РАЗВИТИЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 11 июня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие систем мониторинга потенциально опасных объектов ТЭК в РСЧС» Конференция «Управление технологическими рисками в ТЭК» 13 октября 2010 г. Старший.
Advertisements

Основные положения по созданию системы приёма и обработки вызовов оперативных экстренных служб по телефонному номеру 112 Начальник управления ФГУ ВНИИ.
ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
Порядок создания и эксплуатации СМИС. Опыт выполнения работ по СМИС Клецин Владимир Иванович, генеральный директор ЗАО ИЦ ГОЧС «БАЗИС», к.т.н., доцент.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация создания, использования и пополнения запасов.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Повышение устойчивости функционирования объекта при ЧС мирного и военного времени.
Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Московского региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации.
1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ «Требования к муниципальным образованиям действующего законодательства в области защиты населения.
Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС.
Московское районное звено территориальной подсистемы РСЧС.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: … Статья 16. Вопросы местного.
«Независимая оценка пожарного риска как инструмент оценки эффективности противопожарной защиты объекта» г. Москва, 2014 год Заместитель директора Департамента.
3.30. Организация государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Безопасность жизнедеятельности должна обеспечиваться государством. В соответствии.
Объектовое звено Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Транксрипт:

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 11 июня 2010 г. Докладчик Волков Олег Сергеевич с.н.с. ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, главный конструктор систем мониторинга ПОО АИУС РСЧС

Анализ нормативной базы систем мониторинга ПОО и их взаимодействия с органами повседневного управления РСЧС 1.Федеральный закон РФ от г. 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»; 2.Федеральный закон РФ от г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; 3.Постановление Госгортехнадзора России от г. 66 «Положение о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней»; 4.Приказ МЧС России от «Порядок выдачи заключения о готовности потенциально-опасного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»; 5.Приказ МЧС России от г. 105 «Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения». 4

Нормативно – методические документы на создание СМИС Нормативно – методические документы на создание СМИС 1. ГОСТ Р «Безопасность в ЧС. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования». 2. Концепция создания структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. МЧС России 2003г. 3. Методика оценки систем безопасности и жизнеобеспечения на ПОО, зданиях и сооружениях (Аттестована Правительственной комиссией по ЧСПБ, протокол от )). 4. Методика оценки и сертификации инженерной безопасности зданий и сооружений (Аттестована Правительственной комиссией по ЧСПБ, протокол от г. 1). 5. Методика мониторинга состояния несущих конструкций зданий и сооружений. Общие положения и требования (Аттестована Правительственной комиссией по ЧСПБ, протокол от г. 3). 7

4 Предпосылки разработки систем мониторинга ПОО PROFIVE® Технологии «умный дом» Технологии АСУ ТП 2

5

Специально уполномоченные органы по делам ГО и ЧС Руководящие органы управления Органы повседневного управления Масштабы чрезвычайных ситуаций Федеральные и более масштабные ЧС МВК по предупреждению и ликвидации ЧС Региональные и более масштабные ЧС ЦУКС регионального центра Территориальные и более масштабные ЧС КЧС субъекта РФ Местные и более масштабные ЧС КЧС города У ГУ МЧС России по городу ДДС объекта ДДС объекта Локальные ЧС, требующие координации действий городских служб Основные инфор- мационные потоки Вспомогательные информационные потоки Региональный центр МЧС России ЦУКС субъекта РФ Объект экономики МЧС России ЕДДС города ГУ МЧС России по субъекту РФ ГУ МЧС России по субъекту РФ

Дворец спорта «Мегаспорт» г.Москва ( гг.); Районная тепловая станция Чертаново, г. Москва (2009 г.) Лефортовский тоннель г. Москва ( гг.); Комплекс зданий и сооружений морского пассажирского терминала, Санкт-Петербург (2009 г.); Промышленный комплекс ОАО "КУЙБЫШЕВАЗОТ" (2009). 9 Всего разработано более 100 проектов на создание СМИС, включая проект на Богучанскую ГЭС, Сызраньский НПЗ, Туапсинский НПЗ, Куйбышевский НПЗ.

Перспективы развития СМИС Сокращение числа аварий техногенного характера на объектах.Сокращение числа аварий техногенного характера на объектах. Сокращение числа жертв аварий и материального ущербаСокращение числа жертв аварий и материального ущерба Повышение коэффициента готовности работы систем безопасности, инженерных систем жизнеобеспечения объектов при аварийных ситуациях техногенного характера на 0,3-0,5 ед.Повышение коэффициента готовности работы систем безопасности, инженерных систем жизнеобеспечения объектов при аварийных ситуациях техногенного характера на 0,3-0,5 ед. Сокращение затрат на страхование до 60%Сокращение затрат на страхование до 60% Повышения эффективности работы надзорных органовПовышения эффективности работы надзорных органов