Кораллы это не красные или черные бусы и не снежнобелые колючие безделушки. Это морские животные, представители типа кишечнополостных, а бусы и украшения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двухслойные многоклеточные животные: стенка тела состоит из 2 слоев клеток – наружного(эктодермы) и внутреннего(эндодермы); эти слои разделены мезоглеей-
Advertisements

Многообразие кишечнополостных. Кишечнополостные – самые древние из настоящих многоклеточных животных. Произошли кишечнополостные от древних колониальных.
Тема: Подцарство Многоклеточные. Тип Кишечнополостные Задачи: Изучить общую характеристику типа, особенности строения и жизнедеятельности основных представителей.
Многообразие кишечнополостных. Общая характеристика - Обитают в водной среде (преимущественно в морях и океанах); - Тело – двухслойное (наружный слой.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор: Дерябина Е.Ю., учитель биологии.
-Изучение кораллов и особенностей образования атоллов.
ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ СОСТАВИЛА Жданова Е.И. Учитель биологии МОУ «Дрезненская гимназия»
Подцарство многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные Пресноводная гидра Гергенрейдер Т.Л. - учитель биологии.
Разъяснить понятия Простейшие Многоклеточные Низшие позвоночные Высшие позвоночные Кишечнополостные Двухслойные Двусторонняя симметрия Лучевая симметрия.
Учитель биологии ГКУ СШ им. Т. Аманова Фёдорова И. А.
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ Цель урока: Раскрыть многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания,
Тип Кишечнополостные Многообразие и признаки Автор: Тюфтеев Сергей Вычугжанин Стас.
Экспресс опрос Начать тест Тип Кишечнополостные Автор Фабричная Е.Н 7 класс зоология.
Тип кишечнополостные Пресноводная гидра. Подготовила и провела в 7 классе учитель биологии Садертдинова З.М.
Урок биологии 7 класс Тип Кишечнополосные. КЛАССИФИКАЦИЯ Тип Кишечнополостные Класс Гидроидные Класс Гидроидные Класс Сцифоидные Класс Сцифоидные Класс.
Тип Кишечнополостные Класс Гидроидные Класс Коралловые полипы Класс Сцифоидные медузы Гидра пресноводная.
Коралловые полипы О коралловых полипах. Выполнил: Убишев Данияр. Учитель: Кадырова Т.М.
Выполнили Попов. В Зеленская. Л Филёнкова. В. Изучить тип кишечнополостных. 1-Изучить разнообразие кишечнополостных. 2-Изучить роль кишечнополостных в.
Тип Кишечнополостные Актиния. Образ жизни кишечнополостных Кишечнополостные относятся к низшим многоклеточным животным. Их насчитывается около
Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров. Обычно днём полипы сжимаются,
Транксрипт:

Кораллы это не красные или черные бусы и не снежнобелые колючие безделушки. Это морские животные, представители типа кишечнополостных, а бусы и украшения изготавливают из их скелетов. Кораллы являются одной из древнейших групп многоклеточных организмов они существуют на Земле не менее 550 млн. лет.

Все кишечнополостные почти исключительно морские животные с лучистой симметрией тела, с одной внутренней полостью, которая открывается также одним отверстием. Стенка их тела состоит из наружного слоя (эктодермы) и внутреннего (энтодермы), между которыми находится слой бесструктурной так называемой мезоглеи. В эктодерме расположены стрекательные клетки (книдобласты), которые при необходимости защиты от хищников или, наоборот, при нападении на мельчайших рачков, инфузорий и др., служащих им пищей, сокращаются и выбрасывают нить с ядовитой жидкостью (отсюда происходит и второе название этого типа стрекающие).

В составе кишечнополостных выделяются следующие три класса: Гидроидные полипы. Одиночные и колониальные животные, отдельные особи которых могут иметь форму как полипа, так и медузы, обладающие псевдохитиновым или известковым скелетом. Сцифоидные. Это медузы с толстым студенистым слоем, отпечатки которых в горных породах встречаются также начиная с кембрия, а возможно, и с позднего докембрия. Коралловые полипы, или просто кораллы, большинство которых характеризуется наличием скелета, сложенного фибрами арагонита или кальцита.

Тело кораллового полипа обычно имеет цилиндрическую форму и не подразделяется на туловище и ножку. У колониальных форм коралловых полипов основание погружено в общее тело колонии - ценосарк, а у одиночных форм превращается в прикрепительную подошву. Щупальца этих организмов всегда полые, расположены в один или несколько тесно сближенных венчиков. Различают две большие группы коралловых полипов - восьмилучевые и шестилучевые.

Коралловыми рифами называют сооружения из органогенных известняков, образуемых полипами и другими рифообразующими организмами и заселенными многочисленными формами кораллов, водорослей и других живых организмов. Зона распространения коралловых островов

Для населения тропических стран коралловые рифы имеют чрезвычайно важное значение. Все обширное пространство, занятое ими, - огромная природная фабрика извести. Эта известь легко доступна к освоению и разработке, а запасы ее практически не ограничены.

Презентация подготовлена учеником ГБОУ СОШ 2034 г. Москвы 7 «Б» класса Потемкиным Павлом.