Три надцарства: Бактерии, Археи и Эукариоты. Что верно для E.coli, то верно для слона Жак Моно «гены кусками» огромное количество некодирующей ДНК Число.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 9. Организация геномов вирусов, прокариот, эукариот Мяндина Галина Ивановна д.б.н., профессор.
Advertisements

Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы.
Тема: «Организация генома человека» Выполнил: ст.гр Орынбасаров А.О.
ГЕНОМНЫЕ БИБЛИОТЕКИ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИХ СОЗДАНИЯ.
Основные положения клеточной теории Клетка – структурная и функциональная единица жизни Все клетки имеют сходное строение Omnis cellula ex cellulae Рост.
Просто и сложно Над проектом работали: Третьякова Наталья Андрейцева Анна Осова Мария Волчкова Наталья.
ЭВОЛЮЦИЯ КЛЕТКИ Рабочая группа: Кобец В., Дедова А., Фокина А., Нечаев С., Цветков В., Дацкевич Ю. Работа по биологии 9 «Б» класса.
Мобильные элементы без РНК-стадии Мобильные генетические элементы без РНК-стадии в жизненном цикле.
КЛЕТКА Подготовила ученица 9 «А» класса Оспанова Радхарани.
Работа: Галаева Артема. Ход работы 1. Узнать что такое одноклеточные организмы? 2. Что такое эукариоты? 3. Какие паразитические одноклеточные животноподобные.
Строение клеток прокариот и эукариот.. Царства Прокариоты Эукариоты ? Растений Животных Бактерий Грибов Подцарства.
Сравнение клеток растений и бактерий. Признаки Растениябактерии Клеточная стенка Вакуоли Цитоплазма Ядро Наследственная информация размножение Размер.
ЛЕКЦИЯ 3 ГЕНОМ МИТОХОНДРИЙ РАСТЕНИЙ 1. Организация молекул митохондриальной ДНК растений разных систематических групп 2. Изменчивость структуры молекул.
Выполнила магистрант 1 курса ИЕН группы М-БХ-18 Охотина Мария Михайловна Клонирование ДНК.
Мобильные элементы без РНК-стадии Мобильные генетические элементы без РНК-стадии в жизненном цикле.
Генетика микроорганизмов. Генетический материал бактерий Бактериальный геном состоит из генетических элементов, способных к самостоятельной репликации.
Тема: «Немембранные и двумембранные органоиды» Пименов А.В. Задачи: рассмотреть особенности строения и функции немембранных и двумембранных органоидов.
Прокариотическая клетка. Цель: создать представление о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Повторяющиеся мобильные элементы Введение Открытие Бактериальные транспозоны P элементы LTR ретротранспозоны и ретровирусы SINE и LINE.
Особенности строения. Бактерии являются древнейшими живыми организмами из ныне существующих на Земле. Предполагают, что бактерии появились около 3,5 млрд.
Транксрипт:

Три надцарства: Бактерии, Археи и Эукариоты

Что верно для E.coli, то верно для слона Жак Моно «гены кусками» огромное количество некодирующей ДНК Число генов оказалось меньше, чем ожидали, исходя из сложности организмов Сходство давно дивергировавших таксонов на уровне генов оказалось гораздо большим, чем на уровне морфологии. Но эукариоты преподнесли ряд сюрпризов:

Что есть в геноме? Гены Мобильные элементы Некодирующая ДНК Соотношение этих компонентов – разное у разных организмов. Наиболее резкое отличие – между про- и эукариотами.

Геном прокариот и эукариот Прокариота (E.coli )Эукариота (человек) Гены – 90% 10% 1% 50% Гены – 30% 20% МГЭ и умеренные повторы Сателлит- ная ДНК Экзоны – 1.5%

С-парадокс Размер генома (т.е. С – количество ДНК) в целом возрастает в эволюции от простых организмов к сложным, как и следовало ожидать. Парадокс в том, что иногда у видов одного уровня сложности количество ДНК отличается в раз

Возрастает 1) размер геномов 2) вариация внутри таксона Размеры геномов (н.п. на геном)

Объяснение С-парадокса: размер генома возрастает в основном за счет некодирующей ДНК. Прокари- Простей- Грибы, Беспозв. Хордов. Млекопи- Чел. оты шие Растения тающие Процент некодирующей ДНК

Разницу в размере генома в 100 раз трудно объяснить исходя из сходства таксономического положения и морфологии видов. Горный кузнечик Podisma pedestris Плодовая мушка Drosophila melanogaster Mb180 Mb Примеры С-парадокса

Простейший организм – амеба имеет размер генома 670 млрд.н.п. человек - 3 млрд.н.п амеба > в 200 раз Amoeba dubia

Число генов – растет ли оно пропорционально уровню сложности? Число генов тоже возрастает в ходе эволюции от простых форм к сложным. Но это возрастание гораздо меньше, чем можно было предполагать исходя из сложности морфологического строения.

Число генов и сложность организма Геном Число генов Человек Мb ~ Нематода C.elegans 00 Mb ~ мм 959 клеток

Геномы бактерий Состоят из одной кольцевой ДНК и одной-нескольких плазмид – кольцевых ДНК меньшего размера. Основная ДНК Плазмида

Размеры бактериальных геномов – несколько миллионов н.п. (0.5 – 10 Мb)

Геном бактерии E.coli Большинство генов уникальны – представлены в геноме одной копией. Гены т-РНК и р-РНК собраны в кластеры и повторены несколько сотен раз. Средний размер гена – 1 тысяча н.п., среднее расстояние между генами – 120 н.п.На некодирующую высокоповторенную ДНК приходится 1% генома. Функция неизвестна. Мобильные элементы занимают ~ 10% генома 1997

Второй компонент бактери-ального генома – плазмиды Плазмиды – кольцевые ДНК длиной н.п. (до 8% длины основного генома) Число – от 1 до на клетку. Обладают автономной репликацией. Крупные плазмиды участвуют в конъюгации, мелкие – накапливают гены устойчивости к антибиотикам. Несомненно родство некоторых плазмид и профагов – многие профаги могут долго существовать в плазмидной форме.