Виды односоставных предложений Андреева А.. Предложения двусоставныеодносоставные + либо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды односоставных предложений Русский язык, 8 класс.
Advertisements

1 Односоставные предложения. 2 Односоставные предложения - это предложения, грамматическая основа которого состоит только из одного главного члена, который.
Односоставные предложения. Односоставные предложения с главным членом подлежащим- назывные Пример : Зима.
Односоставные предложения с главным членом сказуемым Определённо- личные предложения Неопределённо- личные предложения Обобщённо- личные предложения Безличные.
[ ] Правильный ответ: Односоставные предложения - предложения с одним главным членом: Тишина. Светает. На улице никого нет.
Бе… умения вид ть гра(м,мм)атическую основу (не) возможно стать с нт ксически и пунктуац о(н,нн)о гра(м,мм)отным человеком.
1. Безличные предложения и способы выражения сказуемого в них «V» – знал; «-» то, что узнал, не совпадает с тем, что знал; "+" – новая информация; "?"
Повторим ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполнила: ученица 11 класса Велумян Люсине.
Односоставные предложения. Определённо – личные предложения.
Односоставные предложения.. Основные группы односоставных предложений 1) с главным членом – сказуемым. Вечереет. Морозит. 2) с главным членом – подлежащим.
Данные об авторе Данную презентацию составила учительница русского языка и литературы Азбабинской средней школы Апастовского муниципального района Валиуллина.
Тест по теме «Односоставные предложения» Тест используется для контроля знаний по данной теме для закрепления навыков, полученных детьми на предыдущем.
Односоставное предложение. Главный член - глагол. Виды предложений Глагольные Именное Главный член – существительное в именительном падеже Юрицина Ольга.
Односоставное предложение. Главный член- сказуемое.
Основные группы односоставных предложений Выполнила Казакова Анастасия, ученица 8 «в» класса.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 33 г. Магнитогорска Логинова Т. В. Односоставные предложения.
Безличные глаголы Урок - исследование. Определение безличных глаголов, их роль в предложении. Безличными называются глаголы, обозначающие действие без.
Виды односоставных предложений Повторение и обобщение изученного по теме Выполнила: Соколова Т.А., учитель русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Тема урока: Виды односоставных предложений. Что надо знать: какие предложения называются - двусоставными, - односоставными; -на какие группы делятся.
Научиться распознавать односоставные предложения и определять их вид по значению и способу выражения главного члена. Цель.
Транксрипт:

Виды односоставных предложений Андреева А.

Предложения двусоставныеодносоставные + либо

Односоставное предложение – это предложение, грамматическая основа которого состоит только из одного главного члена, который равен по форме либо подлежащему, либо сказуемому. Вечереет. На улице стало прохладно. Тишина.

Виды односоставных предложений: назывные; назывные определённо-личные; определённо-личные неопределённо-личные; неопределённо-личные обобщённо-личные; обобщённо-личные безличные. безличные

Назывные предложения это один из типов односоставных предложений, форма главного члена в которых имеет сходство в выражении с подлежащим. Осень. Сказочный чертог, Весь открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера.

Определённо-личные предложения один из типов личных односоставных предложений, форма главного члена в котором выражена глаголом в форме 1 или 2 лица единственного или множественного числа изъявительного или повелительного наклонений. Не гляди же с тоской на дорогу И за тройкой во след не спеши…

Неопределённо-личные предложения один из типов личных односоставных предложений, форма главного члена в котором выражена глаголом в форме 3 лица множественного числа настоящего и будущего времени в изъявительном и повелительном наклонении и множественного числа прошедшего времени. Сначала все к нему езжали; Но так как с заднего крыльца Обыкновенно подавали Ему донского жеребца, Лишь только вдоль большой дороги Заслышат их домашни дроги, Поступком оскорбясь таким, Все дружбу прекратили с ним.

Обобщённо-личные предложения один из типов личных односоставных предложений, форма главного члена в котором выражена глаголом в форме 1 или 2 лица изъявительного или повелительного наклонений или 3 лица множественного числа изъявительного наклонения. Поспешишь – людей насмешишь.

Безличные предложения это один из типов односоставных предложений, в которых нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в них может быть выражено: Безличным глаголом, личным глаголом в значении безличного, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, словом категории состояния, инфинитивом, безличным вспомогательным глаголом с инфинитивом, отрицательным словом нет, нету в сочетании с родительным падежом существительного или местоимения, безличной формой глаголов быть, стать, показаться с отрицанием, существительным в родительном падеже с отрицанием ни. За окном начинало темнеть, и принцу ужасно хотелось сбежать с этого бала.

Выводы по проекту Односоставные предложения делятся на два вида в зависимости от наличествующего главного члена (либо подлежащее, либо сказуемое) Односоставное предложение с главным членом подлежащим – назывное предложение Односоставные предложения с главным членом сказуемым делятся на четыре вида: определённо-личное; неопределённо-личное; обобщённо-личное; безличное.

Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л. Ю., Текучева И. В. Русский язык. Учебник для 8-го класса основной школы. М.: Баллас, – 304 с. Русский язык: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко. – 20-е изд. – М.: Просвещение, – 191 с. Таблица-памятка Определения, особенности односоставных предложений, примеры, задания Определения, особенности односоставных предложений, примеры, задания Информационные ресурсы