ПРОСТИ, Я НЕ ВЕРНУЛСЯ. Лобарев Алексей Викторович 27.08.1976 – 1.07.1995 Выпуск 1993 года МВО Ногинский район, п/о Черноголовка в/ч 697607 «кв». Г. Грозный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( г. – г.) 27 октября 1991 года президентом Чечни был избран Джахар Дудаев.
Advertisements

ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА Попытки России урегулировать мирными средствами затяжной чеченский кризис, возникший после провозглашения Чечней в 1991 государственной.
Войны XX века Чеченская война Проект Подготовили 6 – б класс Классный руководитель: Сурмятова С.Н. Школа г.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ ОНИ ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ НАШЕЙ…. 24 сентября – скорбный день – День памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей.
( г. – г.). Чеченская война- растерзанные души... Твоих речей не могут слышать уши!... Ты настоящее чистилище И бесов гнуснейших.
Еманжелинцы, погибшие в военных конфликтах на территории Афганистана и Чеченской республики.
1979 Г. ПРАВИТЕЛЬСТВО АФГАНИСТАНА ОБРАТИЛОСЬ К СССР С ПРОСЬБОЙ ВВЕСТИ В СТРАНУ ВОЙСКА.
Служил старшим радистом. Обеспечивал связь дивизии со штабом Армии в г.Кабуле. Жили 1, 5 года в палатках. Выезжал в составе автоколонны к советской и.
ОНИ ВЫБРАЛИ ПРОФЕССИЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Игнатов Артем. Ульяновский военный университет. 5 курс. Выпускник 2005 года.
Наша память Локальные конфликты рубежа веков.
С января 1980 года до 19 июля 1981 года Романов Александр Васильевич служил в Афганистане. Был контужен, ранен. Два осколка из ноги были извлечены уже.
Выполнили : Сипкова Дарья, Добонина Наталья Руководитель проекта : Фискович. Л. В 2011 г Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
МОУ «Западнодвинская СОШ 1» Ефимов.Г.К.- учитель истории II категории.
Ежегодно в нашей области 11 декабря проходит социально-патриотическая акция «День памяти воинов-иркутян, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской.
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Презентация ученика 8 «А» Швецова Максима. Руководитель Горнушенкова Лариса Ивановна.
Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
Военно – политический конфликт в Чечне: трагедия одной республики или всей России. (дискуссия)
1-Я И 2-Я ЧЕЧЕНСКИЕ ВОИНЫ. ПРЕДЫСТОРИЯ Чеченская война, кратко говоря, стала для России после развала СССР самым страшным и жестоким событием. Мнение.
Транксрипт:

ПРОСТИ, Я НЕ ВЕРНУЛСЯ

Лобарев Алексей Викторович – Выпуск 1993 года МВО Ногинский район, п/о Черноголовка в/ч «кв». Г. Грозный – 8 в/ч Комендантская рота Погиб в Чечне в возрасте 18 лет

Первая Чеченская война 1994 – 1996 В 1991 г. была провозглашена независимость Чечни и её выход из состава Российской Федерации. Президентом самопровозглашенного государства стал бывший советский генерал Д. Дудаев. Независимость Чечни не была признана ни одной страной мира. Чечня превращалась в перевалочный пункт международной торговли наркотиками, оружием, в отношении русских проводилась политика запугивания, около 200 тыс. человек оказались беженцами, людей похищали, чтобы сделать рабами.

В Чечне было введено чрезвычайное положение, но отправленные в г. Грозный силы ОМОНа были блокированы боевиками Дудаева. Не желая обострять ситуации, федеральные войска были выведены из Чечни, а их техника досталась боевикам. В 1994 г. Б.Н. Ельциным подписан указ о восстановлении законности на территории Чечни и вследствие этого чеченская оппозиция поднялась против России. 11 декабря 1994 г. Началась первая Чеченская война. К лету 1995 г. Федеральными войсками после тяжёлых боёв были заняты основные населённые пункты республики, а боевиков оттеснили в горы.

Алёша Лобарев был скромным и добрым мальчиком. Сидел всегда за первой партой, у него было самое слабое зрение. Особыми способностями или спортивными успехами он не отличался, но все ребята в классе уважали и любили Лёху (как его называли) за его доброту, за его умение дружить. А друг он был преданный и верный.

Каждое лето ребята любили ходить в поход на 2 – 3 дня. Бессменными костровыми были – Лёша Лобарев и Вова Кукушкин. Чай в походах заваривал только Лёша. Он специально из дома брал травы – мяту, липовый цвет, и колдовал над котелком, добавлял также листья брусники, лесной земляники, хвойные веточки в общем – экспериментировал. Он не был лидером. Он всегда скромно стоял в стороне.

Все эти годы классным руководителем Алексея была Дедкина Ирина Ильинична. После окончания одиннадцати классов школы 24 Алексей Лобарев решил освоить специальность слесаря по ремонту автомобилей в 25 профессионально – техническом училище. Много лет спустя после гибели, в училище о нем говорят только добрые слова: «Показал высокий интеллектуальный уровень знаний, по всем предметам имел хорошие и отличные оценки». 22 декабря 1994года Алёша получил повестку из горвоенкомата. В его воинских документах сохранилась школьная характеристика, подписанная классным руководителем 11 класса Е.А.Беляевой: «Отличительными чертами характера Алексея Лобарева являлись целеустремлённость, уверенность в себе, уравновешенность, искренность. К службе в армии относился положительно…»

Уже 2 недели шли боевые действия в Чечне. Федеральными войсками после тяжёлых боёв были заняты основные населённые пункты республики, а боевиков оттеснили в горы. Каким-то чудом его, необстрелянного, не бросили сразу в грозненский котел, в котором в конце декабря оказались тысячи его сверстников. На Северный Кавказ стрелок воинской части рядовой Лобарев был откомандирован только в начале мая 1995 года, а потом судьба подарила ещё два месяца жизни. Оборвалась она 1 июля 1995 года. Два месяца Алёша не дожил до своего девятнадцатилетия. Официальные документы скупы на подробности: «Выполняя боевое задание, верный военной присяге, был тяжело ранен и умер».

Валентина Юрьевна и Виктор Александрович похоронил сына на Южном кладбище города Рыбинска. Лёшу проводить в последний путь пришёл почти весь класс. На поминках говорили о нём в настоящем времени Не могли поверить, что его уже нет!

На встрече выпускников в 2005 году Алексея уже не было.

В 2005 году в школе открыт мемориальный стенд, посвященный выпускникам школы погибших в современных военных конфликтах

Гибнут русские парни. А за что? Почему? Что вокруг происходит, Я никак не пойму. Был красивый и сильный, Только б свадьбу играть, Но вернули в Россию, Чтоб попу отпевать. В доме горем убита, Почернела вся мать – Не вернуть им сына, Внуков им не видать… Эх, Россия, Россия Где твои сыновья? Что за чёрная сила Сокрушает тебя?..