Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Родительские собрания в 5 классе
Advertisements

МКОУ «Малиновская ООШ» Тема: «Трудности адаптации пятиклассников в школе»
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Обычно возникает в связи с кардинальной.
Приветливо осень стучится в окошко – Сегодня встречаемся не понарошку. У нас собрание нынче мам и пап. Но вы не хмурьте брови: Здесь не прочтут морали.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Адаптация 1, 5, 10 классов МОУ Шилкинская СОШ 1. Адаптация- привыкание. Существует 3 переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения.
Родительское собрание в 4Б классе Тема: «Основные затруднения в обучении четвероклассников»
Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»
Возраст учащихся 5-го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
«Трудности адаптации пятиклассников в школе» Родительское собрание 23 октября 2013г.
Качество знаний учащихся 5-х классов по результатам стартового среза в 2013/2014 учебном году.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
уч.г. Педагог-психолог: Яптик Е. Н.. Возрастные особенности младшего подростка потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в.
Возрастные особенности детей лет повышенная утомляемость; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так.
Транксрипт:

Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина

Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество.

Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о соотношении сил в классе; стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; переоценка своих возможностей; отсутствие адаптации к неудачам; ярко выраженная эмоциональность.

С чем связаны сложности и проблемы? 1. В пятом классе условия обучения коренным образом меняются: дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель – учителя-предметники». 2. Разные требования со стороны учителей-предметников, необходимость все эти требования и учитывать, и выполнять. 3. Большой поток информации, незнакомые термины, слова. Нужно научить пятиклассника пользоваться справочниками и словарями, а также научить спрашивать о значении непонятных слов у взрослых. 4.Возрастающий темп работы – не умеющие быстро писать не успевают конспектировать. 5.Новые, непривычные требования к оформлению работ. 6. Чувство одиночества из-за отсутствия первой учительницы, а классному руководителю не удается уделить всем необходимое внимание. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.

От всего вышеперечисленного у ребенка повышается тревожность, т.е. ребенок длительное время находится в предстрессовом состоянии: боится учителей; боится не соответствовать ожиданиям родителей; боится насмешек одноклассников и старшеклассников. Как следствие повышается утомляемость.

Важно! В период адаптации обменные процессы в организме идут активнее. Ребенку необходимо: витаминная поддержка; усиленное питание; большое количество питья; много кислорода; достаточный сон.

Важно! Если в этот период не научить ребенка справляться с новыми требованиями, через некоторое очень непродолжительное время он начнет отставать, т.к. не успевает ни за темпом, ни за объемом, - пропадет желание учиться и начнется никому ненужная, часто безуспешная борьба.

За то, как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни в целом, лежит ответственность на нас, взрослых – педагогах и родителях.

Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителями.

Признаки дезадаптации: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. Нежелание выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. Беспокойный сон. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Итоги анкетирования обучающихся 5 а и 5 б классов 5а (21 из 24)5б (23 из 26) ДаНетДа/нетДаНетДа/нет Мне нравится учиться в 5 классе Мне легко учиться в 5 классе Мне трудно учиться в 5 классе Мне хочется в начальную школу

Рекомендации родителям: 1. Воодушевите ребенка на рассказ о школьных делах. 2. Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми (не реже 1 раза в месяц). 3. Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. 4. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе. 5. Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения.

Благодарим всех за внимание.