ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ СКАЗОЧНЫХИЛИТЕРАТУРНЫХГЕРОЕВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Права и обязанности гражданина. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция – [ от лат. consitutio установление, устройство ] – основной закон государства,
Advertisements

«Права человека». ИСТОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Какие? Где они прописаны?
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕЙ СТРАНЫ Подготовила Галина Михайловна Мошкина Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 264 Санкт-Петербурга.
ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ЗАКОНЫ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Владимир Владимирович Путин.
Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга,
Все люди рождены свободными и равными в своих правах Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски.
Зн ае ш ь л и т ы з а к о н. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Я – гражданин … Автор: Литвинова Евгения Сергеевна учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 78 Г.Челябинск России.
МОУ Манычская СОШ 11 Зерноградского района Ростовской области ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Составил классный руководитель: Шконда О.В.
Конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Моу манычская СОШ 11 Российская Федерация Выборы: вчера-сегодня-завтра Избирательное право Составил классный руководитель: Шконда О.В.
Продолжи следующее высказывание: Люди во всём мире договорились и решили, какими основными правами они хотели бы обладать. 10 декабря 1948года появилась.
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка, развести понятия « права » и « обязанности »; показать единство прав и обязанностей ; воспитывать уважение.
ЗАКОНЫ, ПО КОТОРЫМ МЫ ЖИВЁМ! Т. Шебурова, учитель начальных классов мОУ СОШ с. Пушанина Мероприятие для детей и родителей, проведено в рамках «Родительской.
Имею право Внеклассное занятие 3 класс Автор. Учитель начальных классов МОУ ООШ 7 г. Оленегорска Мурманской обл. Журавлёва М. Ф.
«Правовой статус личности в России» Конституция Российской Федерации.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
20 ноября - международный день прав ребенка.. Конвенция -это договор, который обязательно должен исполняться теми, кто его подписал.
Транксрипт:

ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ СКАЗОЧНЫХИЛИТЕРАТУРНЫХГЕРОЕВ

ЗАДАЧА 1. ВЫДЕЛИТЬ ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ ГЕРОЕВ1. ВЫДЕЛИТЬ ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ ГЕРОЕВ 2. КАКИЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ БЫЛИ НАРУШЕНЫ.2. КАКИЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ БЫЛИ НАРУШЕНЫ.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОНЯТИЕ « ПРАВО »

ПРАВО совокупность норм, актов, указов, законов, которые приняты государством и обязательны для всех возможность определенных действий, которые не противоречат закону

ЗАКОН Когда был принят ? Как называется ?

ПРИНЯТА всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНСТИТУЦИЯ основы общественного и государственного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. От лат. – установление. Основной закон государства, который определяет

НАЗОВИТЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ПРАВА и СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

НАЗОВИТЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ОБЯЗАННОСТИ

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! А.С.Пушкин

РАБОТА ГРУПП Какие права и свободы героев нарушены ? Определите связь прав с обязанностями. Подумайте о форме ответа.

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА АНДЕРСЕН

ШАРЛЬ ПЕРРО

КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ МУХА - ЦОКОТУХА

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ

КАКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ВЫ ДОБАВИТЕ НА СВОИ ЛИСТЫ? КАКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ВЫ ДОБАВИТЕ НА СВОИ ЛИСТЫ?

ПРАВА И СВОБОДЫ * ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ, ЖИЗНЬ, СВОБОДУ * НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬСЯ В РАБСТВЕ ИЛИ ПОДНЕВОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ * НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ПОДВЕРГАТЬСЯ ПЫТКАМ ИЛИ ЖЕСТОКОМУ, БЕСЧЕЛОВЕЧНОМУ ОБРАЩЕНИЮ * КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ * ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА * ПРАВО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОРА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА * ПРАВО ВСТУПАТЬ В БРАК И СОЗДАВАТЬ СЕМЬЮ * ПРАВО НА ТРУД * ПРАВО НА ОТДЫХ И ДОСУГ * ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ * ПРАВО НА СВОБОДУ ТВОРЧЕСТВА * СВОБОДА МЫСЛИ, СЛОВА, РЕЛИГИИ * * СВОБОДА ВЫБОРА * ПРАВО НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСОСТЬ

ОБЯЗАННОСТИ КАКИЕ КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ ? НАРЯДУ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА ДЕЙСТВУЮТ И ОБЯЗАННОСТИ. НАРЯДУ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА ДЕЙСТВУЮТ И ОБЯЗАННОСТИ.

ЗАКОН СТРАНЫ НАДО ЗНАТЬ И УВАЖАТЬ !

ЗНАЯ СВОИ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ, ВЫ СМОЖЕТЕ УВЕРЕННО РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗНАЯ СВОИ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ, ВЫ СМОЖЕТЕ УВЕРЕННО РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ НА УРОКЕ !