Выполнили ученицы 8 «А» класса Прокофьева Ларина, Лебедева Валентина, Андреева Мария, Губанова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа Глаза животных Ученицы 3Бкласса Цукановой Светы.
Advertisements

Как животные видят мир? Для каждого живого существа мир выглядит по-разному!
Как животные видят мир? Для каждого живого существа мир выглядит по-разному!
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация к уроку по теме: "Животные - живые существа"
Как видят животные
Органы зрения у животных. Интересные факты о зрении животных.
Автор Долгорукова С.В. учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 Г.Екатеринбурга.
Чемпионы ночи. Кошки Для кошачьего зрения недоступны красные и зелёные тона, окрашивающие листву, траву и плоды. Зато зрачки любого представителя этого.
Глаз и зрение. Глаз – орган зрения животных и человека. Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв, зрительные.
Графика: понятие цвета Графика: восприятие цвета Лягушка видит только движущиеся предметы. Чтобы увидеть все остальное, она должна сама начать двигаться.
Человек и кошки. Отличие Скелет кошки состоит из 240 костей. Это больше, чем у человека, у которого их всего 206.
Как видят кошки? Михальчук Данила Школа А класс.
ЗРЕНИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ. Научными сотрудниками института биологии Академии наук Украины Ивановым Артемом Савченко Натальей Мищенко Романом.
Глаза – главные помощники человека. Как устроены глаза? Лучи света попадают внутрь глаза через зрачок. Хрусталик, как объектив фотоаппарата, собирает.
Презентация"Глаза -орган зрения человека"
Глаз. Оптическая схема. Глаз. Оптическая схема. Строение глаза Строение глаза Оптическая схема.
Строение и функции глаза таблица. *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая оболочка *Хрусталик *Стекловидное тело *Белочная оболочка (склера) *Сосудистая.
Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является.
ЛИНЗЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ Выполнила ученица 11 а Малышева Ксения.
Тема: Почему у кошки глаза светятся в темноте? Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья.
Транксрипт:

Выполнили ученицы 8 «А» класса Прокофьева Ларина, Лебедева Валентина, Андреева Мария, Губанова Анастасия

Цели: установить, чем отличаются глаза различных животных; доказать, что строение органов зрения животных связано со средой обитания и образом жизни

Самые необыкновенные глаза Гигантский кальмар обладает глазами диаметром до 25 см, в каждом из них имеется до 1 миллиарда фоторецепторов. Хамелеоны и морские коньки умеют смотреть сразу в двух направлениях, этой удивительной способности они обязаны тому, что их глаза двигаются независимо друг от друга. Некоторые виды скорпионов имеют до 12 глаз, а многие пауки - по восемь, знаменитая новозеландская ящерица туатара, которую считают современницей динозавров, так и называется - «трехглазая». Третий глаз ее находится во лбу!

Зрение кошек Кошки хорошо видят в темное время суток, но плохо различают цвета. За сетчаткой глаза кошки находится особый отражающий слой. Он отбрасывает свет, попадающий кошке в глаза (вот почему глаза кошки светятся в темноте желтым или зеленым!), так что сетчатка ее глаз получает вдвое больше света. Раньше было распространено мнение, что у кошек отсутствует цветное зрение. Сейчас же доказано, что у кошек присутствует способность воспринимать окружающие предметы в нескольких цветовых гаммах, однако делают они это гораздо хуже. Однако главное их преимущество перед человеком – лучшая способность распознавать серые тона, диапазон которых может достигать 25 цветовых оттенков.

Зрение собак Зрение человека с полным цветовым спектром Зрение собак и кошек с очень ограниченным цветовым спектром. Синий оттенок наиболее различим, в то время как красный, зелёный и жёлтый – подобны. Люди вели дневной образ жизни, собаки же были больше активны ночью или в сумерках. Поэтому у нас большая острота зрения и лучше цветовое восприятие. А у собак глаза, напротив, лучше приспособлены к небольшой освещенности. У них большие зрачки, что характерно для животных, активных в ночное время. Хрусталик и роговица у них тоже больше. Раньше считалось, что собаки вообще не различают цвета и видят мир в оттенках серого. На самом деле собака видит в желтом, голубом и сером оттенках. Зато оттенки серого собаки различают гораздо лучше, чем мы.собаки животных

Осьминоги очень зорки. На одном квадратном миллиметре сетчатки глаза у них возле 64 тыс. воспринимающих зрительных элементов. Бурый пигмент, имеющийся в сетчатке, повышает адаптацию к изменяющейся интенсивности света в зависимости от времени суток. Хрусталик глаза похож на людской, а зрачок у них – прямоугольный! Кроме того, зрительные анализаторы имеются и в присосках щупалец.

Удивительные глаза насекомых Стрекозы У стрекозы потрясающее зрение. Ее огромные глаза, часто сходящиеся на темени, позволяют обозревать местность в разных направлениях и определять расстояние до жертвы. Каждое "око" стрекозы состоит из простых глазков-фасеток, число которых достигает 28 тыс.! Глаз стрекозы считается самой сложной структурой глаза среди всех насекомых в мире.

Муха Глаз у мухи тоже имеет сложное строение и состоит из тысяч шестигранных линз, каждая из которых действует независимо от других... Поэтому, вероятно, изображение, которое видит муха, разбито на крохотные сектора...

Пчёлы Пчела имеет пять глаз: два сложных и три простых. Сложные глаза расположены по бокам головы. Сложный глаз состоит из нескольких тысяч отдельных глазков. У пчелы и матки число их доходит до , у трутней до Простые глаза пчелы расположены на темени. Пчелы способны различать цвета. Лучше других они различают белый, синий и желтый цвет. Пчела также может воспринимать ультрафиолетовые лучи, которые для человеческого глаза невидимы.

Выводы: Глаза животных отличаются по размеру, строению, способности различать цвета и др. признакам; Разнообразие глаз животных связано со средой их обитания и образом жизни; Многообразие глаз животных – результат естественного отбора.

Пчёлы Пчела имеет пять глаз: два сложных и три простых. Сложные глаза расположены по бокам головы. Сложный глаз состоит из нескольких тысяч отдельных глазков. У пчелы и матки число их доходит до , у трутней до Простые глаза пчелы расположены на темени. Пчелы способны различать цвета. Лучше других они различают белый, синий и желтый цвет. Пчела также может воспринимать ультрафиолетовые лучи, которые для человеческого глаза невидимы.

Использованные ресурсы: 1.Википедия: 2.Коллекция ЦОР издательства БИНОМ: ovaLL.html 3.Единая коллекция образовательных ресурсов: 4.Российский образовательный портал: htm