Технология превращения мечты в цель Бояринцева Н.Н. - педагог-психолог, преподаватель ГОУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Формула реализации идей и желаний - как поставить цели и реализовать задуманное" Егор Второв
Advertisements

Жизненные цели подростков Родительское собрание Автор: Осипенко А.А.
«Все что не делается все к лучшему!». Думаю у каждого человека есть определенная цель в жизни. Я хочу вам рассказать о своих целях. Во - первых для начала.
Mlmtools.ru nikitagromyko.com. Вы будете пользоваться этой картой только тогда, когда начнете или сомневаться в правильности движения, или если заблудитесь...
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Раушан Бигзаева, 2012 ТРЕНИНГ «ДОСТИЖЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ» ФОТООТЧЕТ, мая 2012 Открытия, сделанные на тренинге, ошеломительные. И сейчас, спустя.
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОРРЭ - анализ Индивидуальный режим (первый уровень) Как создать Самосбывающееся пророчество? ß – версия.
Родительское собрание 8 класс Классный руководитель: Валиева Ю.Ф.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Я-образы: «Я-реальное» – какой я есть на самом деле; «Я-идеальное» – каким бы я хотел быть; «Я-воображаемое» – какой я в своих мечтах; «Я-физическое»
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Мифы мотивации Стереотипы, ошибки и установки руководителей о мотивации сотрудников.
Родители-первые учителя детей. Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5.
Родительское собрание: "Как помочь учащимся успешно сдать выпускные экзамены" Хорошая подготовка – это половина победы. М. Сервантес Цели: информационное.
Жизненные цели подростков Каждого человека следует оценивать не по тому, кто он есть, а по тому, чего он реально желает добиться! Индийский мыслитель,
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей Педагог – психолог МОУ СОШ 1 города Можайска Московской области Смирнов Юрий Афанасьевич.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВСЕ, ЧТО Я ПОЗНАЮ, Я ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НАДО И ГДЕ И КАК Я МОГУ ЭТИ ЗНАНИЯ ПРИМЕНИТЬ»
Транксрипт:

Технология превращения мечты в цель Бояринцева Н.Н. - педагог-психолог, преподаватель ГОУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж»,

Ваша судьба в ваших руках, меняйте себя и Вы измените окружающий мир. Ф. Ларошфуко

1.Ставим цель. 2.Определяем критерии цели. (Как я узнаю, что моя цель достигнута?) 3.Соглашаемся с ценой вопроса. (Чем я готов заплатить за это и сколько?) 4.Назначаем точную дату достижения цели.(Когда я достигну того, что хочу?) 5.Проводим анализ трудностей. (Внешние организационные и внутренние психологические) 6.Ищем символическую награду для себя. 7.Ежедневное чтение договора вслух. М ___1___2___3____4____5____6____7____Ц

Шаг 1: Сформулируйте и запишите свою мечту

Шаг 2: Как вы узнаете, что цель достигнута? По каким критериям?

Шаг 3: Чем вы готовы за это заплатить? деньгами, временем, здоровьем, отношениями, нервами, отказом от чего – либо, унижением, любовью, дружбой

Шаг 4: Запишите точную дату ( месяц, год, с точностью до дня).

Шаг 5: Проанализируйте опасности на вашем пути. Что вам может помешать достичь цели?

Отговорки: это не сработает; если бы я начал раньше; вот об этом я подумаю потом; мне никто не поможет; я пока к этому не готов; все бы так делали; надо ещё подумать; нет времени на это и т.д.

Пример превращения своих отговорок в новые шаги: Цель: Поехать в Париж Критерии: когда заберусь на Эйфелеву башню Плата: 1000$ Дата: 1 мая 2010г. Опасности: не хватит денег. Один скажет: когда будут деньги, тогда и поеду – это ОТГОВОРКА! А другой поставит новую цель: Заработать деньги! Критерии: 1000$ Плата: дополнительная работа Дата: 1 мая 2010г. Опасности: не хватит здоровья Новая цель: Укрепить здоровье. Критерии: бодрое самочувствие Плата: отказ от курения, алкоголя, физкультура. Дата: 1 мая 2010г. Опасности: могу сорваться, не хватит силы воли… Новая цель: Р азвить силу воли.

Организационные трудности - это не повод для паники и отказа от своих желаний, а повод для очередного превращения мечты в цель!

Определите «Кто Вы – позитивист или негативист?» С каким знаком («+» или «-») Вы воспринимаете все ситуации в которые попадаете?

Шаг 5: Запишите главные опасности, которые вам могут помешать достичь цели.

Шаг 6: Придумайте себе символическую награду и запишите её. Чем вы себя наградите, когда ваша цель будет достигнута?

Шаг 7: Ежедневное чтение договора себе вслух программируем себя напоминаем о цели заряжаем себя уверенностью поддерживаем себя в тонусе и ЕЖЕДНЕВНО продвигаемся к поставленной цели

Любое дело (а достижение цели это деятельность) требует усилий. Оттого как, какие силы вы приложите, зависит достижение вами цели.

Спасибо за внимание!