Педагогическая мастерская «Забавные подсказки» Оригинальные способы запоминания грамматических правил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учись писать без ошибок ! Правописание сочетаний ч а, щ а, ч у, щ у, ж и, ш и Выполнила ученица 4 класса Москаленко Надежда.
Advertisements

Орфографический диктант. Правило Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.
Урок русского языка 2 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Магнитогорска Гаврицкова Н.В.
Словообразование Словообразование Орфография. Орфограммы в морфемах Корень Корень Суффикс Суффикс Окончание Окончание Приставка Приставка.
Орфограммы Подготовлена презентация учителем русского языка школы 9 Салтыковой Т. Ю. Работа с грамматическим справочником в 5 классе.
Гласные после шипящих Наталья Веремей Русский язык Vene keel emakeelena algklassid 2 класс 1 ступень Руководитель Игорь Яллай Краткое содержание работы.
-, Ах, алгоритм, алгоритм, алгоритм! Ты нам и нужен, и дорог, и ясен: Вместе с тобой орфография нам Даже совсем не опасна! Где мягкий знак, ну а где две.
Шевченко Ольга Руководитель: Игорь Яллай. ЖИ-ШИ пиши с буквой И МАШИНА жираф.
Тема урока Правописание гласных после шипящих и Ц Цели урока 1. Повторить орфограммы, изученные на уроках. 2. Формировать навыки структурного анализа слова.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Интерактивные таблицы по математике и русскому языку Автор: Саматова Эльмира Замиловна, учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Блиц- опрос Русский язык. 2 класс Тест 7 Блиц- опрос Русский язык. 2 класс Тест 7.
1 станция «Проверь!» Тайна написаний ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.
Безжалостный поступок, бессвязный рассказ, бессонная ночь, разжигать костёр, рассудить спорящих, рассчитать стоимость книг, рассердиться на друга, рассеять.
ЖИ - ШИ пиши с буквой И ЧУ - ЩУ пиши с буквой У.
Орфография в рифмовках на уроках русского языка. Чижи, ужи, ежи, стрижи, Жирафы, мыши и моржи, Машины, шины, камыши – Запомни слоги жи и ши.
Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.. Узкий-ш… Маленькие-б… Свой-ч… Провожает-в… Мёртвый-ж… Редко –ч… Говорить-м… Болтун –м… Радость-п… Конец-н…
Орфография в рифмовках на уроках русского языка. Чижи, ужи, ежи, стрижи, Жирафы, мыши и моржи, Машины, шины, камыши – Запомни слоги жи и ши.
7 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Звонкие и глухие Твердые и мягкие.
Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.. Знаем твёрдо, что жи – ши Пишем только с гласной и, А в словах, где ча и ща Мы напишем только а. Где же встретим.
Транксрипт:

Педагогическая мастерская «Забавные подсказки» Оригинальные способы запоминания грамматических правил

Правило Юли (написание пол- через черточку) а) когда есть большая буква (пол-Юрмалы) б) когда слово начинается на л (пол-линии) в) когда слово начинается на любую гласную (пол-иглы) Ю л и

Суффикс -чик живёт в словосочетании « Здесь жить » (в существительных суффикс -чик пишется после согласных з, д, с, ж, т : переводчик, извозчик, но каменщик, сварщик )

кос - кас Напишет ручка корень «КОС», Когда в нем «А» писать – вопрос. Проблема будет с «А» ясна, Когда за корнем – суффикс «А» касаться, коснуться

Правило «сорока» (= ь < 40 < ь =) Все числительные до 40 (кроме числительных от 1 до 4) пишутся с мягким знаком на конце (они «молоденькие», могут обойтись без ь и поэтому при склонении его теряют), а все числительные после 40 имеют ь в середине (они «в возрасте», мягкий знак им нужен для поддержки).

«Пара носков и чулков»? Или «Пара носок и чулок»? «Что «короткое», то длинное, что «длинное», то короткое.» Носок – носк, но чулок – чулок ! ов

«Ы» и «И» после Ц Когда вечерняя заря упала ниц Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул – цыц! Он удивительно так «Ы» произносил, Что после этого год дождик моросил. А чтобы солнышко светило от души, То в остальных корнях – «И» после «Ц» пиши.

«Ы» и «И» после Ц 2) «И» -, ЦИЯ : цифра, лекция, цирк, акация 3) «Ы» -, ^ : с улицы, сестрицын, у ящерицы, падчерицын

Правописание приставок на з - с Приставка на з – звонкий Приставка на с – глухой Совпадение начальной буквы слова «звонкий» и буквы, которая перед этой согласной пишется ( З – З ) разбудить ( перед звонким) расписание ( перед глухим)

Буквы о и а на конце наречий с приставками из-, до-, с- и в-, на-, за- Проверяйте, выделяя приставки. В наречиях, образованных 1) с помощью приставок из-, до-, с- пишите на конце а из- до- с- а ды 2) с помощью приставок в-, на-, за- пишите о на- за- в- о де Помните: если в исходном слове была приставка из-, до, с-, то на конце наречия пишите о 1. из - давн - а, до - сух - а, с - прав - а 2. на - глух - о, за - нов - о, в - прав – о Но: досрочно ( от досрочный)

Речевки - рифмовки для изучения правил Как напишешь ЖИ и ШИ? Мне решительно скажи! Лужи, жимолость, чижи, Лыжи, мыши, камыши, Шимпанзе, шипы, машина, Шишка, ёжики, пружина. Ты запомни: ЖИ и ШИ Пишем только с буквой И. Сочетанья ЩА и ЧА В словах пища и свеча, Куча, гуща, каланча, Туча, роща, саранча, Чаща, дача и печать Нужно с буквой А писать.

Речевки - рифмовки для изучения правил Я в сочетаньях ЧУ и ЩУ Всегда вставляю букву У. Но исключенье есть и тут: ЖЮри, броШЮра, параШЮт. Знаешь ты наверняка, Где ЧН, а где ЧК: Речка, ночка, строчка, точка, Кочка, корочка и почка, Срочный, гречневый, мучной, Точный, встречный и речной. Никогда в таких словах НЕ пишите мягкий знак !

«Забавные подсказки» собирала Аминева Р. А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Кикино Каменского района Пензенской области