Здерева Мария, ученица 8 класса МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района. Помощник- учитель физики Ершова Ирина Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 50- летию космонавтики. Звёздное небо -это небольшая часть безграничного космоса. Земляне всех поколений всегда смотрели на него с незаурядным любопытством.
Advertisements

Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Еще больше интересных презентаций, развивающих игр и занятий на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите F5.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Презентация ученика 1б класса МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Митянкина Данила Научно-практическая конференция школьников «Апрельские чтения» «Космонавтика вчера,
Научно-практическая конференция школьников «Апрельские чтения» «Космонавтика вчера, сегодня, завтра…»
50 лет со дня первого полёта человека в космос.. 16 лет с войны прошло, Страна, лежащая в руинах, Смогла суметь, врагам назло, Создать ракетных исполинов.
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды,
ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
ДС 174 Елецкая, КОСМОС
Загадки космоса.. Выполнил ученик Зг класса МОУ СОШ 33 г. Энгельс Лукьянов Сергей Руководитель Глухова Ирина Викторовна.
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ.
Подготовила: учитель физической культуры Е.М.Осипова.
Ирина Кузнецова ученица 8 класса МБОУ «Воронинская СОШ» Помощник- учитель физики Ершова Ирина Викторовна учитель физики Ершова Ирина Викторовна.
Космос. Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Эрудицион «Покорение космоса»
12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. «Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе,
Человек и космос Рожкова Лидия Николаевна воспитатель ГБДОУ58 г Санкт - Петербурга.
Транксрипт:

Здерева Мария, ученица 8 класса МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района. Помощник- учитель физики Ершова Ирина Викторовна.

Задание 1 Попович Павел Романович(П) Титов Герман Степанович(о) Терешкова Валентина Владимировна(Е) Хрунов Евгений Васильевич(х) Крикалёв Сергей Константинович(А) Леонов Алексей Архипович(Л) Рукавишников Николай Николаевич(И) Слово-''Поехали!''-фраза, произнесённая первым кос- монавтом Юрием Гагариным, во время старта первого пилотируемого космического Корабля ''Восток'' 12 апреля 1961 года. Она стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

Задание 2. Я хочу поздравить с днём космонавтики дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова – человека, навсегда вписавшему свое имя в летопись освоения космического пространства. Алексею Леонову первому из космонавтов удалось заметить в космосе, а затем изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта. Над солнцем на короткое время появился необычайный по красоте ореол, по форме напоминающий старинный русский кокошник. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на космическом корабле «Восход-2». («На Земле ночь») Сегодняшнюю космонавтику невозможно представить без рабочих выходов космонавтов в открытый космос. И первым вышел в открытый космос тоже Алексей Архипович Леонов! Он доказал возможность пребывания и работы человека в условиях невесомости и ваккума.

В этот значимый для него день, я хочу подарить поделку, которую легко может сделать каждый ребёнок из подручных материалов!

Задание 3. "Марс" Перемена. Солнце светило в окно. Нам с Мариной очень хотелось спать. У задней парты класса Физики столпилось несколько мальчиков. Они оживленно обсуждали статью, которую прочитали в научном журнале. Вы знаете, оказывается, на Марсе есть жизнь! Представляете, немецкие ученые нашли скелеты неизвестных существ, которые на нашей планете не водятся и, если верить написанном в статье, никогда не водились!-рассказывал всем Серёжа. -Вот бы полететь туда и узнать правду!- прокричал Витя. Прозвенел звонок. Я и Марина сели за свои парты, все еще размышляя – существует жизнь на Марсе или нет.

… Урок тянулся бесконечно долго. Я смотрела в окно на падающие осенние листья – желтые, красные, коричневые. Постепенно мои глаза закрывались, голова тяжелела. Показалось, что все – гул на задних партах, учитель, объясняющий новую тему, стены – постепенно расплывается, теряет очертания… И внезапно все исчезло! Я очутилась в незнакомом месте. Первое, что я осознала– это точно не мой класс и даже не моя школа. Ни одно место, где я бывала раньше, не было похоже на то, куда попала сейчас. Здесь не было зданий, не было шумных дорог, парков, мам с колясками, мирно прогуливающихся джентльменов с собаками, шумной молодежи… ничего, к чему я привыкла, тут не было. Только тишина и камни. Камни и тишина. И ничего больше.

- Что-то тут не так…, - подумала я, и внезапно поняла,что очутилась на Марсе. Попробовав сделать шаг, я поняла что лечу. Не чувствовала своего тела. - Невесомость! Я что-то читала об этом. Давление здесь в 160 раз меньше, чем на Земле. Вдруг, я увидела своих одноклассников, вероятно, они тоже были в шоке от увиденного. Витя сделал попытку пройти по поверхности планеты, но привычного земного притяжения не было. Он полетел. Преодолев значительное расстояние, он очутился у вулкана. Сережа с удивлением заметил, что этот вулкан раз в 5 больше тех, которые он видел на Земле. Он подлетел поближе и вдруг услышал какие-то звуки.

. - Смотри, кто это? - прошептал женский голос, - я же говорила тебе, что инопланетяне существуют! Наверное, это земляне. Обычно они сюда не долетают. Странно, что эти оказались тут. - Тише, Иллари. Я тебе уже очень много раз говорил, что землян не существует. -Надо узнать у них, сестренка. Я слышала весь их диалог. С испугом и удивлением наблюдала за двумя непонятными существами, которые летели к Вите, перешептываясь и периодически бросая на него недоуменные взгляды. У них было 3 ноги, 2 руки и по паре мощных крыльев. Впереди летела девушка с большими фиолетовыми глазами и с кожей бледно-зеленого цвета, одетая в короткое серебристое платье, сделанное из железа. За ней следовал парень в шортах, сделанных из алюминия, и в ярко-красной футболке. На его шее висело ожерелье из камней. Волосы марсианина были черными и слегка вьющимися. Он выглядел немного старше девушки.

Они подлетели к Вите и в изумлении посмотрели на него. Первым заговорил парень. - Люди с других планет бывают у нас нечасто. Что привело вас сюда, незнакомец? С какими намерениями вы к нам пожаловали? - Вы говорите по-русски? - единственное, что сумел ответить удивлённый Витя. Мы не говорим. Это что-то вроде полного понимания. Идеальная кара мэтого места. Ты понял меня без слов. Прочитал мои мысли, мои вопросы. На Марсе мы не умеем обманывать и скрывать. Тут нет лжи, понимаешь? Если мы влюбляемся, это всем ясно. Мы дружим по-настоящему, мы любим честно, и никогда не ревнуем. У нас нет убийств, краж, сплетен, интриг. И мы счастливы.

Понятно, - ответил Витя. Мы с Мариной и Сережей с испугом подошли по ближе. - Расскажите о себе. Откуда вы?-продолжали задавать вопросы марсиане. - С планеты Земля. Глядя на вас, я понимаю, насколько мы, люди, несовершенны. В отличие от вас, мы скрываем чувства. Мы льстим, обманываем друг друга и иногда даже самих себя. Увы, на нашей планете нет безгрешных людей. В отличие от вашей. - У нас есть грехи. Но в отличие от вас, землян, мы не умеем их скрывать, – возразила девушка. - Давайте не будем о грустном! Меня зовут Орлиано, а это моя сестра Иллари. - Очень приятно. Моё имя Сережа. Марсиане и земляне пожали друг другу руки и полетели к другой стороне вулкана..

- Сегодня у нас первый день фестиваля. Скоро прилетят артисты с вулкана Ди Викторианос, и дадут концерт над нашим вулканом. Не хотите присоединиться к нам с Иллари? - предложил Орлиано, - концерты над жерлом вулкана – фантастическое зрелище! Мы согласились не раздумывая, – не каждый же день марсиане предлагают нам присоединиться к ним и посмотреть концерт над жерлом вулкана! - Вы живете исключительно у вулканов? - поинтересовалась я. - Да, - ответила Иллари, – на Марсе мало растительности и совершенно нет огня. Большая часть территории нашей планеты – голые равнины. Чтобы выжить, нам надо питаться. Мы берем огонь и энергию из вулканов, тут же мы находим большие камни, из которых строим дома, обустраиваем улицы. Ученые выводят новые породы животных, выращивают растения, специально обученные марсиане готовят еду. Под землей мы берем материал, из которого сделана наша одежда. Алюминий, железо... раньше мы шили ее сами, но сейчас все ходят в магазины.

- В этом Марс похож на Землю. Мне интересно узнать, как называется ваш вулкан? - Гран Вулкано ди Капелли, один из самых больших вулканов на Марсе. - А сколько всего на вашей планете вулканов? - Около Марс - небольшая планета, так что для нас 5000 вулканов это более чем достаточно. Марина, удивленная полученной информацией, ничего не ответила. Через 20 минут мы достигли большого шумного города Читта ди Капелли, который располагался по всему склону вулкана и под ним. Дома были одинаковыми, сделанными по подобию вулкана – полукруглой формы, с выходом наверху и большими овальными отверстиями, которые служили для них окнами. Вместо стекол марсиане использовали железо, отполированное до такой степени, что оно было почти прозрачным. Повсюду в земле росли фиолетовые растения. - Ваши города совершенно не похожи на наши! - воскликнула я. - Конечно нет! Мы ведь живем на разных планетах, - засмеялся Орлиано. - Тебе нравится наш город? - Да, здесь все такое необычное, но красивое! - ответила я с нескрываемым восторгом.

Мы погуляли по городу. Вечерело. Наступили марсианские сумерки. Сначала небо окрасилось в бледно-фиолетовый цвет, затем переливалось всеми оттенками розового, постепенно темнело, и, наконец, наступила фиолетовая марсианская ночь. Мы направились на долгожданный концерт к жерлу вулкана. Там находился огромный стадион. В отличие от земных стадионов, тут сиденья были закреплены на огромных шестах. В середине этого гигантского полукруга находилась сцена из огне непроницаемого железа – она стояла на каменных балках, прямо над жерлом вулкана. Мы сели на свои места и огляделись. Со всех сторон летели марсиане. Для меня взмах в воздухе разноцветных крыльев был чем-то непривычным, но Орлиано с Иллари даже не обратили на это внимания. Это зрелище действительно было удивительным – все пространство наполнилось летающими существами в платьях и костюмах. Наверху непрерывно звучал гул голосов, кто-то смеялся, кто- то плакал от радости, кто-то разговаривал

Наконец появились сами артисты. На сцену вылетели две стройные марсианки в ярких металлических платьях, отполированных до блеска. В них отражался огонь, и это выглядело фантастически красиво! Девушки начали петь. Их голоса были настолько чарующими, что я захотела слушать это пение бесконечно долго. Объявили, что концерт окончен. Я с друзьями пошли к главной улице вместе с остальными зрителями.

- … боюсь, вам пора возвращаться на свою планету, - сказал Орлиано, как только они вышли со стадиона. - Почему? - поинтересовалась я. - Вам нельзя долго находится на Марсе - пояснила Иллари - Нам было очень приятно общаться с вами. Если мы встретимся еще раз – я буду счастлив, и моя сестра тоже. Но сейчас вы должны идти. - Хорошо, - прошептала я, – мне будет не хватать вас, друзья. Вы были так добры ко мне. Боюсь, на Земле я буду мечтать о Марсе. - Пожалуйста, не говорите никому о том, что ты видел. Мы будем рады встрече с тобой в любое время, но если к нам начнут летать земные исследователи – наш мир будет другим. А мы так стараемся сохранить его таким, какой он есть сейчас. Нам не нужны перемены, - попросил Орлиано. - Хорошо, - ответил Сережа. - Теперь пора прощаться. - прервала их Иллари, – надеюсь, мы еще встретимся! Громко прозвенел звонок. Я обнаружила, что сижу в своем классе. - Все в порядке? Ты проспала весь урок! - спросил у меня Марина. Я улыбнулась и ответила: - Да, все в порядке. В полном.

Задание 4. - Всё,- сказал я твёрдо дома, - Буду только астрономом! Необыкновенная Вокруг Земли Вселенная! Меня всегда интересовало, что представляет собой мир в котором мы живем, какие явления скрываются за великолепной россыпью звезд, украшающей ночное небо Земли.О профессии астронома я узнала в раннем детстве. Когда я просматривала книгу, увидела картинку, где был нарисован мужчина с трубой, стоящей на трёх палках. Рядом с рисунком было написано «астрономия». Я прочитала, что такое астрономия, и увлеклась, ведь меня всегда манили яркие звёзды на тёмном небе.

Астрономия - наука, которая занимается изучением строения. Она изучает движение, физическую природу, происхождение и эволюцию небесных тел, которые образуются с помощью этих систем. Фундаментальные свойства окружающей нас Вселенной также являются предметом изучения астрономии. С тех пор, я определилась с своей будущей профессией- астроном. Астроном – учёный, изучающий небесные объекты: звёзды, планеты и их спутники, кометы и пр. В изучении и освоении космоса профессия астроном является одной из самых важнейших. Астрономы классифицируют и описывают небесные явления, объясняют их с помощью законов физики. Практические наблюдения за небесными телами и их поведением с помощью специальных приборов лишь краткая часть исследования.

Далее следует проведение детальных расчетов с помощью математических методов. При помощи компьютеров астрономы составляют звездные карты, просчитывают траектории перемещений небесных тел. Конкретная работа зависит от специализации астронома. Как и в любой науке, в астрономии существует множество направлений: космология, небесная механика и звездная динамика, астрофизика, радиоастрономия, физика галактик, звезд, астрономическое приборостроение. Однако астрономия не получит развития без постоянного развития технологий. Разработкой новых наблюдательных приборов занимаются инженеры. (астрономы- «аппаратурщики»). Существует профессиональная и любительская астрономия.

Я планирую стать профессиональным астрономом. Современные методы астрономии требуют хорошего знания математических методов, поэтому у профессиональных астрономов обычно есть соответствующее образование. Они работают в обсерваториях, исследовательских центрах или университетах. Большую часть времени они тратят на исследования и анализ информации, хотя есть и другие обязанности, например, обучение. Карьерный путь российского астронома такой же, как и в любой другой сфере науки: обучение в вузе, аспирантура, кандидатская диссертация, защита, научная работа, докторская и т. д. С получением нового научного звания растет и квалификационный разряд. Это мой план на будущие, я хочу посветить свою жизнь такой интересной науке, как астрономия. Надеюсь, что изучая и познавая новое в астрономии, я отвечу на те вопросы, которые интересуют всех!

Задание 5. Известные томские ученые-исследователи космоса и космических явлений увековечены не только в летописях истории, но и в буквальном смысле прописаны в самой Вселенной. Именами томских исследователей названы 33 планеты: Бурнашёвы, Фаст, Горячев, Бордовицына, Зуев… Имя профессора физического факультета ТГУ Галины Рябовой, преподающей ныне и являющейся крупнейшим специалистом по метеорам в России, также носит одна из планет. Более того, и в честь Томска названо еще одно небесное тело. В 1992 году наш город навещал известный исследователь и открыватель планет Анри Дебеонь для исследования тунгусского феномена. Изучая явление, он телеграфировал о том, что одно из открытых им тел необходимо назвать Томском. Однако, по легенде, предпосылкой такому решению послужил не Тунгусский метеорит, а молодые жительницы Томска, которых Дебионь признал «самыми красивыми в мире».

Несмотря на удалённость от центра России и центра космических исследований, Томск появился на карте Вселенной. К сожалению, томские планеты невозможно увидеть невооруженным глазом. Они рассеяны по всему космическому пространству, постоянно меняют свое положение и об их существовании знают только специалисты. Однако, теоретически их местонахождение можно рассчитать по координатам. Многие идеи томских изобретателей так или иначе используются космической отраслью. Начав с авиастроения в первой половине ХХ века, в послевоенный период они перешли вплотную к темам освоения космических пространств. В этом процессе принимали участие ученые и специалисты самого разного профиля со всей страны. Полеты в космос стали результатом работы целой отрасли, в которую привлекались лучшие технические умы и вкладывались немалые средства, и томские ученые занимают не последнее место в пантеоне космопроходцев. Немало и учёных- томичей внесли свой вклад в развитие космонавтики

Александр Квасников, создатель первого отечественного двухцилиндрового авиадвигателя воздушного охлаждения. Благодаря своей работе в Томске, был переведен в только что созданный МАИ, где позднее возглавил кафедру авиадвигателей, а позднее основал первую в мире кафедру космических двигателей и занимался первыми в мире успешными испытаниями импульсных плазменных двигателей на КА «Зонд-2», на расстоянии км от Земли, на траектории полета к Марсу.

Олег Алимов, выдающийся геолог, выпускник и сотрудник ТПИ (сейчас - ТПУ), создатель космической бурильной техники советского периода. Именно бур его разработки вгрызался в лунный грунт в 1976 году, когда советская автоматическая станция «Луна-24» совершила посадку на спутнике Земли.

Анатолий Валединский, сын личного врача Иосифа Сталина Ивана Валединского, отучившись в Томске в 20-х годах ХХ века, "заболел" небом и стал впоследствии конструктором двигателей для самолетов и крылатых ракет и заместителем генерального конструктора космических аппаратов Сергея Королева.

Томск - родина дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Николая Николаевича Рукавишникова. Специалистов для космической отрасли в Томском политехническом университете готовят уже более 60 лет. Кроме того, сегодня в ТПУ по нескольким направлениям идут космические разработки, часть из них - секретные. Именно на базе этого вуза изготавливается установка, которая позволяет наносить высокотехнологичные покрытия на космические спутниковые антенны.

Источники информации: -Космонавтика. Иллюстрированная энциклопедия. Н. И. Гордиенко. -Фарндон, Миронов: Детская энциклопедия космоса -Глушко В.П. Космонавтика: Энциклопедия %BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F %BD%D0%BE%D0%BC STROFIZIKA.html