Тема: Состав слова. Словообразование.. Урок обобщения и систематизации в 6 классе Цели урока: Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА? Презентацию подготовила Учитель начальных классов МБОУ НОШ 11 Г. Новороссийска Романенко Елена Леонидовна.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Карсинская средняя общеобразовательная школа» Троицкого муниципального района Челябинской области Классный.
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Организация педагогической помощи учащимся с заниженной мотивацией к учению.
Проект «Дружба». Игра - путешествие Цель: «Воспитание толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу». Задачи. Образовательные: Расширить знания.
Подарите друг другу частичку своего тепла. Дружба РАДОСТЬ ДОВЕРИЕ СИМПАТИЯ БЕСКОРЫСТИЕ УВАЖЕНИЕ ЗАБОТА ПОМОЩЬ ПОНИМАНИЕ.
УМК «Школа России» Русский язык, 4класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г.Богородицк Основы Светской этики. 4 класс «Поговорим о дружбе» Подготовила:
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Д р у ж б а. Сказка -Не имей 100 рублей, имей 100 друзей; -Друга ищи, а найдёшьбереги; - Дружба не гриб, в лесу не найдёшь. Пословицы о дружбе.
Поговорим о дружбе Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями? Что помогает, а что мешает дружбе? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном.
Русский язык 3 класс Тема урока : Разбор слов по составу.
Урок с использованием ИКТ Учителя русского языка Комсомольской средней общеобразовательной школы Продан Екатерины Ивановны.
Поговорим о дружбе «Ребята, давайте жить дружно!»
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Урок русского языка. Тема: Я и мой друг. (Я и моя подруга)
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Учителя высшей категории Павловой Н.А. солнце овощи собака тарелка арбузворобей.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г. Мензелинска Мирзаянова улзяннат Галимзяновна.
Русский язык 3 А класс г. Учитель Т.М.Агеева.
Транксрипт:

Тема: Состав слова. Словообразование.

Урок обобщения и систематизации в 6 классе Цели урока: Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование». Развивающая: развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов и разбора слов по составу; развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности. Воспитательная: повышение интереса к русскому языку; воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности. Урок обобщения и систематизации в 6 классе Цели урока: Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование». Развивающая: развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов и разбора слов по составу; развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности. Воспитательная: повышение интереса к русскому языку; воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Тип урока: урок-повторение.

Что такое дружба? Поговорим о дружбе. Вы научитесь понимать значение слова дружба, ценить дружбу. Существует дружба между народами разных стран. Есть дружба, которая навеки связывает двух людей. И где бы ты ни был, всегда чувствуешь плечо любимого друга.

Дружба-это великое чувство между людьми. Дружба приносит пользу всему народу. Друг познается в беде, учении, работе. Если ты дружишь с хорошим человеком, то стараешься во всем походить на него. Друг поможет в любую минуту.

Проверка домашнего задания. Подобрать однокоренные слова к слову друг

Фонетическая разминка Помни, при разборе слова Окончание и основу Первым делом находи ! После корня будет суффикс, А приставка впереди !

Схема « Паучок » Схема « Паучок »

Фронтальный опрос Какие слова называются однокоренными ? Назовите другие части слова ? Для чего служит каждая часть слова ?

Вывод Большинство самостоятельных слов русского языка можно разделить на значимые части – корень, приставку, суффикс, окончание.

Корень -/ общая часть родственных слов. Приставка - значимая часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов. Суффикс - значимая часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов. Окончание - изменяемая часть слова, служит для связи слов в словосочетании и предложении. Окончание бывает нулевым и звуковым. Отделив в слове окончание, мы получим основу слова. Основа - часть слова без окончания. Например : нести - принести, охота - охотник, свеча - подсвечник

Составление кластера на тему « Дружба » / доверие, верность, преданность, взаимопонимание, помощь, взаимовыручка, бескорыстие, уважение./

Синквейн Дружба Крепкая, настоящая Доверять, проверять, помогать Настоящий друг помогает в беде Верность

« Мозговая атака » « Мозговая атака » Как большой дом превратить в маленький ? ( Прибавьте к слову дом суффикс – ик : домик ). Запишите в тетрадь и выделите корень и суффикс. б ) Какое слово задумано ? В нем приставка такая же, как в слове подруга. Корень - как в слове игрушка. Суффиксы такие же, как в слове читал. / поиграл / в ) Прочитав толкование, напишите приставочное слово, выделите приставку. Сделать короче - …/ укоротить Спросить еще раз -…/ переспросить Прочитать еще раз -…/ перечитать Запишите в тетрадь. г ) Какую часть слова можно найти в земле ? / корень д ) На доске даны схемы слов. Подберите к ним слова

Конкурс знатоков Назовите пословицы и поговорки о дружбе. Дружба не знает границ. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Сам погибай, а товарища выручай. Новых друзей наживай, а старых не забывай. Друга ищи, а найдешь – береги. Друг познается в беде./

Работа над текстом « Сауле и Раушан » Анализ текста. Ответить на вопросы : Кто должен петь на празднике ? Как Сауле готовилась к концерту ? Почему Сауле отказалась от участия в хоре ? Какие черты характера проявились в этом поступке ? Как отнесся к поступку девочки руководитель хора ? Как вы оцениваете поступок Сауле ?

Словарная работа Запевать - ә н бастау, отдать - беру, победить – же ң у

Беседа по вопросам : Расскажите о своем друге или подруге. Кого вы называете настоящим другом ?/ / Друг - близкий тебе человек. Он тебя хорошо понимает и всегда готов помочь. Крепкая дружба делает людей сильными. Умей дорожить доверием друга./

Игра « Найди лишнее слово » а ) лето, летний, лететь, летом ; б ) гора, гореть, горный, горка : в ) друг, друга, дружба, дружить

Осложненное списывание Замените словосочетания одним словом с приставкой пре -, при - / Площадка при школе -.../ пришкольная площадка Чуть открыть окно -.../ приоткрыть окно Перестать делать что - либо -.../ приостановить дело

Составить из данных частей слово, разобрать по составу И, ник, под, снеж / подснежник А, ушк, корм / кормушка А, по, к, сад / посадка

Работа по карточкам 1 Подобрать однокоренные слова с корнем друг и разобрать по составу / дружок, подруга / - шторка 2 К слову лечить подобрать однокоренные слова / вылечить, лечение / - шторка

Тестовые задания 1. Найдите строку, где даны слова, образованные при помощи приставки А ) подруга, подружиться Б ) дружественный, дружить 2. Укажите слова, образованные при помощи приставки и суффикса А ) дружок, дружище Б ) подружка, подруженька 3. Корень – это... часть родственных слов 4. Приставка – часть слова, которая... и служит для образования новых слов 5. Предлоги со словами пишутся..., а приставки...

Разбор слова по составу Осенний пригородный

Подведение итогов урока Мы сегодня, повторяя тему «Состав слова и словообразование», беседовали о настоящей дружбе и убедились, как важно жить дружно, помогать друг другу, уважать и беречь своих друзей.

Музыкальная пауза Музыкальная пауза Песня «Если с другом вышел в путь...» Если с другом вышел в путь Веселей дорога. Без друзей меня чуть- чуть, А с друзьями много. Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной. Там, где трудно одному Справлюсь вместе с вами. Где чего -то не пойму, Разберем с друзьями! Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной.

Выставление и комментирование оценок

Рефлексия. Что вам больше всего понравилось на уроке? Что больше всего запомнилось? Что у вас получилось? Какие трудности были на уроке?

Домашнее задание Написать эссе на тему «Дружба» Спасибо, дети, за урок!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ