1 Конференция по теме: Поговорим о вежливости.. 2 Ситуация 1. «Тебе принесли подарок на день рожденье, завернутый в бумагу. Можно ли его развернуть и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
Advertisements

Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Классный час в 3 классе Автор : Иванова Н.Г.. Содержание Этикет в школе Этикет в разговоре Этикет телефонных разговоров Этикет в общественных местах Этикет.
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Ласковое слово лучше мягкого пирога Урок русского языка в 5 классе.
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Волшебные слова. Правила вежливости. 2 класс.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Волшебные слова. Как ты думаешь, какие слова называют волшебными? Почему? Спасибо Извините Пожалуйста Простите Здравствуй Благодарю Эти слова делают нашу.
Здравствуйте! Здравствуйте! Будьте добры. Будьте добры. Спасибо. Спасибо. Будьте любезны. Будьте любезны. Извините. Извините. Доброе утро! Доброе утро!
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
ТЕМА: ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ. Хромова Л.С.. ЦЕЛИ УРОКА: Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек, детей и взрослых,
Путешествие на поезде вежливости О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Транксрипт:

1 Конференция по теме: Поговорим о вежливости.

2 Ситуация 1. «Тебе принесли подарок на день рожденье, завернутый в бумагу. Можно ли его развернуть и посмотреть? Одни говорят можно, другие - нельзя, ты, мол, жадность свою показыва- ешь. Но ведь интересно, что там?! Как вы думаете, можно или нельзя сразу развернуть?»

3 Ответ «Завернутый подарок следует развернуть, рассмотреть и поблагодарить того, кто его принёс. Ведь ему тоже интересно, понравился ли тебе подарок»

4 Ситуация 2. Тузик – мой пёс. Он хорошо знает, чем пахнет невоспитанность. Не успеет снег сойти, как начинается для него мучение: в кустах, под травой битые бутылки, ржавые консервные банки, железяки, проволока. Всё лето ходит пёс с покалеченными лапами. Один раз наступил на острый железный штырь и проколол подушечку. Другой раз – осколком банки чуть палец не отрезал. Ребята, отчего столько неприятностей у Тузика?

5 Ответ 2 ЗАПОМНИТЕ: 1.Чтобы размокла, рассыпалась, смешалась с почвой брошенная в лесу газета, нужен, как минимум год. 2.С пустой консервной банки это происходит несколько лет. 3.Для полиэтиленового пакета потребуется десятилетия; 4.А осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу прекрасную землю веками.

6 Ситуация 3 Дети должны уступать место в транспорте (автобусе), это мы знаем! Но вот ситуация: сидят мальчик и девочка. Мальчик у окна, девочка- у прохода. Вдруг подходит женщина с ребёнком. Кто должен уступить, предложить ей место? Одни говорят мальчик, потому что он мальчик. Другие- девочка, потому что женщине с ребёнком неудобно проходить к окну.

7 Ответ 3. Место уступает мальчик. А девочка или пересаживается к окну, или встаёт и пропускает маму с малышом.

8 Ситуация 4 Три подружки уселись во дворе на лавочке: Катя, Зина, и Оля. Оле нужно рассказать Кате по секрету то, что касается только их двоих. Можно ли это сделать прямо тут же?

9 Ответ 4 «Секретничать двум людям в присутствии третьего человека нельзя: он может подумать что, речь идёт о нём или что ему не доверяют»

РЕКЛАМА 10 Приветствие: привет, добрый день, здравствуйте, доброе утро, приветствую вас, рада приветствовать вас Прощание: пока, до встречи, всего доброго, до свидания, желаю всего хорошего, счастливо оставаться.

11 Вопрос 1: Однажды я выходила из магазина. В одной руке у меня была сумка, а в другой пакет. Мальчик открыл передо мной дверь и держал её, пока я не прошла. Мне захотелось сказать ему спасибо, но я не знаю, правильно ли это. Ведь мальчики должны пропускать девочек в дверях.

12 Ответ: Желательно поблагодарить за услугу. Желательно поблагодарить за услугу. Рассказывают такую поучительную историю. Брат уступил своей сестрёнке место в автобусе. Она уселась и стала смотреть в окно. Он наклонился к ней: Рассказывают такую поучительную историю. Брат уступил своей сестрёнке место в автобусе. Она уселась и стала смотреть в окно. Он наклонился к ней: - «Валентина, ты мне что-то сказала?» - «Нет ничего…» - «Ну значит, мне показалось, что ты сказала спасибо».

13 Вопрос 2: Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили? Ответ : Обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Однако, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат они. Ответ : Обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Однако, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат они.

14 Вопрос 3: На вечере мальчик потанцевал с девочкой. Он ей говорит: "Спасибо". Правильно ли? А что должна сказать или сделать девочка? Ответ : На благодарность после танца девушка отвечает приветливой улыбкой. Ответ : На благодарность после танца девушка отвечает приветливой улыбкой.

15 Вопрос 4: К сестре пришла подруга, она - зубной врач. Мы пили чай. Я говорю: «Посмотрите, какая у меня в зубе дырка»-и показал. Сестра меня потом чуть не съела, говорила, что я невоспитанный. А что я такого сделал? Ответ : За столом неприлично показывать всякие царапины, болячки, нарывы, и даже говорить о болезнях. А советоваться с врачом о здоровье надо в поликлинике, а не тогда, когда он пришёл к вам в гости. Ответ : За столом неприлично показывать всякие царапины, болячки, нарывы, и даже говорить о болезнях. А советоваться с врачом о здоровье надо в поликлинике, а не тогда, когда он пришёл к вам в гости.

16 Вопрос 5: Правда ли, что если кто чихнёт, нельзя говорить "Будьте здоровы!" А многие говорят… А если нельзя говорить это, то что можно? Ответ: Если кто-то чихнул или с ним произошла другая подобная неловкость, лучше не обратить на это внимание.Ответ: Если кто-то чихнул или с ним произошла другая подобная неловкость, лучше не обратить на это внимание.

17 Вопрос 6: Меня товарищ привёл в шахматный кружок и говорит: "Знакомься". Я стал каждому подавать руку и себя называть по имени. А они смеются, как ненормальные. Конечно, им смешно, что я десять раз сказал "Руслан". А как же тогда знакомиться? Ответ : В этой истории правильней всего было товарищу представить Руслана и затем назвать имена ребят, с которыми он знакомился.Ответ : В этой истории правильней всего было товарищу представить Руслана и затем назвать имена ребят, с которыми он знакомился.

18 Вопрос 7: Один раз на вечере меня пригласил мальчик потанцевать. Я говорю: "Нет, я не буду". Он говорит: «Почему?» А я не знаю, должна я ему объяснять или нет? Ответ: Нет, объяснять ничего не нужно. Просто, вежливо откажитесь. Ответ: Нет, объяснять ничего не нужно. Просто, вежливо откажитесь.

19 Вопрос 8: Как правильно есть зелёный горошек: накалывать горошинки на вилку или вилкой их подбирать? Так они по всей тарелке катаются, хоть совсем не ешь. Ответ : Как есть зелёный горошек, никто толком не знает. В одной английской книжке написано, что его надо слегка придавить вилкой, чтобы горошины не катались по тарелке, и потом уж подбирать. Попробуйте! Получится! Ответ : Как есть зелёный горошек, никто толком не знает. В одной английской книжке написано, что его надо слегка придавить вилкой, чтобы горошины не катались по тарелке, и потом уж подбирать. Попробуйте! Получится!

20 РЕКЛАМА Извинения: извините,простите, прошу прощения, мне очень жаль, жаль,сожалею,виноват… Благодарность: спасибо, большое спасибо, благодарю, благодарю вас, позвольте мне выразить вам свою признательность

21 Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет». Некоторые считают, что говорить «привет» нельзя. Но все зависит от обстоятельств. Трудно представить, что директору школы, мы кричим: «Привет»Некоторые считают, что говорить «привет» нельзя. Но все зависит от обстоятельств. Трудно представить, что директору школы, мы кричим: «Привет» приветствовать друга этим словом, или ровесника, позволено.приветствовать друга этим словом, или ровесника, позволено.

22 Можно ли девочкам ходить с длинными распущенными волосами? Если волосы густые, здоровые аккуратно подстрижены и вымыты- можно. Но в школе такая прическа неудобна. Если волосы густые, здоровые аккуратно подстрижены и вымыты- можно. Но в школе такая прическа неудобна.

23 Как вы думаете, почему меня постоянно ругают, что я размахиваю руками, когда разговариваю.? Вы опасны для окружающих людей и предметов. Да это и некрасиво.

24 Правда ли, что неприлично просить у кого-нибудь расчёску, чтобы причесаться, нельзя пользоваться чужой расчёской. Да, правда, нельзя пользоваться чужой расчёской, также как чужой зубной щёткой. Своя же должна быть чистой. Да, правда, нельзя пользоваться чужой расчёской, также как чужой зубной щёткой. Своя же должна быть чистой. Нехорошо бросать её дома, где попало, Нехорошо бросать её дома, где попало, да ещё с волосами. Неприлично причесавшись, дуть на расчёску. да ещё с волосами. Неприлично причесавшись, дуть на расчёску.

25 Просьба: пожалуйста, прошу вас, будьте добры, будьте любезны, не могли бы вы…, если вас не затруднит…, позвольте попросить вас…, не будете ли вы так добры. РЕКЛАМА

26 Оформитель: Климова Л.Э г Осинцевская СОШ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ, ВОСПИТАНЫ, ТАКТИЧНЫ СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИКЕТ!