Санкт–Петербургский государственный политехнический университет Факультет Комплексной безопасности Кафедра Национальная безопасность Академия Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Пагубное влияние на организм человека и него здоровье. Матвеева А.11 класс.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г.Шадринск Преподаватель-организатор ОБЖ Носырев Владислав Викторович.
«Для пьянства есть такие поводы: Поминки, встреча, праздник, проводы, Крестины, свадьбы и развод, Мороз, охота, Новый год, Выздоровление, новоселье, Печаль,
Как люди приветствуют друг друга?. Когда люди, приветствуя друг друга, говорят Здравствуйте!, какой они вкладывают смысл во фразу Здравствуйте!?
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Алкоголь и алкогольная зависимость Prezentacii.com.
Мы против алкоголя !!!. "Алкоголь, этиловый спирт... Относится к сильнодействующим наркотикам" ( 1053 ГОСТ ). В.К.Федоров, ученик И.П.Павлова,
Алкоголь и алкогольная зависимость. «Пьянство «Пьянство есть упражнение в безумии» Пифагор. Пифагор.
Алкоголь и алкогольная зависимость. Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьбы и развод, Мороз, охота, Новый.
«Предупреждение пивного алкоголизма» МБОУ ООШ с Шанчы.
Алкоголь и алкогольная зависимость. Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьбы и развод, Мороз, охота, Новый.
Алкоголь и алкогольная зависимость. Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьбы и развод, Мороз, охота, Новый.
Никотиновый, алкогольный и наркотический геноцид.
Этиловый спирт и его влияние на организм человека Подготовил Сечевой.М Преподаватель Визигина Л.Н.
«ПОГОВОРИМ ОБ АЛКОГОЛЕ » (5 – 6 класс) Классный час.
Группа 22 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукций» ФЗ На законодательном уровне пиво.
Презентация к уроку по теме: Здоровье и вредные привычки - несовместимы. Презентация в стихах для проведения классного часа.
Транксрипт:

Санкт–Петербургский государственный политехнический университет Факультет Комплексной безопасности Кафедра Национальная безопасность Академия Управления глобальными и региональными процессами социального и экономического развития

ФОТОКОПИЯ ДИРЕКТИВЫ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США 20/1 от 18 августа 1948 года

ГЕОГРАФИЯ ТРЕЗВОСТИ И ПЬЯНСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 18300–72 Издание официальное ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ СССР Москва Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1 ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. ГОСТ НА ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ 1972 года

КАК МЕНЯЛОСЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИЛОВОГО СПИРТА В ГОСТАХ 1982 год: Этиловый спирт легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ – 72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964 – 82 п.4.1.) год: Этиловый спирт легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964 – 93 п.7.1.). Вот так, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

АЛКОГОЛЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРИРАВНЕН К ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 171-ФЗ от (в редакции законов от гг.) «Статья 1. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива (абзац введен Федеральным законом от N 102-ФЗ). Статья 2. АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ – пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино)».

8 грамм этилового спирта (С 2 H 5 ОН) на 1 кг веса или 560 грамм спирта для человека весом 70 кг СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА: 4 6 грамм на 1 кг веса или грамм для человека весом в 70 кг НАРКОЗНАЯ ДОЗА:

ЗАКУПОРКА СОСУДА СКЛЕЙКОЙ ЭРИТРОЦИТОВ

ЭРИТРОЦИТЫ В КАПИЛЯРАХ

ТОТ, КТО ПЬЁТ ВОДКУ, ВИНО И ПИВО, ТОТ НАУТРО МОЧИТСЯ СОБСТВЕННЫМИ МОЗГАМИ.

Алкоголь это наркотический нейротропный и протоплазматический яд, то есть яд, воздействующий и на нервную систему, и на все органы человека; яд, разрушающий их структуру на клеточном и молекулярном уровнях.

ШЕСТЬ видов мотивации к употреблению алкоголя 1.ГЕДОНИСТИЧЕСКАЯ жажда удовольствия. Рассуждения сводятся к следующему: «Почему я должен отказать себе выпить, ведь жизнь одна, другой такой не будет. И вообще, зачем жить, если нет удовольствия». 2.АТАРАКТИЧЕСКАЯ смягчить аффективные расстройства, снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности. «Доктор, мне надо было отключиться от неприятных воспоминаний». 3.СУБМИССИВНАЯ безволие и повышенная подчиняемостью, неспособностью противостоять окружению. «Я пью, как и все, не хочу быть белой вороной». 4.С ГИПЕРАКТИВАЦИЕЙ ПОВЕДЕНИЯ алкоголь, как допинг, для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособность. «Пью, когда устаю, чтобы взбодриться». 5.ПСЕВДОКУЛЬТУРАЛЬНАЯ привлечь внимание окружающих сложной рецептурой коктейля, редкими марками вин. Такие пациенты считают себя «тонкими ценителями спиртного». 6.ТРАДИЦИОННАЯ праздники и другие поводы.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ТРАДИЦИИ… Для пьянства есть такие поводы: Поминки, встреча, праздник, проводы, Крестины, свадьба и развод, Мороз, охота, Новый год, Выздоровленье, новоселье, Печаль, раскаянье, веселье, Успех, награда, новый чин. И просто пьянство, без причин! С.Я.Маршак

ПОЧЕМУ ПЬЮЩИЕ ИЗБЕГАЮТ ТРЕЗВЫХ Ох, я боюсь людей непьющих, Они опасные приятели. Они потом в небесных кущах Над нами будут надзиратели И.М. Губерман

ПРАВДА О ПИВЕ «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения». главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

КАК ПИВО ВЛИЯЕТ НА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Аневризма сосуда Алкоголь + табак

Схема инсульта АЛКОГОЛЬ + ТАБАК УСКОРЕННАЯ И ВЕРНАЯ СМЕРТЬ

ДИНАМИКА РОЖДАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ (НА 1000 ЧЕЛ.) В РОССИИ В ГГ.

Спускание в алкогольно- наркотическую пропасть ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ t N "Лёгкие" алкогольные изделия первые ступени для скатывания к алкоголизму. ШАМПАНСКОЕ ВИНО ПИВО ВОДКА, КОНЬЯК СПИРТ СМЕРТЬ

СТАТИСТИКА КУРЕНИЯ За последние 10 лет объём потребления сигарет в России увеличился на 100% и составляет 2,5 тыс. сигарет в год на человека. Во всём мире потребление сигарет за этот же период увеличилось только на 3%.

Потребление сигарет в США в XX веке (по: Shopland, 1993). I – Великая Депрессия; II – первые сообщения о связи курения с развитием рака; III – доклад Главного хирурга; IV – запрет ТВ-рекламы. НА ЗАПАДЕ КУРЕНИЕ УЖЕ НЕ МОДНО

ПРОИЗВОДСТВО СИГАРЕТ В США в 20 веке НА ЕДИНИЦУ НАСЕЛЕНИЯ В ГОД

КУРЕНИЕ В РОССИИ

Лёгкие курильщика Лёгкие человека некурящего

ЭКОНОМИКА КУРЕНИЯ Цены на табачные изделия в России на сегодняшний день остаются одними из самых низких в мире. В России рынок сигарет поделен между транснациональными корпорациями (ТНК). Конкуренция между ТНК в России обострена до предела. В связи с бесконечными антитабачными кампаниями в США и ЕС их заинтересованность в России лишь увеличивается. В период с 1992 по 2000гг. ТНК инвестировали в производство сигарет в России более 1,5 млрд долларов.

КУРЕНИЕ ПЕРЕЖИТОК ШАМАНИЗМА

НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ И КУРЕНИЕ Никотин убивает клетки мозга и останавливает формирование новых клеток в гиппокампе в извилине полушария головного мозга в основании височной доли, которая участвует в эмоциональных реакциях и механизмах памяти. Потеря «пластичности нейронов» мозга, вызываемая никотином, может приводить к проблемам в познании окружающего мира

СОВРЕМЕННЫЕ АТРИБУТЫ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО ШАМАНИЗМА Массовая склонность к психотропам-наркотикам (в первую очередь табак). Массовая склонность к музыке, в которой преобладает частый ритм (в том числе постоянно стучащий барабанный фон) подобно тому, что исполняют на бубне и барабане во время камлания шаманы. Этим объясняется особое притяжение молодёжи сначала к западной рок-поп-музыке, а затем к доморощенным шаманам типа В.Цоя. Массовое желание быть лучше других, отличаться от других (чего ещё лет назад в массовой молодёжной культуре не было). У некоторых осознаваемое, но в большинстве своём бессознательное желание выделиться и достигнуть успеха побыстрее не включая разум и интеллект, а с помощью хитрости либо экстрасенсорных возможностей возможностей быстрого доступа к информации, которая пригодилась бы для устройства в жизни.

СВЯЗЬ ПАМЯТИ И ИНТЕЛЛЕКТА С КУРЕНИЕМ Результаты исследований Национального института старения США: У курящих возрастная деградация интеллектуальных способностей идёт в 5 раз быстрее, чем у некурящих.

КУРЕНИЕ И РОЖДАЕМОСТЬ Многочисленные исследования указывают на снижение на фоне курения концентраций в крови половых гормонов, как у мужчин, так и у женщин.