LOGO МБОУ «Воронинская СОШ» «Шум и его воздействие на окружающую среду» Широков Е., Пивоваров А., обучаюшиеся 11 класса. Руководитель- учитель физики Ершова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор ученица 9 л класса Кирьянова Катя. Эпиграф «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща». Б.Васильев.
Advertisements

Шум и его влияние на здоровье человека, инфразвуковые и ультразвуковые колебания. Выполнила : Ратникова Альбина 128 гр.
Шум – случайное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, нежелательный и раздражающий звук. Как видно из определения основным отличием шума.
Экологическая проблема: Экологическая проблема: Шумовое загрязнение Выполнил ученик 8г класса Сергеев Илья.
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная « Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва Проект «Шум и здоровье» Проект «Шум и здоровье»
Звуковые волны и их влияние на живые организмы Шевченко Анастасия 8 «в» класс.
Влияние шума на организм человека Тишины хочу тишины… Нервы, что ли, обожжены? Тишины…
Экологический проект на тему: «Шум как экологический фактор» Выполнила: Мамичева Екатерина, учащаяся 10 класса МОУ Дубровская 2 средняя общеобразовательная.
Урок - конференция по теме «Звуки в физике, природе, музыке» автор Светлана Степановна Куюкова учитель физики 1 квалификационной категории МОУ Большесейской.
Влияние шума. Выполнила ученица 9 «Б» класса Батаева Юлия.
Шумовое загрязнение окружающей среды в микрорайоне СОШ 4 Проект выполнен ученицами 10 А класса РСОШ 4 Соловьёвой А. и Шибанниковой Н.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Полоцкая государственная школа-интернат для способных и талантливых детей» Шум и его.
Шум. Краткая характеристика. (ОБЖ)
Тема: Шумовое загрязнение территории, прилегающей к МОУ «Химический лицей». Автор: Алешина Ольга МОУ «Химический лицей» Город Тула. 1.
Шевченко Стася 8 «в». Что такое звук? Какое действие оказывает звук на: - животных - растения - человека.
Презентация на тему: Влияние шума на организм человека. Выполнила: Гусейнова Райсат Проверила: Мустафаева М.Г.
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Подготовили ученицы 11-2 класса: Карпова Мария, Юдина Лолита, Пересыпкина Ксения.
Колебания и волны звуковые волны2 Проверь себя раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойств и звуковых явлений.
Транксрипт:

LOGO МБОУ «Воронинская СОШ» «Шум и его воздействие на окружающую среду» Широков Е., Пивоваров А., обучаюшиеся 11 класса. Руководитель- учитель физики Ершова И.В.

Цель работы исследование проблемы шумового загрязнения

Задачи Исследование основных характеристики шума Оценка влияния шума на организм животных и человека Исследование методов борьбы с шумовым загрязнением

Гипотеза На основе исследования найти факты, подтверждающие пагубное влияние шума на живые организмы и показать важность борьбы с шумовыми загрязнениями

Результаты исследования Провели опрос в классе: « Как вы думаете, шум полезен или вреден?» и вот что мы получили…

Продолжительность жизни сокращает: Шумовое загрязнение – на 10 – 12 лет Курение табака – на 6 – 8 лет

Шум Шум – это беспорядочное хаотичное смешение звуков

Шелест листвы10-40 ШепотОколо 30 Тиканье будильника в 1м от уха25-35 Дыхание спящего человекаОколо 25 Обычный разговор50-60 Санитарная норма для жилой зоны Громкий разговорОколо 75 Пылесосы75 Игра на пианино80 Детский плачДо 80

Шум легкового автомобиля, несущегося со скоростью 100 км/ч, воспринимаемый с обочины дороги Автомобильный гудок 100 Пневматический отбойный молоток Около 105 Отбойный молоток на расстоянии 7м Железная дорога Промышленные предприятия Реактивный двигатель на испытательном стенде Более 110 Реактивный самолет на расстоянии м

Диаграмма интенсивности шума

Шумы Производственные Бытовые Транспортные

Производственные шумы

Гибель китов В последнее время появились данные, что мощные двигатели кораблей и подводных лодок, и особенно гидролокаторы и сонары сильно мешают подводным обитателям, пользующимся гидролокационным способом общения и поиска добычи. Особенно страдают некоторые виды китов и дельфинов. Некоторые необъяснимые ранее случаи массовой гибели китов, их «выбрасывания на берег» теперь нашли объяснение. В ряде случаев явление может быть связано с военными учениями, в ходе которых млекопитающие глохнут, и теряют способность ориентироваться.

Массовое выбрасывание китов на берег

Бытовой шум

Бытовые шумы

Шумная музыка и слух

Уровни шума дБ – безвреден для человека 80 дБ – вызывает болевое ощущение 150 дБ – непереносим 180дБ – усталость металла 190 дБ – заклепки вырываются из конструкции

Уровни шума Уровень шума в дБ практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 Дб. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь « под колокол».

Казнь «под колоколом»

Крик - это непосредственная атака!

Психология крика В одном исследовании опрашивались дети разных регионов России, у какого учителя они хотели бы учиться. И дети разных возрастов чаще всего отвечали: «У такого, который бы не кричал». В наших школах сегодня действительно очень много крика. Учитель кричит, ребенок глупеет, цепенеет, начинает его бояться и хуже учиться В одном исследовании опрашивались дети разных регионов России, у какого учителя они хотели бы учиться. И дети разных возрастов чаще всего отвечали: «У такого, который бы не кричал». В наших школах сегодня действительно очень много крика. Учитель кричит, ребенок глупеет, цепенеет, начинает его бояться и хуже учиться.

Источник шума – ночной клуб! В процессе определения шума в ночное время от источника, которым являлся ночной клуб, расположенный на нижних этажах здания в одном из районов Москвы были установлены значительные превышения допустимых уровней звукового давления. Решения органов судебной власти, основанное на результатах измерений, стали основанием для соблюдения «Закона о тишине» и организации звукоизоляции помещений ночного клуба.

Разновидности шумомеров

Транспортные шумы

Способы снижение уровня шумового загрязнения: использование специальных приемов планировки и застройки, (размещение вдоль проезжей части обслуживающих, коммунальных объектов, гаражей-стоянок и пр.) архитектурно-планировочные решения жилых зданий с ориентацией спальных помещений во двор, а вспомогательных – на магистрали строительство шумозащитных домов, экранирующих внутриквартальные территории от проникновения шума размещение торговых учреждений, предприятий общественного питания, мини-производств преимущественно в отдельно стоящих зданиях

Звукоизоляция оконных конструкций Исследование шума проводились в квартире реконструируемого дома, окна которой выходят на достаточно оживленную улицу Ленина. В процессе исследования была определена необходимая звукоизолирующая способность оконных конструкций, обеспечивающая комфортное пребывание в помещениях, и произведен подбор соответствующих стеклопакетов.

строительство железноодоржного обхода для исключения пропуска транзитных грузовых поездов через территорию города устройство вдоль трасс железных дорог на участках, примыкающих к жилой застройке, шумозащитных экранов строительство новых объектов транспортной инфраструктуры с шумозащитными конструктивными элементами разработка шумозащитных мероприятий на предприятиях, являющихся источниками шумового загрязнения контроль за параметрами транспортных потоков, расчет основных вариантов движения транспорта, внедрение жесткой маршрутизации грузовых перевозок

Противошумы – средства индивидуальной защиты органа слуха и предупреждения различных расстройств организма, вызываемых чрезмерным шумом Вкладыши (беруши) Наушники Шлемы

Вкладыши (беруши)

Наушники

Шлемы

Воздействие шума на живые организмы

Негативное воздействие шума на человека ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ Расстройство Сердечно-сосудистой системы Головная больутомляемость Нарушение сна Снижение рефлекторной деятельности Снижение памяти Расстройство нервной системы Урежение пульса Влияние на зрительный анализатор Влияние на вестибулярный анализатор

Птицы на аэродроме

Отпугивающие средства птиц от аэропорта

Вывод Шумовое загрязнение – следствие необдуманного размещения объектов, издающих шум, вредный для здоровья. Решение данной проблемы стало более осуществимо с развитием новых технологий, и, стало быть, задачи по решению «шумовой проблемы» должны быть возложены на ученых и разработчиков, иначе здоровье жителей планеты, живущих в районах с шумовых загрязнением, будет ухудшаться еще быстрее. Здесь и транспорт «сыграл свою роль», и урбанизация… Подводя итог, скажу, что данная проблема решаема при активном внедрении научных проектов по данной теме в жизнь.