Г. Братска Дыченко Максим, ученик 10 Б класса. Братский острог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ангел гармонь скамейка яма дерево ревность няня Строительство ГЭС на Ангаре поставило под угрозу исчезновения жилые, хозяйственные, постройки русских.
Advertisements

История Братска. В 1631 году группа казаков-землепроходцев численностью в 40 человек во главе с Пантелеем Демидовым Пендой основали небольшую крепость.
Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
Путешествие по городу.
О чём рассказал музей. Мемориал победы Музей «Мемориал Победы» был построен в 1975 году к 30- летию Победы в Великой Отечеств На данный момент.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Достопримечательности Воронежа
Посвящается юбилею города Братска!. Памятные места города Братска.
...ЗНАКОМЬТЕСЬ – КРЕСТОБОГОРОДСКАЯ ЦЕРКОВЬ г. ЯРОСЛАВЛЯ!... Команда «МОЛОДЕЖЬ» г. Ярославль (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) (МОУ СОШ 6 им. Подвойского) Руководитель:
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Автор : Обучающийся 4 в класса Иванова Александр Руководитель : Учитель начальных классов Созонова В. К. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Монумент героическим защитникам Ленинграда © Кузьмина И.А. Учитель истории СПБ. Школа 634 Приморского района.
Презентация Середа Марии, Паскошевой Даны, Григорьевой Алины 6А класса школы 8О.
Памятник Первооткрывателям города Иркутска Презентация Апостолова Дмитрия (7б) Никифорова Артёма (7б) Копылевича Дмитрия (7б)
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Г.Г. ХАТЫНЬ – СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ ТРАГЕДИИ. 22 МАРТА 1943 ГОДА.
Монумент Славы в Новосибирске. В Сибири не было войны, Но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, Но в каждом парке обелиски. Сибирь, кормившая.
Тулун мой город на Ие 80 летию посвящается. В середине XVII века русские казаки уже продвинулись на земли Сибири. В 1630 году они поставили Илимский острог,
Транксрипт:

г. Братска Дыченко Максим, ученик 10 Б класса

Братский острог

Братский острог крепость ( бревенчатое укрепление ), основанное в 1631 году казачьим пятидесятником Максимом Перфильевым на Ангаре возле Падунского порога. Строительство острога явилось естественным продолжением проникновения русских землепроходцев в бассейн Енисея для сбора ясака и в поисках залежей серебряных руд. В 1632 году в Братском остроге было уже около ста жителей. Отсюда лежали пути, ведущие к Ледовитому океану, Амуру и Восточному морю, в Даурию, Монголию и Китай. В 1654 году Дмитрий Фирсов сделал краткое описание острога и сообщил его размеры : «… острог мерою поставлен, круг его сто двадцать сажен »

Ангарская деревня Музей состоит из двух секторов : эвенкийского и русского. В естественных природных условиях ( музей находится в 12 км от центра Братска в зеленой зоне города ) представлены жилые и хозяйственные постройки эвенков и русских. Интерес посетителей вызывают и реконструированные жилища - чумы коренного населения, перевезенные и реставрированные усадебные комплексы русских. Привлекает внимание шаманский чум эвенскийского шамана, окруженный скульптурами духов - помощников и Михайло - Архангельская церковь (1875 г.). В музее находится памятник фундаментального значения - башня Братского острога (1654 г.).

Мемориал славы Эту конструкцию возвели в Братске в рекордные сроки. Сейчас она является украшением города и памятным местом для всех горожан. О том, как создавался мемориал Славы и кто нашел погибших на фронте братчан, чьи фамилии выгравированы на стеле возле памятника. Это тоже была ударная стройка, в духе лучших традиций Братской ГЭС. При участии всех городских предприятий и горожан, работавших на воскресниках, за 2 весенних месяца к тридцатилетию Великой Победы был возведен братский мемориал славы. Его архитектором стал Виктор Зимин.

Галина Ступак, председатель братского отделения ВООПИК, рассказывает : " Выставляли на конкурс несколько памятников. Победил макет Гаджи Ганеева. Но не было чертежей. Поэтому архитектором стал братчанин Виктор Зимин. Он разработал проект, и в феврале началось строительство. Здесь сначала расчистили, потом подвезли землю. Здесь был ручей, овраг. Подняли на высоту 17 метров. Февраль - март усиленно возили грунт, уплотняли ".

Памятник Пушкину

Братск обязан предпринимателю Вадиму Михайлову, что в центре города теперь стоит памятник А. С. Пушкину, который в непростое время доказал, что любое дело нам по плечу, если решать его сообща Даже если ты начинаешь в одиночку, но для благого дела вокруг тебя собирается немало неравнодушных и волевых людей, готовых вступить в противостояние с властью, которая смотрит на город лишь как на источник доходов. Забывается многое и многие, а памятник великому поэту стоит, напоминая новому поколению - откуда и куда мы идем.

проспект Л енина, 37 С кульптор Г. И. Потопов ( Москва ), а рхитекторы В. М. З имин, В. В. А страханцева ( г. Братск ). О ткрыт 4 н оября 1987 г ода

бульвар Победы, Авторы проекта В. М. Зимин, В. М. Слота. Установлен 9 мая 1980 года в честь 35- летия Победы