Пустыня Пустыней называют любое место, где очень – очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растительный мир Климат, почвы Географическое положение Пустыни, виды пустынь.
Advertisements

Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
В Пустыне вовсе не пусто. Это самая засушливая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40, +50 C. Осадков выпадает ничтожно мало. Поверхность.
Что вы обычно представляете себе, когда слышите слово «пустыня»?
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: презентация "Пустыни России"
Пустыни Презентацию выполнила Учитель начальных классов МОУ СОШ 39 Г. Твери Смирнова Татьяна Владимировна.
Путешествие в страну солнца и песка. Пустыня Крайний Север - Тундра – Лес – Степь – Пустыня.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Пустыня Окружающий мир 3-4 класс работа Ильиной.И.В.
Пустыня Окружающий мир 2 класс. Что ты обычно представляешь себе когда слышишь слово пустыня? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
ОТГАДАЙ РЕБУС,,,,, Ы И пустн. Пустыня Тест «Зона степей» 1. Зона степей расположена на... нашей страны: а) севере; б) востоке; в) юге. 2. На карте природных.
Урок по окружающему миру в 4 классе на тему «ПУСТЫНИ»
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
ПУСТЫНИ Разгадай ребус: П Местоимение 2 лица, единственного числа,,,, ПУСТЫНИ.
ДОУ 76 Презентация НОД познавательная деятельность (формирование целостности картины мира) Путешествие в пустыню Сахара Подготовила: Подготовила:воспитатель.
Пустыни и полупустыни –– области с сухим жарким климатом, где в год выпадает менее 25 см осадков в год. Эта зона охватывает почти 1/5 земной поверхности,
Окружающий мир 4 класс Учитель начальных классов: Нестерова О. С.
Транксрипт:

Пустыня

Пустыней называют любое место, где очень – очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест на Земле.

Многие люди называют пустыни великими. На их территории могли бы разместиться две Европы или полторы Южной Америки. Пустыни есть почти во всех частях света.

Самая большая пустыня в мире – Сахара. Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню.

Географическое положение В России пустыни занимают небольшую площадь: часть их находится в Прикаспии, к западу и востоку от низовьев Волги, часть – в восточном Предкавказье.

К л и м а т Это самая засушли – вая зона России. Летом температура воздуха в тени до +40, +50 C. Осадков выпа- дает ничтожно мало. Поверхность днём накаливается до +50, +70 С.

Жаркий летний день сменяется очень холод- ной ночью. Зима короткая, средняя темпера- тура января -10 C, в отдельные годы бывают сильные морозы до - 30 С.

П о ч в а Почвы, как правило, засолены. Это серо- зёмы и серо-бурые пустынные почвы. В зависимости от особенностей почв различают несколько типов пустынь: пес- чаные, глинистые, солончаковые, каме- нистые.

Каменистая пустыня Каменистые пустыни покрыты щебнем и камнями, образующими россыпи.

Глинистые и солончаковые пустыни

Глинистые пустыни отличаются плотным грунтом. В низменных участках появляются ровные, сухие, твердые площадки без растений, которые при высыхании растрес - киваются на небольшие многоугольники - это такыры.

Но самую большую территорию на Земле занимают песчаные пустыни: одну пятую нашей планеты.

Песчаные пустыни Песчаные пустыни покрыты рыхлым, легко развеваемым грунтом.

Здесь образуются подвижные скопления песка - барханы, возникают пыльные бури.

Барханы могут принимать самые причудливые формы.

Самое странное и необъясни- мое то, что барханы движутся. Загудит в пустыне ветер, поднимет в воздух массы пес- ка, и они словно живые су- щества, кочуют с места на место. Движущиеся барханы засыпали сёла и даже боль- шие города с населением более миллиона человек.

Растительный мир Для человека несведущего пустыня представляется совершенно безжизненным пространством. Но это ошибочное мнение. Большую часть года ( кроме весны ) в пустынях отсутствует сплошной травянистый покров. Растения расположены далеко друг от друга. Главную массу растений составляют здесь виды, особенно устойчивые к засухе.

В пустынях есть группа растений ( суккуленты), которые запасают воду в своей надземной части. У одних из них сильно утолщены стебли, у других – листья.

Кактусы выживают пустынях, потому что они запасают воду в своих стеблях. Вместо листьев у них острые колючки!

Кактусы бывают разной формы, и иногда вырастают очень высокими.

У некоторых кактусов – очень красивые цветы. Плоды опунции и некоторых других кактусов съедобны. Растения, растущие в пустынях, должны обходиться маленьким количеством воды.

Одно из таких известных растений пустыни- верблюжья колючка. В зоне пустынь есть интересный тип растений – растения насосы. Даже в самый жестокий зной они стоят с зелёными листьями, потому что корни их проникают в почву очень глубоко.

Это важное кормовое растение. Его охотно поедают верблюды. Чай из цветков утоляет жажду и снижает выделение пота. В медицине используется в качестве мочегонного и потогонного средства. Свежий сок пьют при желудочно – кишечных заболеваниях.

Самый типичный представитель пустынь – саксаул. Это лучшее древесное топливо в мире. Высота растений 4-5 метров. Листьев у саксаула нет, от них остались чешуйки в миллиметр величиной. Является активным закрепителем песков.

саксаул

чёрный саксаул белый саксаул Различают два вида саксаулов:

песчаная акация

В пустынях вода глубоко под землёй, но есть места, где она поднимается к поверх- ности. Здесь - обилие растений. Такие участ- ки называются оазисами.

Маленький оазис, а за ним опять пустыня.

Но есть в пустыне и гиблые места, мёртвые зоны – cолончаки. Даже птица не садится на солончаке, ничто не растёт здесь и не надо пытаться освоить эти земли.

Животный мир Животный мир пустынь богат и разнообразен. Животные ведут преи- мущественно наземный, а в песчаной пустыне – подземный образ жизни. жук скарабей стрела – змея

верблюд Из домашних живот- ных в зоне пустыня на 1 месте.

кулан джейран

эфа Эфа – змея красивая, но злая и ядовитая. К эфе близко не подходи. Ползает эфа не головой, как все другие змеи, а боком. В пустыне встречаются змеи.

Кобра Кобра пользуется самой дурной славой. Облада- ет сильнодействующим ядом. Яда одной змеи достаточно, чтобы лишить жизни 10, а то 15 че- ловек. Но случаев укусов людей и гибели скота не так много, потому что кобра предупреждает о грозящейся опасности, принимая характерную позу.

варан Самая крупная ящерица нашей фауны. Длина 150 см, поэтому варана зовут пустынным крокодилом. Варан – сильное животное, и гюр- за, и кобра, и эфа избегают встреч с ним: взрос- лый варан в единоборстве победит любую змею.

черепаха Живёт 100 – 150 лет. С наступлением жары черепахи зарываются глубоко в песок на глубину до 2 метров, где и проводят основную часть жизни. Наружу черепахи выползают весной.

Не такие уж чере- пахи неторопливые. Могут на кручи вскарабкаться. Землю копать умеют. И даже бегают. Бегают черепахи весной – играют в пятнашки.

Найдены в пустыне и полезные ископаемые: ( золото, каменный уголь,железные руды, природный газ ). Широко ведётся их добыча и переработка. Растут города, посёлки.

Много полезного даёт людям эта земля. Но человек нанёс огромный вред пустыням. Осваивая пустыню, люди должны очень заботливо относиться к их удивительной природе !

конец