Переход на оказание государственных услуг в электронном виде Директор проекта «Электронное правительство» Валерий Степанович Зубаха.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Advertisements

Обзор и анализ проекта "Электронное правительство" Докладчик: студент ФЭУТ 3 5 Белоуско Дмитрий.
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определяет общие.
Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области.
Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области Реализация системного проекта Электронное правительство в Новгородской области.
Реализация программы электронное правительство компанией «Ростелеком» Филиал в Удмуртской Республики ОАО «Ростелеком» Ижевск, 2011.
Дополнительные материалы к уроку., (c) 2012 ООО «Единая Справочная Служба» 1, 2, 3 сентября консультации по телефону 8 (800)
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 601 от Уровень удовлетворенности граждан РФ качеством предоставления госуслуг (не менее 90% к 2018г.); Доля граждан, имеющих.
Урок знаний на тему: Место государства и гражданина в современном интернет- пространстве. Госуслуги и электронное правительство. Для учащихся старших классов.
Выступление руководителя Департамента административной реформы, анализа и прогноза Юлии Анатольевны Филипповой Администрация Президента и Правительства.
Урок знаний на тему: Место государства и гражданина в современном интернет- пространстве. Госуслуги и электронное правительство. Для учащихся старших классов.
О создании организационных механизмов, способствующих развитию жилищного строительства в муниципальном образовании Администрация города Соликамска О.А.Демченко.
О Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области _____________________________________________ А.А. Воронина Руководитель центра региональных.
Портал государственных услуг РФ. Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской.
Департамент информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Региональная комплексная информационная система.
625048, Россия, г. Тюмень, ул. Шиллера 34/1 Тел.: +7 (3452) , Решение профильных задач для органов.
МФЦ – это единый центр, где размещены специалисты всех важнейших ведомств, предоставляющие жителям города государственные услуги по наиболее важным жизненным.
Урок знаний на тему: Место государства и гражданина в современном интернет- пространстве. Госуслуги и электронное правительство. Для учащихся старших классов.
Урок знаний на тему: Место государства и гражданина в современном интернет- пространстве. Госуслуги и электронное правительство. Для учащихся старших классов.
ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕГИОН Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Транксрипт:

Переход на оказание государственных услуг в электронном виде Директор проекта «Электронное правительство» Валерий Степанович Зубаха

2 Предпосылки к переходу на оказание услуг в электронной форме Стратегия развития информационного общества до 2015 г. Основные направления деятельности Правительства Антикризисный план Правительства Программа развития страны до 2020 г. Повышение эффективности органов власти и противодействие коррупции Преодоление кризиса и посткризисных явлений Модернизация и инновационное развитие Открытость органов власти для общества Повышение качества оказания госуслуг Снижение бюрократических барьеров Повышение доходов населения и бизнеса Снижение затрат на взаимодействие между ведомствами Снижение затрат на рутинные функции Прозрачность процедур при оказании госуслуг Повышение эффективности исполнения госфункций Повышения качества принимаемых решений Социальные Экономические Управленческие Развитие информационного общества Государственны е

3 Оказание государственной услуги (сегодня) БанкВедомство Смежные ведомства Ведомство От 7 хождений Заявителя > 20 часов затрат личного времени От 7 хождений Заявителя > 20 часов затрат личного времени Чтобы оформить 777,9 тыс. свидетельств о регистрации прав жители одного из субъектов как минимум 2,3 млн.раз посетили в 2009 году УФРС

4 Оказание государственной услуги (завтра) БанкВедомство Смежные ведомства Оказание услуг без необходимости личного визита Нет необходимости сбора документа за счет организации электронного взаимодействия Посещение ведомства только за бумажной копией результатов услуги До 40 минут затрат личного времени заявителя на операции связанные с заказом и получением услуги Оказание услуг без необходимости личного визита Нет необходимости сбора документа за счет организации электронного взаимодействия Посещение ведомства только за бумажной копией результатов услуги До 40 минут затрат личного времени заявителя на операции связанные с заказом и получением услуги

5 Социальный эффект Повышение открытости органов власти: Повышение информированности общества о государственных услугах Повышение качества Сокращение необходимости сбора дополнительных документов и подтверждающих сведений Сокращение сроков оказания госуслуг Отсутствие очередей Сокращение бюрократических барьеров и волокиты Сокращение визитов заявителей Возможность повторного использования электронных результатов госуслуги 75 % граждан не всегда осведомлены о местах получения услуги 9 % граждан, как правило, не знают куда обращаться за получением государственных услуг 75 % граждан не всегда осведомлены о местах получения услуги 9 % граждан, как правило, не знают куда обращаться за получением государственных услуг 1 % граждан оценивают качество госуслуг как «отличное» 54 % граждан оценивают качество госуслуг как «посредственное» и 14 % как «плохое» 51 % недовольны ожиданием в очереди 1 % граждан оценивают качество госуслуг как «отличное» 54 % граждан оценивают качество госуслуг как «посредственное» и 14 % как «плохое» 51 % недовольны ожиданием в очереди 24 % граждан отмечают волокиту и необходимость многократного обращения по одному и тому же вопросу

6 Экономический эффект Для граждан Экономия личного времени граждан Своевременное предоставление льгот Для бизнеса Сокращение затрат на взаимодействие с государством Отсутствие простоя производства за счет своевременного и оперативного оформление разрешений, лицензий и т.п. Для бюджета государства Сокращение затрат на бумажные носители Сокращение затрат на межведомственное взаимодействие Повышение производительности за счет автоматизации рутинных операции Экономия от 20 часов личного времени на получение госуслуг Средняя зарплата – рублей Экономия времени в денежном выражении за каждую госуслугу рублей Экономия от 20 часов личного времени на получение госуслуг Средняя зарплата – рублей Экономия времени в денежном выражении за каждую госуслугу рублей 1.Пример: Стоимость электронного билета на самолет составляет в среднем $1 против $10 за "традиционный" билет 2.На ручные операции оказания госуслуг уходит от 30 минут до 1,5 часов 3.В среднем 350 млн. рублей затрат на бумажное взаимодействие по ключевым услугам одного ведомства 1.Пример: Стоимость электронного билета на самолет составляет в среднем $1 против $10 за "традиционный" билет 2.На ручные операции оказания госуслуг уходит от 30 минут до 1,5 часов 3.В среднем 350 млн. рублей затрат на бумажное взаимодействие по ключевым услугам одного ведомства 10 % выручки – текущие затраты компаний на административные барьеры

7 Управленческий эффект Обеспечение прозрачности оказания государственных услуг и функций за счет учета результатов (в том числе промежуточных) в электронном виде Повышение производительности за счет автоматизации рутинных операции и функций, связанных с приемом обращений в бумажном виде (> 15 минут экономии на каждую услугу) Повышение качества и оперативности принимаемых решений за счет обеспечения электронного взаимодействия между ведомствами в процессе оказания госуслуги

8 Категории государственных услуг (1) Государство - граждане Налоги на доходы Поиск работы Получение социальной помощи Личные документы Регистрация автомобилей Подача заявлений на строительство Заявление в милицию Публичные библиотеки Сертификаты в связи с рождением и созданием семьи Поступление в высшие учебные заведения Заявление о смене места жительства Услуги здравоохранения Государство - бизнес Социальные отчисления на служащих Корпоративные налоги Налог на добавленную стоимость Регистрация новой компании Подача статистических данных Подача таможенных деклараций Получение разрешений, связанных с охраной окружающей среды Государственные закупки (1) Согласно классификации Европейского союза

9 Уровни оказания услуг в Российской Федерации Услуги федеральных органов исполнительной власти: Выдача личных документов, регистрация имущества, выплата пенсии, подача налоговых деклараций, получение разрешений и лицензий (Утвержден План перехода к оказанию государственных услуг и функций в электронном виде) Услуги органов власти субъектов Российской Федерации: Поиск работы, предоставление социальных льгот и субсидий, выдача разрешений на строительство, предоставление жилья, аренда земли, выдача разрешений на торговлю (Подготовлен перечень услуг и план перевода в электронный вид) Муниципальные услуги: Регистрация рождения и брака, учет и поддержка малоимущих граждан, социальная помощь ветеранам, поддержка многодетных семей (Подготовлен перечень услуг и план перевода в электронный вид) Услуги бюджетных организаций: Запись на прием в ЛПУ, поступление в школу, запись в детский сад, ЖКХ (Подготовлен перечень услуг и план перевода в электронный вид)

10 План перевода Информация об услуге размещена на портале госуслуг С портала госуслуг можно скачать форму заявки на получение услуги Через портал госуслуг можно подать заявку на получение услуги На портале госуслуг можно отслеживать ход исполнения работ по заявке Цена, качество II III IV Время, cложность I V Госуслуга предоставляется в электронном виде Сбор подтверждений выполняет чиновник 2011 Обязанность за сбор подтверждающих документов лежит на гражданине

11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ОАО «Ростелеком» 1-ая Тверская-Ямская улица, 14, Москва, , Россия Тел Факс