РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Слайд-фильм приложение к учебному пособию по курсу Инженерная графика Авторы: Герасимов А.П. Говорухина С.С. Владивосток 1997.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям относятся резьбовые,
Advertisements

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям.
Тема урока: Чертеж болтового соединения Цель урока : мы должны выяснить порядок построения чертежа болтового соединения и выполнить его Автор: Боташева.
БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ. Выполнение резьбы на чертеже.
Разъемные и неразъемные соединения деталей. Разъемные соединения позволяют многократно выполнять его разборку и последующую сборку, при этом целостность.
РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.. Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механизмов и машин могут быть разъемными и неразъемными. К разъемным соединениям.
Шпилечное соединение. Наиболее целесообразный тип соединения, обеспечивающий быстрый монтаж ( сборку ) и демонтаж ( разборку ) двух деталей, одной – относительно.
Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей.
Сборочные чертежи. Паяное соединение Клепаное соединение Сварное соединение Соединения Неразъемные соединения Сшивное соединение Разъемные соединения.
Сравнить шпилечное и болтовое соединения ШПИЛЬКА -Стержень цилиндрической формы с резьбой на двух концах. Посадочный стяжной Рабочая длина.
ЧЕРЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 МО, г. Железнодорожный Руководитель: Коваленко Татьяна Владимировна.
ЧЕРЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 МО, г. Железнодорожный Учитель: Коваленко Татьяна Владимировна.
Болтовое соединение. Наиболее целесообразный тип соединения, обеспечивающий быстрый монтаж ( сборку ) и демонтаж ( разборку ) двух относительно тонких.
Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей 2012 г.
Конкурс «Будущее уже наступило» Номинация «Я иду на урок» Косова Ольга Михайловна, учитель черчения МОУ «СОШ1»
Изображение и обозначение резьбы.. Какие соединения вы знаете?
Разъёмные соединения Болтовое Шпилечное Винтовое Шпоночное.
Стандартные крепежные изделия. Болт М20 х 60 ГОСТ Болт ГОСТ d e S dωdω С х 45° b k dωdω 30° R r d – диаметр болта или размер его резьбы.
АВТОР УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ 1 СТ. СТАРОМИНСКОЙ ДЕНИСОВА Н.О. Изображение и обозначение резьбы.
Винтовое соединение. Соединение винтом применяют для скрепления 2 х и более деталей. Винтовое соединение используется без гайки, путем ввинчивания винта.
Транксрипт:

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ Слайд-фильм приложение к учебному пособию по курсу Инженерная графика Авторы: Герасимов А.П. Говорухина С.С. Владивосток 1997

Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям относятся резьбовые, выполненные при помощи резьбовых деталей (болт, гайка, шпилька, винт), которые являются наиболее рас- пространенными, так как их применение позволяет многократно осуществлять сборку и разборку узлов без их повреж- дения. В машинах и аппаратах всречается множество резьбовых соединений, а на чертежах их узлов приходится вычерчи- вать большое число резьбовых деталей. Если необходимо соблюсти на чертеже действительные размеры головки болтов, гаек, и т.д,, то следует пользоваться соответствующими таблицами ГОСТа. По ГОСТу для чертежей общего вида и сборочных установлены упрощенные изображения резьбовых сое- динений болтом, шпилькой и винтом. Этим экономится время выполения чер- тежей без ущерба для их ясности.

Сравните конструктивное и упрощен- ное болтовое соединение. Вы заметили в чем состоит разница? Упрощение состоит в том, что болт, гайку, шайбу вычерчивают по приближенным (относительным) размерам в зависимости от наружного диаметра резьбы на стержне. Фаски на головке болта, гайке и на конце болта не вычерчивают. Зазор между стержнем болта и детали не показывают. Кроме этого, резьба условно показывается по всей длине стержня болта. Далее будут показаны упрощенные изображения шпилечного соединения и соединения винтом. Рассмотрим последовательность выполнения упрощенного болтового соединения.

1 Провести осевые линии для главного вида и вида сверху.

2 Построить прямоугольник (головку болта) на главном виде с размерами: по ширине - 2d, по высоте - 0,7d. 0,7d 2d

3 Провести линии наружного (номинального) диаметра резьбы d. d

4 d H 1 H 2 Построить две соединяемые детали заданной толщины H 1 и H 2.

2d 2,2d 0,15d 0,8d Построить шайбу с размерами: по ширине 2,2d, по высоте 0,15d. Вычертить гайку с размерами: по ширине 2d, по высоте 0,8 d. 5

6 0,3d Достраиваем выходной конец болта равный 0,3d.

7 0,85d Проводим линии внутреннего диаметра резьбы болта с размером 0,85d.

8 Строим вид сверху по правилам проекционной связи.

9 Строим вид слева по правилам проекционной связи.

10 Штрихуем соединяемые детали и обводим чертеж в соответствии с типами линий. По ГОСТ все резбовые детали на сборочных чертежах изображают нерассеченными. Щтриховка смежных деталей выполняется в противоположных направлениях.

M Проставляем размеры. 11

Итак, вы завершили выполнение чертежа упрощенного болтового соединения. Подобным образом выполняются и другие упрощенные изображения резьбо- вых соединений.

d L Упрощенное изображение соединения шпилькой Упрощенный способ изображения соединения шпилькой на сборочных чертежах одинаков с изображением болтового соединения. Обратите внимание, что линия раздела соединяемых деталей совпадает с границей разьбы ввинчиваемого резьбового конца шпильки.

Упрощенное изображение соединения деталей винтом Винтовое соединение выполняют по размерам, определенным в зави- симости от диаметра резьбы d.

Надеемся, что наш фильм поможет Вам правильно выполнять крепежные соединения деталей машин в работах по проекти- рованию на всех стадиях учебного процесса. Желаем Вам успеха!