Исследования свойств бумаги Каменева Ирина 9А класс МОУ «Лицей 10» Пермь, 2008г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Цель исследовательской работы; 2.Приборы и материалы; 3.Теоретический материал для исследования; а) Поверхностное натяжение; б) Смачивание и капиллярность;
Advertisements

Поверхностное натяжение Краевые эффекты (смачивание, несмачивание) Капиллярные явления.
Кировский турнир юных физиков, 2010 Команда МОУ СОШ 49 «Сухари»
Презентация учащихся 8 класса. «Капилля» - волос (в переводе с латинского). Поэтому узкие цилиндрические трубки с диаметром около миллиметра и менее называются.
Свойства жидкостей Свойства жидкостей СодержаниеСодержание Общие свойства. Молекулярное строение Общие свойства. Молекулярное строение поверхностное.
Липкая вода Автор решения : команда Брейн - индукция.
1. Какими свойствами обладает поверхностный слой жидкости? 2. Что называют поверхностным натяжением? Приведите примеры действия сил поверхностного натяжения.
Тема урока : « Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание. Капиллярность »
Капиллярными явлениями называют подъем или опускание жидкости в трубках малого диаметра – капиллярах. Смачивающие жидкости поднимаются по капиллярам,
Кипение. Испарение = парообразование происходит со свободной поверхности жидкости при любой положительной температуре. При определенных условиях – может.
Мы не смогли бы налить воды в стакан, писать автоматическими ручками, намылить руки; слабый дождик промочил бы одежду насквозь, радугу нельзя бы было увидеть.
Потому что плотность атмосферы с высотой падает. А именно от него зависит сила Архимеда, которая уменьшаясь с высотой сравнивается с силой тяжести. И.
Поверхностное натяжение жидкости. Поверхностная энергия. Коэффициент поверхностного натяжения.
Урок физики 9 класс. Тема. Свободное падение тел и движение тела, брошенного вертикально вверх.
1. Высота уровня смачивающей жидкости в капилляре диаметром d равна: А. h = σ/(2ρgd) Б. h = σ/(ρgd) В. h = 2σ/(ρgd) Г. h = 4σ/(ρgd) Д. h = σρ/(2gd).
Смачивание Капиллярность 10 класс. Цели урока: Познакомиться с явлениями смачивания и капиллярности Познакомиться с явлениями смачивания и капиллярности.
М А С С А 1.Выразите 250г, 0,75т в килограммах Играть дальше А. 2,5 кг, 750 кг Б. 0,25 кг, 750 кг В. 25 кг, 7500 кг Г кг, 75 кг
Свойства жидкостей. Поверхностное натяжение. Пример ближнего порядка молекул жидкости и дальнего порядка молекул кристаллического вещества: 1 – вода;
7. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА 7.1 Теплообмен при кипении Общие представления о процессе кипения Кипение - процесс образования.
Необычные свойства обычной струи. Цель : Показать на опытах необычные свойства обычной струи.
Транксрипт:

Исследования свойств бумаги Каменева Ирина 9А класс МОУ «Лицей 10» Пермь, 2008г.

Как известно, смачивающие жидкости по капиллярам поднимаются, преодолевая силу тяжести, на высоту, зависящую от коэффициента поверхностного натяжения жидкости, плотности воды и диаметра капилляра. Чем тоньше капилляр, тем высота поднятия больше. На высоту влияют также плотность жидкости и её коэффициент поверхностного натяжения.

Важно, что если капилляр наклонён к поверхности жидкости, то высота поднятия жидкости от величины угла наклона не зависит. С уменьшением этого угла увеличивается длина столбика жидкости в капилляре, но не высота поднятия. При наклонном положении капилляра высота поднятия и длина столбика жидкости в капилляре связаны простой зависимостью

Это означает, что как бы ни располагались капилляры в волокнистой или пористой структуре (строго вертикально, под углом к вертикали или даже с разветвлениями), высота поднятия жидкости будет зависеть только от жидкости и диаметра капилляра.

Важным свойством бумаги является впитываемость, что говорит о среднем диаметре капилляров в ней. Чем тоньше капилляры, тем на большую высоту (глубину) проникает в бумагу влага. Так как бумага, является продуктом промышленной переработки целлюлозы, то не возможно обеспечить строгое постоянство диаметра капилляров. Поэтому речь идет именно о среднем (или, как его ещё называют, эффективном) диаметре.

В предстоящих опытах в качестве жидкости будет использоваться обычная водопроводная вода (плотность по таблице 1000 кг/м). Коэффициент поверхностного натяжения – 73 мН/м. (дистилированой воде при температуре 20 С.) Ускорение свободного падения 9,8 м/с.

Бумага имеющая самые тонкие капилляры и впитывает воду лучше всего. Капилляры должны иметь диаметр чуть меньше 0,5 мм. Но тогда и вода по таким капиллярам должна подняться на большую высоту! Почему же вода не поднимается? А потому, что капилляры в бумаге не сплошные, а прерывающиеся,- для жидкости нет «сквозных путей» позволяющие подниматься снизу вверх.

Капилляры (в хорошей бумаге (слева) и плохой (справа)

В чем же секрет капиллярных свойств бумаги именно в двухслойном варианте? А он – в промежутке между слоями, который играет роль капиллярной щели. Недаром ведь по двухслойной бумаге вода поднимается выше всего в тех местах, где сделано тиснение (для скрепления слоев) – там щель между слоями меньше всего.