«Моим стихам… настанет свой черёд…» Марины Цветаевой Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой Автор-составитель: Хашина Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Advertisements

МАРИНА ЦВЕТАЕВА Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Можайский техникум» Выполнила Ефимова Наталья.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация "Жизнь и творчество М.И. Цветаевой"
Марина Ивановна Цветаева Подготовила студентка группы 18 ПСА Черникова Анна.
Жизнь и творчество поэтессы. Марина Ивановна Цветаева
Марина Цветаева Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в московской профессорской семье. Об уровне образования,
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
Мари́на Ива́новна Цвета́ева. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.
Лехтман Ульяна 11 А. Цветаева Марина Ивановна ( ) - русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
Жизнь Марины Цветаевой
Выполнил ученик 11 класса Долгов Роман Учитель Сивова М. Е.
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ с. Вязовка» Бозрикова Ольга. Руководитель: учитель русского языка и литературы Смыслова Галина Фёдоровна.
Презентация на тему: Цветаева Марина Ивановна. Биография Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 г. в Москве, в семье профессора Ивана Владимировича.
Марина Ивановна Цветаева Подготовила учитель начальных классов Скирденко М. Н. Годы жизни 8 октября 1892, Москва 31 августа Москва31 августа1941.
Биография Марины Ивановны Цветаевой
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта Подготовила учитель русского языка и литературы Чекменёва Л.В.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой.
Марина Ивановна Цветаева ( ). Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября 1892 года. Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября.
Транксрипт:

«Моим стихам… настанет свой черёд…» Марины Цветаевой Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой Автор-составитель: Хашина Т.В.

Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.

3 26 сентября 1892г. в семье Ивана Владимировича Цветаева, искусствоведа и филолога и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.

4 ученицей Антона Рубинштейна. Мать Цветаевой была незаурядным человеком, пианисткой,ученицей Антона Рубинштейна. Упоение музыкой, громадный талант, способность к языкам, блестящая память, великолепный слог, стихи на русском и немецком языках, занятия живописью… Она открыла детям глаза на природу, музыку, одарила их многими радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги..

После смерти матери от чахотки в 1906 году Марина с сестрой Анастасией остались на попечении отца. Анастасия (слева) и Марина Цветаевы. Ялта, …Всё бледней лазурный остров-детство, Мы одни на палубе стоим. Видно, грусть оставила в наследство Ты, о мама, девочкам своим!

И.В. Цветаев с дочерью Мариной., - так сказал своей старшей дочери Валерии Иван Владимирович Цветаев в конце жизни., - так сказал своей старшей дочери Валерии Иван Владимирович Цветаев в конце жизни. Похоронив сначала первую горячо любимую жену, а затем вторую, Марию Александровну Мейн, он весь ушел в дело своей жизни - строительство Музея изящных искусств, открытие которого состоялось в мае 1913 года. Похоронив сначала первую горячо любимую жену, а затем вторую, Марию Александровну Мейн, он весь ушел в дело своей жизни - строительство Музея изящных искусств, открытие которого состоялось в мае 1913 года. В отрочестве, после смерти матери, без строгого контроля неизменно работающего отца, Марина и Ася росли своевольными. Марина часто пропускала гимназию, ради затворничества в своей комнате, ради стихов. В день похорон Льва Николаевича Толстого девочки без спроса уехали в Ясную Поляну. В отрочестве, после смерти матери, без строгого контроля неизменно работающего отца, Марина и Ася росли своевольными. Марина часто пропускала гимназию, ради затворничества в своей комнате, ради стихов. В день похорон Льва Николаевича Толстого девочки без спроса уехали в Ясную Поляну. Стихов непосредственно посвященных отцу у Цветаевой нет. Но в 1931 году незадолго до дня памяти Ивана Цветаева она пишет стихотворение, в котором есть упоминание об отцовском Музее. Стихов непосредственно посвященных отцу у Цветаевой нет. Но в 1931 году незадолго до дня памяти Ивана Цветаева она пишет стихотворение, в котором есть упоминание об отцовском Музее.

Начальное образование Марина Ивановна получила в Москве, в частной женской гимназии М. Т. Брюхоненко. Продолжила его в пансионах Лозанны (Швейцария) и Фрайбурга (Германия). В шестнадцать лет предприняла поездку в Париж, чтобы прослушать в Сорбонне краткий курс лекций о старофранцузской литературе.

В 1910 году Марина опубликовала (в типографии А. А. Левенсона) на свои собственные деньги первый сборник стихов «Вечерний альбом». (Сборник посвящён памяти Марии Башкирцевой, что подчёркивает его «дневниковую» направленность). «Эта книга – не только милая книга девических признаний, но и книга прекрасных стихотворений» Н. Гумилёв Н. Гумилёв

За «Вечерним альбомом» двумя годами позже последовал второй сборник «Волшебный фонарь». На раннее творчество Цветаевой значительное влияние оказали Николай Некрасов, Валерий Брюсов и Максимилиан Волошин (поэтесса гостила в доме Волошина в Коктебеле в 1911, 1913, 1915 и 1917 годах). В 1913 году выходит третий сборник «Из двух книг».

В 1911 году Цветаева познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Я с вызовом ношу его кольцо Да, в вечности жена, не на бумаге!- Чрезмерно узкое его лицо Подобно шпаге… Безмолвен рот его, углами вниз, Мучительно-великолепны брови. В его лице трагически слились Две древних крови …В его лице я рыцарству верна, Всем тем, кто жил и умирал без страху! - Такие - в роковые времена - Слагают стансы- и идут на плаху. 3 июня 1914

27 января 1912 года состоялось венчание Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. В этом же году у Марины и Сергея родилась дочь Ариадна (Аля).

В 1914 году Сергей Эфрон отправляется на фронт Первой мировой войны в качестве брата милосердия. Но из-за болезни его возвращают домой, где он заканчивает школу прапорщиков.

Летом 1916 года Цветаева приехала в город Александров, где жила её сестра Анастасия Цветаева с гражданским мужем Маврикием Минцем и сыном Андреем. В Александрове Цветаевой был написан цикл стихотворений ( « К Ахматовой », « Стихи о Москве » и др. стихотворения), а её пребывание в городе литературоведы позднее назвали « Александровским летом Марины Цветаевой ». Сёстры Цветаевы с детьми, С. Эфрон, М. Минц (стоит справа). Александров, 1916 г.

В 1917 году Цветаева родила дочь Ирину, которая умерла от голода в приюте в Кунцево (тогда в Подмосковье) в возрасте 3-х лет. Ариадна (слева) и Ирина Эфрон год Годы Гражданской войны оказались для Цветаевой очень тяжелыми. Сергей Эфрон служил в рядах Белой армии. Марина жила в Москве, в Борисоглебском переулке. В эти годы появился цикл стихов «Лебединый стан», проникнутый сочувствием к белому движению. Дом в Борисоглебском переулке, 6, в котором жила М.Цветаева с 1914 по 1922 год

К весне 1920 года Марина Цветаева начинает понемногу оттаивать, появляться на людях. В мае она впервые увидела Александра Блока, выступавшего в Политехническом музее. Ошеломлённая, покорённая, пишет одно за другим стихи- посвящения.

В 1921г. Марина Цветаева узнала, что её муж жив – она получила от него первую весть. В мае 1922 года Цветаевой с дочерью Ариадной разрешили уехать за границу к мужу, который, пережив разгром Деникина, будучи белым офицером, теперь стал студентом Пражского университета. Сначала Цветаева с дочерью недолго жила в Берлине, затем три года в предместьях Праги. Марина Цветаева в 1924-м году Тоска по родине! Давно Разоблаченная морока! Мне совершенно всё равно – Где совершенно одинокой Быть, по каким камням домой Брести с кошелкою базарной В дом, и не знающий, что – мой, Как госпиталь или казарма… 1934 г.

В 1925 году после рождения сына Георгия семья перебралась в Париж. Мур (Георгий Сергеевич Эфрон), сын Марины Цветаевой. Париж, 1930-е. М.И. Цветаева с мужем и детьми, 1925 г.

15 марта 1937 г. выехала в Москву Ариадна, первой из семьи получив возможность вернуться на родину. 10 октября того же года из Франции бежал Эфрон, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве. В 1939 году Цветаева вернулась в СССР вслед за мужем и дочерью. По приезде жила на даче НКВД в Болшево (ныне Музей- квартира М. И. Цветаевой в Болшево). М.И. Цветаева, Франция, 1939 г. Фото на паспорт перед возвращением на Родину Дом-музей Цветаевой в Болшево, город Королёв

27 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября Эфрон. В августе 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян; Ариадна после пятнадцати лет репрессий реабилитирована в 1955 году. В этот период Цветаева практически не писала стихов, занимаясь переводами. Сергей Эфрон с дочерью Ариадной (Алей), 1930-е

31 августа 1941 года Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством, повесилась в доме, куда вместе с сыном была определена на постой. Она оставила три предсмертные записки: тем, кто будет её хоронить («эвакуированным», Асеевым и сыну). Дом, где покончила с собой М.И. Цветаева Посмертная записка сыну

Марина Цветаева похоронена 2 сентября 1941 года на Петропавловском кладбище в г. Елабуге. Точное расположение её могилы неизвестно. На высоком берегу Оки, в её любимом городе Таруса согласно воле Цветаевой установлен камень (тарусский доломит) с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».

Марина Ивановна Цветаева русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов XX века.