Средневековый город – это центр ремесла и торговли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ремесло и торговля в средневековой Европе МАСТЕР ПОДМАСТЕРЬЕ УЧЕНИК Prezentacii.com.
Advertisements

Возникновение средневековых городов. Успехи в хозяйстве (уч. С. 86) 1.Распашка новых земель. 2.Железные орудия труда. 3.Мельницы. 4.Скотоводство. 5.Развивается.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Формирование средневековых городов
Торговля в Средние века. Горожане и их образ жизни 6 класс.
Торговляи банковское дело. 1. Роль торговли в период средневе- ковья. 2. Расширение торговых связей. 3. Торговля с Востоком. 4. Торговля с Северной Европой.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД. Успехи в хозяйстве Отделение ремесла от сельского хозяйства Возникновение новых и рост старых городов Разделение труда между городом.
Тема урока: Рынок. Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике.
Приключение торговца Франсуа Дюбуа из славной Шампани, им самим описанное. Проект подготовил ученик 6 В класса МОУ СОШ 2 Силантьев Иван.Приключение торговца.
РЫНОК 6 класс Куляшова И.П.. ЧТО ТАКОЕ РЫНОК? РЫНОК – система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; место торговли.
Купцы из разных стран нуждались в иностранной валюте и на ярмарках появились менялы. За обмен они брали определенный % и быстро богатели. Скоро менялы.
Банки. Банковская система. Происхождение банков Слово банк происходит от итальянского banco и означает стол, «скамья». Предшественниками банков были средневековые.
Экономика – это … производствоРаспределениеОбменПотребление Экономическая сфера общества Что?Как?Для кого?
Банковская система страны. Происхождение слова - банк Термин «банк» происходит от итальянского слова «банко», что означает лавка, скамья или конторка,
Понятие «Банк» Банк (от ит. Banco – «скамья») - финансовая организация, которая: - сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады); - предоставляет.
Банки Банк Банк (от итал. banco лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) финансово- кредитный институт, основной функцией которого является.
Задание 1.Терминология. Задание 2. Кроссворд «Средневековый город и его обитатели». Задание 3. Город – центр ремесла и торговли. Задание 4. Тест.
"Образовательный портал Мой университет - факультет "Реформа образования" - reforma.ru" Средневековый город и его обитатели.
«Продажа товара – это обмен его на деньги, а покупка – обмен денег на товар.»
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Транксрипт:

Средневековый город – это центр ремесла и торговли

это такое хозяйство, где всё необходимое производится самостоятельно и для собственного употребления, а не для продажи Натуральное хозяйство

это такое хозяйство, при котором продукты труда производятся для продажи Товарное хозяйство

Два способа торговли СухопутныйМорской

Недостатки Морская торговля Достоинства Штормы Пираты Скорость Никому не надо платить Больше товаров

Ужасные дороги Сухопутная торговля Недостатки Разбойники Границы «Что упало, то пропало»

Гильдии – это союзы купцов для защиты своих интересов Охрана в пути Взаимовыручка Борьба с конкурентами

Два направления торговли: Северная Европа Ближний Восток и Индия

Ганза – торговый союз северогерманских городов Швеция - медь, Норвегия - рыбу Фландрия, Англия и Северная Германия поставляли сукно Центральная Европа и Англия - металлы Северная Германия и западное побережье Франции - соль Восточная Европа – пушнину, мёд, воск, хлеб

Торговля с Востоком Итальянские города Венеция и Генуя В основном, шёлк и пряности

Ярмарка – это периодический, как правило, оптовый специализированный торг Шампанская ярмарка – крупнейшая в Европе

Деньги – универсальное средство обмена

человек, разменивающий деньги разных стран Меняла – это

Многие менялы становились ростовщиками и банкирами Ростовщик – это человек, дающий деньги в долг под проценты Банк – это финансовая организация, которая: принимает деньги на хранение под проценты; предоставляет их во временное пользование в виде кредитов; посредничает во взаимных платежах и расчетах

Фуггеры – крупнейшая семья банкиров в Европе

Банк в Амстердаме

Биржа – это торговое учреждение, где продают не наличные а «виртуальные» товары