В конце 1250 г. Людовик IX договором с арагонским королем Хайме уточнил границу между двумя государствами, которая пролегла по линии Пиренеев, а в 1259.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Франция накануне Столетней войны. План изучения нового материала 1. Объединение Франции и образование централизованного государства. Феодальная раздробленность.
Advertisements

Разные судьбы государств Франция на пути к объединению.
Тест 19. Как происходило объединение Франции 6 класс.
Объединение Франции. Преимущества короля перед крупными феодалами Королевские земли были выгодно расположены в центре страны (на пересечении речных и.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
« Феодальная раздробленность Западной Европы в IX – XI веках»
Тема урока: « Как происходило объединение Франции?» История Средних веков 6 класс 5klass.net.
Усиление королевской власти в XVI-XVIIвв. Абсолютизм. Урок 3. История Нового времени 7 класс.
Завершение и итоги войны 1453 год – заключен мирный договор. Итоги войны: Поражение Англии избавило ее от давней мечты – восстановить Анжуйскую империю.
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
Реформация во Франции Какое вероучение господствовало во Франции? Начало XVI в. – распространение идей кальвинизма во Франции Гугеноты («товарищи») –
Граница Франции и кор.Бургундия Королевский домен Феодальные владения герцогство Аквитания графство Фландрия герцогство Нормандия герцогство Гасконь герцогство.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ. План изучения темы 1.Причины объединения Франции 2.Успехи в объединении страны 3.Филипп IV Красивый и конфликт с.
§21 Рабочая тетрадь: задания 1-4 к параграфу 21 Почему стало возможным объединение Франции в начале XV в., а следовательно, усиление королевской власти?
Франция в X-XII векахФранция в XII-XIII веках Государство раздробленно. Графы и герцоги богаче короля и не подчиняются ему. Король владеет только землями.
МБОУ «Мордовско-Пимбурская СОШ» Учитель истории и обществознания Лашманова Людмила Петровна. Учитель истории и обществознания Лашманова Людмила Петровна.
Тема урока: «Англия: от норманнского завоевания до парламента»
Транксрипт:

В конце 1250 г. Людовик IX договором с арагонским королем Хайме уточнил границу между двумя государствами, которая пролегла по линии Пиренеев, а в 1259 г. был заключен окончательный мир с Генрихом III, который отказывался от требований на Нормандию, Турень, Анжу, Мэн и Пуату, а Людовик IX вернул ему часть его владений в Гиени и Гаскони.

В 1263 г. была упорядочена денежная система : отныне монеты королевской чеканки, в отличие от денежных единиц местного значения, имели хождение на территории всей Франции. Новым в правлении Людовика Святого было то, что королевская власть оказывалась превыше всего. В своей внутренней политике король стремился, поддерживая равновесие, блюсти интересы разных слоев населения.

Людовик ІХ успешно соперничал с феодалами в чеканке монеты. Он не отменил еще чеканку и хождение монет других герцогов и графов, но заставил своих вассалов допускать в их владения королевскую монету наравне с местной. В результате более полновесная королевская монета обычно вытесняла худшие по качеству деньги феодалов. От торговли, промышленности и королевских поместий бюджет короля в середине ХІІІ в. весьма вырос. При нем вассальные налоги с крупных феодалов поднялись до высоких сумм. Большие суммы уплачивали королю в форме " даров " французская церковь. Роль постоянного государственного налога при Людовике ІХ играл крестоносный налог, поступавший непосредственно в королевскую казну.