Авторы: ученики 11 класса "Веди себя благоразумно среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита. ВИЧ- инфекция относится к долго текущим заболеваниям. СПИД- ее последняя стадия. Обычно она длится от нескольких.
Advertisements

В 1983 году ученые Франции, затем США делают открытие – обнаруживают под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертельное заболевание – СПИД.
«СПИД – чума XXI века» ( устный журнал, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря) «Человек без нравственных устоев оказывается существом.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
История вируса СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита В 1979 году почти одновременно и независимо друг от друга Монтанье во Франции и Галло в США.
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД. ЧТО ТАКОЕ СПИД ? В 1981 году появилось новое, ранее неизвестное науке, вирусное заболевание, получившее название СПИД.
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
ВИЧ-инфекция – неизлечимое, длительно протекающее инфекционное заболевание, при котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система человека.
«Мастер презентаций». Портал «Дети-66.ru»
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
Здоровье народа превыше всего, Богатство земли не заменит его. Здоровье не купишь, Никто не продаст. Его берегите, как сердце, как глаз. Абай.
Будущее без СПИДА. ВИЧ инфекция- это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
«СПИД – чума ХХІ века». «Знать - недостаточно, постарайтесь понять!
Синдром Приобретённого Иммунодефицита. Что такое СПИД? СПИД- синдром приобретённого иммунодефицита - новое инфекционное заболевание, одно из самых опасных,
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
Транксрипт:

Авторы: ученики 11 класса "Веди себя благоразумно среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия". Маймонид

Цели: 1. Узнать: Что такое СПИД и откуда он появился? Этапы заболевания и его действие на организм человека. Как он распространяется? Статистику по Волгоградской области. 2. Сделать выводы и нужные рекомендации.

СПИД СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита человека. Это заболевание вызывается вирусом, который разрушает защитные силы организма.

СИНДРОМ СИНДРОМ - значит комплекс признаков, характерный для заболевания. ПРИОБРЕТЁННОГО ПРИОБРЕТЁННОГО - значит полученного от другого человека, потому что этот вирус живёт только в организме человека. ИММУНОДЕФИЦИТА ИММУНОДЕФИЦИТА - потому что вирус разрушает иммунитет человека, его защиту от вирусов и бактерий. Что такое СПИД?

СПИД появился примерно в 70-ые годы XX века, а открыт был только в 1983 году в Париже Люком Монтанье и в США Робертом Галло. В 1981 году в США было зафиксировано всего 5 случаев СПИДа, а через 7 лет во всём мире уже было 108 тысяч больных. Сейчас он обнаружен более чем в 100 странах мира.

1. Вирус всегда жил в крови коренных жителей Африки, но попав в кровь белых людей, изменился и стал смертельно опасен. Две версии откуда появился СПИД: 2. Вирус был создан в одной из секретных лабораторий не установленной страны.

Действия на организм Синдром Приобретенного Иммунодефицита вызывается вирусом ВИЧ. Строение вируса не слишком сложное, но он беспрепятственно распространяется по всему организму человека. Чума ХХ века, хотя и содержит минимум информации, способна быстро размножаться. ВИЧ разрушает иммунную систему, входит в кровяной поток и заставляет лимфоциты производить больше ВИЧ. Уменьшение лимфоцитов приводит к ослаблению организма и неспособности сопротивляться заболеваниям.

Коварство вируса в том, что он никак не дает о себе знать довольно продолжительное время, которое способно тянуться 5-14 лет, в зависимости от сопротивляемости организма. Поначалу может протекать, как ангина с сыпью, потом исчезает на инкубационный период.

Этапы заболевания I. Стадия инкубации II. Стадия первичных проявлений: острая лихорадочная и бессимптомная фаза, персистирующая генерализованная лимфаденопатия. III. Стадия вторичных заболеваний: потеря массы тела, поверхностные грибковые, бактериальные, вирусные поражения кожи и слизистых оболочек, необъяснимая диарея или лихорадка более 1 мес, туберкулез легких, поражения центральной нервной системы различной этиологии. I. Стадия инкубации II. Стадия первичных проявлений: острая лихорадочная и бессимптомная фаза, персистирующая генерализованная лимфаденопатия. III. Стадия вторичных заболеваний: потеря массы тела, поверхностные грибковые, бактериальные, вирусные поражения кожи и слизистых оболочек, необъяснимая диарея или лихорадка более 1 мес, туберкулез легких, поражения центральной нервной системы различной этиологии. IV. Терминальная стадия IV. Терминальная стадия

Пути распространения ВИЧ-инфекции. СПИД стал трагической реальностью наших дней, поэтому каждый должен знать способы передачи этого заболевания:

СПИдом можно заразиться половым путем;

Через кровь, т.е. при переливании крови из загрязненного шприца, или другие острые предметы, контактировавшие с кровью больных людей;

Вирус СПИДа переходит от больной матери к ребенку.

Статистика по Волгоградской области С 1987 года в Волгоградской области зарегистрировано 4271 случай заражения вирусом и родилось 254 инфицированных ребенка. Волгоградская область занимает 1 место в Южном Федеральном округе: на населения - больных СПИДом 158 человек. Это составляет приблизительно 0,2 % жителей области. Первое место занимает г.Волжский – 579 человек больны СПИДом. С 1987 года в Волгоградской области умерло 175 человек. 62 % заболевших получили вирус СПИДа через кровь, но растет число случаев заболеваний, полученных половым путем. С 1987 года в Волгоградской области умерло 175 человек. 62 % заболевших получили вирус СПИДа через кровь, но растет число случаев заболеваний, полученных половым путем.

Рекомендации Не пользуйся общими бритвами, маникюрными наборами, шприцами, иглами без соответствующей обработки; Не начинай половую жизнь в ранней юности только для того, чтобы доказать свою «взрослость».

Выводы: СПИД резко изменил нашу жизнь. Он обнаружен более чем в 100 странах мира у 25 миллионов человек. СПИД поражает людей с любым цветом кожи, любой национальности. Быть информированным - вот что обязательно для нас всех. Вы должны знать о СПИДе всё и просвещать своих родных и близких.