Современный урок: какой он?. Цель - выявить критерии современного урока и наметить пути повышения эффективности урока как основы качества образовательного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Advertisements

Современный урок: каков он. Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Цели данного этапа: психологический.
УРОК – это логически законченный, целостный, ограниченный определёнными рамками отрезок учебно – воспитательного процесса. В нём в сложном взаимодействии.
Современный урок – главный аккумулятор качества образования.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Анализ современного урока В помощь учителю
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
БАЛАБАНОВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА педагог дополнительного образования ГБОУ Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.
Цели урока Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Современный урок : проблемы и новые возможности Жиздра 2008 – 2009 учебный год Методическая служба Жиздринского района.
Особенности организации урока английского языка в современной школы в условиях ФГОС НОУ Минахин Д.В.
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Иващенко Галина Николаевна, учитель физики МКОУ «Новокрасненская СОШ»
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Транксрипт:

Современный урок: какой он?

Цель - выявить критерии современного урока и наметить пути повышения эффективности урока как основы качества образовательного процесса

УРОК УРОК - это логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками отрезок учебно-воспитательного процесса. В нем в сложном взаимодействии находятся основные элементы учебного процесса: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся.

Основные этапы современного урока Организационный момент Проверка домашнего задания Проверка ЗУН уч-ся, необходимых для восприятия нового материала Постановка цели и задач урока перед уч-ся Организация восприятия и осмысления новой информации Первичная проверка понимания нового материала Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения

Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний Домашнее задание к следующему уроку, в том числе ранее пройденного учебного материала, необходимого для восприятия следующей темы Подведение итогов урока, в том числе оценка деятельности уч-ся и объявление отметок

Особенности традиционного и современного урока Элементы урока Традиционный урок Современный урок Целевой компонент (цели и задачи) Основная цель- обучающая (вооружить уч-ся твёрдыми знаниями, умениями, навыками) Ранжирование целей: 1) развивающая – основная на уроке; 2) воспитательная; 3) обучающая

Содержатель- ный компонент Традиционное изложение учебного материала 1) Раскрывается противоречивость научного познания 2) Даются альтернативные трактовки изучаемых явлений 3) Интеграция содержания учебного материала (межпредметные связи) 4)Появление авторских программ

Формы обучения Традиционные (Учитель объясняет, диктует, рассказывает, упражняет, проверяет, оценивает) Нетрадиционные формы урока. Интерактивные формы обучения (важны обратная связь, диалог), ориентация на само- и взаимоконтроль. (Учитель – организатор учебной деятельности. Ученик, опираясь на совместную работу, ведёт самостоятельный поиск)

Методы обучения Репродуктивный Объяснительно- иллюстративный Интерактивные: 1) частично- поисковый; 2) проблемный; 3) исследователь- ский; 4) проектный Методы получения обратной связи - диалог и полилог

Формы организации и учебной работы учащихся ФронтальныеПреобладают: групповые, парные, коллективные Методы мотивации и стимулирования Используются методы внешней мотивации Ранжирование методов мотивации: социальные эмоциональные познавательные волевые

Признаки современного урока Урок должен быть направлен на выполнение социального заказа общества Вся деятельность учителя и ученика должна осуществляться с учётом новейших достижений психологической науки и передовой педагогической практики Наличие многоплановых целей (на какой результат направлены действия: изучить, узнать, научиться, овладеть, усвоить, уменьшить число ошибок и т.п.). Постановка и решение познавательных, воспитательных и развивающих задач Деятельностный подход в обучении Изменение соотношения функций учителя и учащихся в учебном процессе Активизация познавательной деятельности уч-ся, развитие их инициативы и творчества

Оптимизация содержания обучения Комплексный подход к организации учебного процесса Совершенная структура урока Соотношение рационального и эмоционального на уроке Единство формирования знаний, умений и навыков уч-ся (практических, умственных, специальных и общих) на трёх уровнях Вычленение учебных задач и создание на уроке разнообразных учебных ситуаций Оперативная обратная связь Высокий, но посильный темп урока Эмоциональный подъём на уроке Наличие НОТ учителя и ученика Наличие благоприятного психологического микроклимата

Учитель, признай ученика как партнёра. Развивается тот, кто активен. ( Леонтьев) ( Леонтьев)

ЕМД Уроки гражданственности Уроки краеведения Межпредметные уроки Здоровьесберегающие уроки Нестандартные / интерактивные уроки

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА отражают основные умения, которые отрабатываются на данном занятии ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА охватывают все направления воспитания: умственное, нравственное, трудовое, экологическое, эстетическое, правовое и т.д Воспитательная цель урока предполагает получение учащимися нравственных ценностей из содержания учебного материала урока.

ОБУЧАЮЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА передача учащимся определенной системы знаний, умений, навыков, необходимых для общего образования, для изучения других дисциплин и для практической деятельности в повседневной жизни; выработка у учащихся на материале учебного предмета способов учебно- познавательной деятельности; проверка знаний по теме; обобщение изучаемого материала; проверка усвоения материала на основе творческих заданий; формирование умений применять полученные знания на практике; развитие познавательной активности и творческих способностей