Один поперёк параллелей, Природной стеною он встал. И ветры, что быстро летели, Цепляет зубцами Урал. Хранит он Сибирь от невзгоды, Себя не жалея стоит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕСНАЯ ПОЛОСА Авторы работы: учащиеся 4 «Б» класса МОУ СОШ 84 г.Екатеринбурга Коробейников Артем Ильчук Кирилл Илитюк Антон Руководитель: Рябкова Е.В.
Advertisements

Географический образ Урала в произведениях П.П.Бажова: маршрут экскурсии по местам действия сказов Исследовательский проект на тему: Авторы :Богомолова.
«Малахитовая шкатулка». Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 г. в Сысерти. Там же посещал заводскую начальную школу. Окончил с отличием. Но лишь.
1950 Павел Петрович Бажов Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале вблизи Екатеринбурга в семье потомственного горнозаводского.
Родился Павел 15 (27) января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском.
Моя Россия! Кто в России не бывал, Тот и света не видал. Приезжайте в гости к нам! Убедитесь, что Россия и богата и красива. Посмотрите наши дали, Побывайте.
Мудрый сказочник седой Павел Петрович Бажов 135 лет.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 121 г. Екатеринбурга Волонтерский отряд «Пионеры» «Человек и война»
Урал – опорный край державы, Седой, могучий властелин. Опора он России славной, Овеян сказами былин. Демидов строил здесь заводы, Бажов сказами вдохновил,
У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего. Благодаря случаю и своим способностям он.
ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДАМ УРАЛА Екатеринбург. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Город был заложен сподвижником Петра I, историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым,
Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола).
Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот… З. Александрова) Егоров Никита.
Павел Петрович Бажов «Колдун уральский бородатый» ( ) Русский писатель, фольклорист.
Екатеринбург
На Родине писателя П. П.Бажов-Уральский самородок Руководитель проекта: Кислых Т.В.
ТЕМА : Сокровища ХОЗЯЙКИ МЕДНОЙ ГОРЫ Учащиеся 3А класса МОУ СОШ 121 Бродягин Влад Бездетнов Леонид Польской Андрей.
В начале декабря 2011г к нам в школу пришло электронное письмо от научного сотрудника отдела истории края Челябинского краеведческого музея Николая Антипина.
Павел Бажов Павел Петрович Бажов ( ) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был.
УРАЛЬСКИЕ СКАЗКИ Азнабаева Н.И. воспитатель МБДОУ 18 « Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Транксрипт:

Один поперёк параллелей, Природной стеною он встал. И ветры, что быстро летели, Цепляет зубцами Урал. Хранит он Сибирь от невзгоды, Себя не жалея стоит. Циклон от морской непогоды На головы наши летит. В июле нам снег не в новинку, Зимой часто плюс постоит. Урал, пропусти половинку, Пускай на Сибирь улетит. Конечно, вопрос этот спорный Бывает болезнен подчас, Урал, ты седой и опорный, Но, всё же, родной для всех нас! Андрей Дзбановский

Я Кононова Екатерина, ученица 11 «б» класса, МАОУСОШ 140. Я родилась в городе Екатеринбурге, одном из крупнейших городов Урала.

Однажды я задумалась, что я знаю о родном крае? Как оказалось не так уж и много?!

Пришлось засесть за книги! Но этого оказалось недостаточно!

Мама предложила мне отправиться в путешествие по Уралу.

Я узнала, что Краснотурьинск – родина изобретателя радио А.С. Попова.

Изображения на гербе свидетельствуют о развитии в городе следующих видов промышленности: разливочный ковш металлургического производства; шестерёнка наличие предприятия металлообрабатывающей промышленности механического завода; ёлочка наличие производственного объединения Серовлес, которое ведёт заготовку древесины и её переработку; бегущая по ели жёлтая полоса наличие в городе ГРЭС. Серов

Каждое лето я отдыхаю в селе Кашино, которое находится в Сысертском районе. Сысерть – это родина П.П.Бажова. В этом году мы побывали доме, в котором родился писатель.

Музей представляет собой типичный дом-усадьбу рабочего Сысертских заводов, когда-то принадлежащих Демидову. Писатель родился в семье рабочего-литейщика, вырос среди таких же простых рабочих людей. Здесь же он услышал были и рассказы из жизни уральской старины, оформленные и переработанные затем в книгу "Малахитовая шкатулка". Во дворе дома расположены усадебные постройки, необходимые в деревенском хозяйстве (хлев, сарай, амбар, конюшня), в огороде до сих пор сотрудники музея разбивают грядки и выращивают садово-огородные культуры, характерные для Урала.

Гора Бессонова - самая видная гора в Cысерти. У её основания и появились плотина и завод, а позднее сформировался городской центр Сысерти. Здесь нередко обнаруживались следы пребывания древнего человека. Например, на вершине и склонах горы были найдены бронзовые птицеобразные идолы. …В 2001 году на горе Бессоновой, на месте, где стояла Никольская часовня, был установлен Поклонный крест из черного металла, с надписью на поперечной перекладине «Спаси и сохрани». Высота Креста от бетонной подушки основания – 12 метров, вес – 28 тонн.

В Верхней Пышме есть уникальный музей военной техники под открытым небом. Вся представленная техника в разное время участвовала в боях Великой Отечественной войны.

Путешествуя по Екатеринбургу и Свердловской области, я поняла, как мало мы знаем о родном крае, как он богат и загадочен, красив и уникален. Не замечаем, порой, то что нас окружает. А оказывается, что это памятники природы и архитектуры.

Я решила создать коллекцию фотографий видов Урала.