Исследовательская работа Ученицы 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» Пономаревой Ксении. Руководитель: Учитель биологии Плуженко Е. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа «Влияние лунных фаз на организм человека и растений»
Advertisements

Исследовательская работа «Влияние лунных фаз на земную жизнь»
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
Биологические ритмы и работоспособность Швалова Полина 9 В.
Биоритмы человека Изучением ритмов активности и пассивности, протекающих в нашем организме, занимается особая наука – хронобиологии. Давно известно, что.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Тема: «Здоровый образ жизни. Биологические ритмы» Серия «ОБЖ для всех»
Луна твердое, холодное небесное тело, своего собственного света не излучает, светит на небе только потому, что отражает своей поверхностью свет Солнца.
Презентацию подготовил Нечаев Григорий ученик 11 «А» КМОУ СОШ 1 п. Славянка Приморского края Руководитель: Нечаева Е.В.
Рациональное питание.. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания,
Пути обеспечения высокого уровня работоспособности человека. Цель: познакомить уч-ся с общими понятиями о биоритмах, их влияние на уровень деятельности.
Работу выполнила: Адиганова Надежда ученица 11 м класса; Руководитель проекта социальный педагог МБОУ СОШ 7 Новосёлова Нина Викторовна.
Каждый родитель и учитель желает видеть своих детей успешными. А что такое успешность? Почему кто-то в своей жизни добивается очень многого: получает.
Тема урока: ?????. Почему некоторые люди встают «ни свет, ни заря», а другие не прочь поспать до полудня?
» МБОУ «Романовская СОШ» Тема: Влияние биоритмов на организм подростка. Выполнила ученица 8-Б класса Моргач Надежда Руководитель: Афанасьева Галина Николаевна.
Фазы Луны Образец работы ученика 9 класса Выполнила: Жигальцова Т.В., учитель физики МОУ «СОШ 1 им. А.П. Гайдара» п. Архара.
МОУ "Новопоселеновская СОШ" Курского района Курской области ПРОЕКТ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ» Здоровье – это гармония и стабильность биоритмов Выполнили: обучающиеся.
«Во власти ритма» Работу выполнили: Ученицы 11 класса Миракян Сюзанна, Коняшина Светлана.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
(Адаптация детей в пятом классе). ОВЛАДЕНИЕ БАЗОВЫМИ ШКОЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ; РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ; РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
Транксрипт:

Исследовательская работа Ученицы 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» Пономаревой Ксении. Руководитель: Учитель биологии Плуженко Е. В.

Ритмичность - фундаментальное свойство живых организмов. Практически все физиологические процессы и у человека, и у животных протекают в колебательном режиме. Примерами могут служить суточный ритм сна бодрствования, ритм сокращений сердца, ритмы электрической активности мозга, дыхание и т. д.

Значение биоритмов : Во - первых, ритмичный режим деятельности - самый экономичный. Во - вторых, ритмы живых организмов, или биоритмы, важны для поддержания единства организма с внешней средой. В - третьих, биоритмы необходимы для обеспечения наибольшей рациональности функционирования организма.

Биоритмом является повторяющееся состояние организма через одинаковые, из раза в раз, промежутки времени, что составляет основу режима его дня, недели, месяца. И чем выше устойчивость этой динамичной системы, тем крепче здоровье и доступнее ресурсы этого здоровья. Но устойчивость этой системы напрямую зависит от того образа жизни, который ведет человек. Динамику биоритмов можно разделить на три типа : Неустойчивая, постоянно меняющая тип колебаний ; Умеренно устойчивая, отклоняющаяся от нормы через значительные промежутки времени так, что это не ухудшает общей картины самочувствия ; Устойчивая, имеющая примерно один и тот же диапазон.

К устойчивой динамики биоритмов относится влияние луны на нашу планету. Фазы Луны зависят от ее положения относительно Солнца и Земли. По мере перехода Луны из одной фазы в другую, изменяется ее степень воздействия на Землю. Это воздействие зависит от расстояния Луны до Солнца.

Начинается первая фаза с момента Новолуния. В течение двух первых дней Луна практически не видна на небе. Это так называемые темные дни Луны. Вторая фаза начинается примерно в девятый лунный день и заканчивается полнолунием. В это время наблюдается рост луны. Время до и после около момента полнолуния ( всего четыре дня ) называется Лунной дорогой. Считается, что в эти дни Луна максимально освобождается от влияния Солнца и становится наиболее самостоятельной. Третья фаза характеризуется убыванием луны примерно с 17 лунного дня. Четвертая фаза. Луна продолжает убывать. Эта фаза длится до лунного дня. Новолуние это совмещение Луны и Солнца

Лунный календарь Знание лунного календаря, который ведет счет лунным ритмам, может помочь человеку рациональным способом объяснить много загадочного в Природе, адекватно реагировать на окружающий мир, оградить себя от многих болезней.

Мои исследования Успеваемость учащихся 5- ого класса

Мои исследования Успеваемость учащихся 9- ого класса

Мои исследования Самочувствие детей

Мои исследования Самочувствие взрослых

Что бы снизить нагрузку в полнолуние нужно придерживаться небольших правил. Не рекомендуется во время полнолуния : Сильно нагружать учеников на уроках ( не проводить контрольные, проверочные и самостоятельные работы ); Читать книги про убийства и привидения ; Перед сном играть в шумные игры ; Смотреть боевики и страшилки ; Уходить далеко от дома ; Посещать шумные мероприятия, соревнования, вызывающие сильные волнения ; Рекомендуется : Больше гулять перед сном, проветривать комнату ; Взрослым также можно выполнять эти рекомендации, но при этом со скидкой на возраст. В период новолуния наоборот очень полезно вести активную деятельность.

В легендах и мифах многих народов луна сопоставляется с богиней, матерью, сестрой и другими прекрасными образами. Люди издавна наблюдали за луной и ее влиянием на все окружающее. Они научились составлять приметы, актуальные и по сей день.

В период полнолуния принцип Луны в природе максимально ярок, насыщен энергией, поэтому психика нестабильна. Полнолуние может оказаться трудным, кризисным периодом. Наш разум в это время так активен, что трудно заснуть, поэтому полнолуние может создать дополнительные трудности для людей, страдающих бессонницей. В период новолуния обстановка более устойчива эмоционально. Этот период более благоприятен для каких - либо начинаний и работ.