Околица». Ее участникам предстоит повторить маршрут семьи последнего императора Николая II из Тюмени в Тобольск. Уникальность этой экспедиции в том, что часть ее пройдет по водному пути. Именно по рекам в 1917 году Николая Александровича, его супругу и детей в течение трех дней везли из Тюмени в Тобольск. Организаторы экспедиции заявляют, что хотели бы привлечь внимание общества к трагической судьбе Романовых как к значимой части нашей истории, а также проявить уважение к судьбе последнего императора и его семьи.

В год 400-летия Дома Романовых в ночь с 16 на 17 июля, когда в особняке Ипатьева была расстреляна императорская семья, жители Петербурга, Тобольска и Екатеринбурга примут участие в Царских днях. Свечи зажгут и в Омском кафедральном Успенском соборе. В 1891 году в его закладке принимал участие цесаревич Николай Романов.