Учитель Петракова О.В МОУ – СОШ 21 г. Белгорода. Александр- по-гречески означает защитник людей. Внук Всеволода Большое гнездо, сын князя Ярослава II.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполняли ученицы 9 «а» класса Мицкевич Юлиана, Симовских Ксения Историко-краеведческий конкурс «Святыня Петербурга», посвященный 300-летию Александро-Невской.
Advertisements

Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовил ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
Святой благоверный великий князь Александр Невский и основание Александро-Невского монастыря Подготовила ученица 8 А класса Борисова Мария Сергеевна.
МКОУ «Горская СОШ» «Святой благоверный князь Александр Невский – солнце земли русской» Кузнецова Л.И.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Александро – Невская лавра.. Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года лавра). православныймонастырьСанкт-Петербурге.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Алексий ( ), святой благоверный великий князь.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
Раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского, как князя и святого через произведения искусства.
Классный час 3 класс Виноградова И.В.. ПОПРОБУЙ, УГАДАЙ… Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус: Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус:
Александр Невский Кильдиярова Зарина 4 Б класс 21 школа Уже смешались люди, кони, Мечи,секиры, топоры, А князь по – прежнему спокойно Следил за битвою.
Александро-Невская лавра Первый монастырь в Санкт-Петербурге.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Автор Д. Фафанов Автор Д. Фафанов уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 уч. 8-А кл. МБОУ СОШ 41 г. Белгород г. Белгород Учитель.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Борьба Руси с западными завоевателями. План Походы шведов Походы шведов Походы крестоносцев Походы крестоносцев Александр Ярославович Александр Ярославович.
Транксрипт:

Учитель Петракова О.В МОУ – СОШ 21 г. Белгорода

Александр- по-гречески означает защитник людей. Внук Всеволода Большое гнездо, сын князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года). Внук Всеволода Большое гнездо, сын князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года). В 18 лет на него легло тяжелое бремя княжеской власти. В 18 лет на него легло тяжелое бремя княжеской власти.

С верой в Бога сражался юный князь с врагами Отечества. Отстоял он границы Руси от хитрых завоевателей, пришедших на Русь. Перед битвами молился святой князь Богу и наставлял русских воинов: «Не в силе Бог, а в правде. Если Бог за нас, то кто против нас?» С верой в Бога сражался юный князь с врагами Отечества. Отстоял он границы Руси от хитрых завоевателей, пришедших на Русь. Перед битвами молился святой князь Богу и наставлял русских воинов: «Не в силе Бог, а в правде. Если Бог за нас, то кто против нас?»

В сражении на реке Неве князь с небольшой дружиной разбил войско шведского короля. А на новгородской земле русские воины во главе с князем Александром разгромили на Чудском озере немецких рыцарей. Возвращаясь с победой, Александр первым делом спешил в храм, благодарить Бога за победу… В сражении на реке Неве князь с небольшой дружиной разбил войско шведского короля. А на новгородской земле русские воины во главе с князем Александром разгромили на Чудском озере немецких рыцарей. Возвращаясь с победой, Александр первым делом спешил в храм, благодарить Бога за победу…

Александро-Невская Лавра была резиденцией столичной духовной власти и местом частых паломничеств Царской Фамилии. Здесь нередко совершались торжественные богослужения в присутствии Августейших особ, и поэтому все монастырские строения и храмы отличались пышностью и великолепием. Монастырские кладбища были самыми привилегированными в Петербурге.

Каменное строительство в монастыре началось еще при Петре I. Автором "Генерального плана строения" Александро-Невского монастыря был итальянский архитектор Доменико Трезини. Его проект не во всем отвечал православным канонам: фасад монастырского строения и включенный в него главный храм Святой Троицы были обращены к Неве, т.е. на восток, с востока же должен был быть устроен и вход в собор. Это задержало строительство монастыря, которое было завершено только в конце XVIII в. (Подробнее - в разделе Архитектура) 30 августа 1790 г. состоялось торжественное освящение Троицкого собора Владыкой Гавриилом и перенесение в него мощей св. Александра Невского.

Троицкий собор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Александро-Невская Лавра Свято-Троицкая Александро- Невская Лавра - один из первых и самых крупных петербургских архитектурных ансамблей XVIII столетия. Уникальный и сложный историко-художественный комплекс, выдающийся также и в архитектурно- градостроительном отношении. Он неразрывно связан своим формированием с историей России и ее культурой.

Начатое в 1710-х годах строительство монастыря продолжалось с перерывами на протяжении почти всего XVIII столетия. Оно завершилось лишь в х годах. В создании ансамбля принял участие ряд талантливых архитекторов, строителей, декораторов, живописцев и скульпторов. Начатое в 1710-х годах строительство монастыря продолжалось с перерывами на протяжении почти всего XVIII столетия. Оно завершилось лишь в х годах. В создании ансамбля принял участие ряд талантливых архитекторов, строителей, декораторов, живописцев и скульпторов.

Место, выбранное для Александро-Невского монастыря, имело историческое значение. Предания связывали с ним историческое сражение 15 июля 1240 года, когда новгородцы разгромили вторгшееся в пределы Руси войско ярла Биргера. Однако знаменитая битва произошла не в устье Черной речки, а в устье реки Ижоры, сорока верстами выше по Неве, где еще в XVI веке была срублена деревянная церковь в память победы над шведами. Тем не менее легенда существовала, и, может быть, основанием для нее послужила другая битва - 18 мая 1301 года, когда новгородцы, которых вел сын Александра - князь Андрей, вновь разгромили шведов и разрушили построенную ими в 1300 году крепость Ландскрону, стоявшую близ тех мест, где сейчас находится Александро-Невская Лавра.

В 1922 г. монастырь лишился своей святыни. Мощи святого князя были изъяты и долгое время находились в музее атеизма. Драгоценная рака оказалась в Эрмитаже. Только летом 1989 г. мощи св. Александра Невского были возвращены Церкви, и вновь, как много лет назад, крестный ход прошел по Невскому проспекту в Троицкий собор Александро- Невской лавры.

Рака с мощами установлена на свое историческое место, доступное каждой душе, притекающей к ней. Ежедневно перед мощами совершаются молебны, поются акафисты, звучат молитвы. Вновь покровитель града Петрова Благоверный князь и преподобный муж стал главной святыней Александро-Невской Лавры, ходатаем подвизающегося ныне в ней иночества и труждающихся насельников, многочисленных паломников и прихожан, надеждою "сыновом Российским спастися".