Легко ли Легко ли добиться добиться гармонического звучания гармонического звучания в бизнесе? в бизнесе? ( по мотивам фильма Федерико Феллини Репетиция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 1. Теоретические особенности подходов и методов принятия управленческих решений –Характеристика современных подходов в менеджменте –Методы осуществления.
Advertisements

Как добиться успеха? Постановка задачи. Что вы знаете о бизнесе? Как работает предприятие? Почему товары некоторых компаний не находят своего покупателя?
Тема 4. Основные способы повышения личной и корпоративной эффективности.
1 Приложение 1. 2 Для чего нужен проект Для того, чтобы грамотно и успешно подготовить бизнес-план необходимо: решить индивидуально или в группе будешь.
П Р О Д А Т Ь П Р О Д У К Т ТРЕНИРОВКА - ОБУЧЕНИЕ.
1 Стратегические альтернативы.. 2 Назначение Позволяет определить (выбрать) стратегию развития предприятия на период времени, в рамках которого все сотрудники.
Презентация Калядиной Анастасии. Каким должен быть менеджер.
Сервис: процесс Заказчик обращается в сервисную компанию 1 1 Сервисная компания принимает информацию – вызов, вопрос и т.д. 2 2 Центр направляет информацию:
« Антикризисное управление HR: аспекты и перспектива в подходах и стратегиях" Предоставлено Владиславой Рутицкой Директором по персоналу Киевская Инвестиционная.
Индивидуальный план развития ИПР – это пошаговый план достижения цели. При этом цель должна быть: достижимой; измеримой; определенной во времени; экологичной.
Психолог: Зонова В.Ю.. Менеджмент- по-русски «управление». Менеджмент – это умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения.
Педагогическая рефлексия как основа профессионального и личностного роста учителя … Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное.
1 Бизнес-план к.э.н., доцент кафедры менеджмента Л.В. Латыпова.
Что вы под этим понимаете «Защита окружающей среды»? От кого и от чего защищать природу? Нужна ли защита окружающей среды?
Организация обучения опытных агентов и стажеров силами руководителя группы: агентская группа как самообучающаяся единица Яна Лурье. Архитектура бизнеса.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Лектор Сергей Владимирович Лукин. Менеджмент - эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, лидерства.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
«Клуб будущих специалистов» Подготовил проект: Самойлов Е.А.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная.
Транксрипт:

Легко ли Легко ли добиться добиться гармонического звучания гармонического звучания в бизнесе? в бизнесе? ( по мотивам фильма Федерико Феллини Репетиция оркестра ) Репетиция оркестра )

Успех вознаграждает лишь тех, кто умеет импровизировать, мгновенно откликаться на внешние вызовы, спонтанно порождать идеи новых продуктов, услуг и организационных схем, запускать сразу множество вариантов, на ходу испытывать и отбирать наиболее жизнеспособные. Успех вознаграждает лишь тех, кто умеет импровизировать, мгновенно откликаться на внешние вызовы, спонтанно порождать идеи новых продуктов, услуг и организационных схем, запускать сразу множество вариантов, на ходу испытывать и отбирать наиболее жизнеспособные. Том Питерс Том Питерс

В одной из своих книг Питерс обращается к статье When Giants learn to dance, где речь идет о проведенной перестройке организации бизнеса таких гигантов, как GM, IBM. До Питерса никому и в голову не пришло сравнивать глобальные корпорации с танцорами, да и обращаться к танцевальным сравнениям в столь серьезных вопросах никто до него не пробовал. Сегодня я попробую сравнить организацию оркестра, к примеру камерного или симфонического, с организацией предприятия или бизнеса. Источником данной работы послужил фильм Федерико Феллини Репетиция оркестра. Мысли и видение мира этого итальянского гения позволили мне, как студенту, изучающему менеджменту, и будущему профессионалу, по-новому взглянуть на интересующую меня область. В одной из своих книг Питерс обращается к статье When Giants learn to dance, где речь идет о проведенной перестройке организации бизнеса таких гигантов, как GM, IBM. До Питерса никому и в голову не пришло сравнивать глобальные корпорации с танцорами, да и обращаться к танцевальным сравнениям в столь серьезных вопросах никто до него не пробовал. Сегодня я попробую сравнить организацию оркестра, к примеру камерного или симфонического, с организацией предприятия или бизнеса. Источником данной работы послужил фильм Федерико Феллини Репетиция оркестра. Мысли и видение мира этого итальянского гения позволили мне, как студенту, изучающему менеджменту, и будущему профессионалу, по-новому взглянуть на интересующую меня область.

Проект подлежащего изготовлению продукта Проект подлежащего изготовлению продукта

Проект разбивается на части и распределяется между различными отделами компании. Каждый из них работает лишь над своей небольшой частью проекта, но согласованные действия всех отделов, позволяют создать конечный продукт

Множество частей собираются в одно целое, чем является предлагаемый потребителю продукт, благодаря умелым действиям руководителя компании

Сам руководитель не участвует в процессе производства продукта, он распоряжается и управляет производством и правильным сочетанием в пространстве и во времени.

Менеджмент по своей природе отличен от управления машинами, менеджмент имеет дело с человеком. Необходима двустороння коммуникация, диалог между руководителем компании и остальными ее членами, диалог, который предоставляет, к примеру, менеджерам среднего звена достаточный простор для индивидуальных выборов и собственных инициатив. К сожалению, в оркестре Феллини процесс двусторонней коммуникации руководителя с подчиненными налажен очень плохо.

Менеджеру, в свою очередь, приходится договариваться с теми, чьей деятельностью он распоряжается, об условиях, соблюдаемых обеими сторонами, устанавливать также и эмоциональный контакт. Только тогда задание, за которое они берутся, будет восприниматься всеми, как действительно ценное дело. Руководителю-дирижеру это, к сожалению, не удается сделать – он представляет собой руководителя авторитарного стиля управления – и неспособность или нежелание наладить коммуникацию с сотрудниками своей компании приводит к кризисной ситуации. Менеджеру, в свою очередь, приходится договариваться с теми, чьей деятельностью он распоряжается, об условиях, соблюдаемых обеими сторонами, устанавливать также и эмоциональный контакт. Только тогда задание, за которое они берутся, будет восприниматься всеми, как действительно ценное дело. Руководителю-дирижеру это, к сожалению, не удается сделать – он представляет собой руководителя авторитарного стиля управления – и неспособность или нежелание наладить коммуникацию с сотрудниками своей компании приводит к кризисной ситуации.