Как учили грамоте на Руси. Сперва аз да буки, а потом и другие науки. Пословица. Все науки в грамматике нужды имеют. М. В. Ломоносов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Advertisements

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
24 мая День славянской письменности и культуры Дорога к письменности.
И. С. Тургенев Урок – исследование «Стихотворения в прозе» Урок – исследование И. С. Тургенев.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
РУССКИЙ ЯЗЫК Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный.
Русский язык как развивающееся явление.. Цели урока: понимать, что язык - явление развивающееся, знать,как развивается язык; развивать речь; воспитывать.
ПЛАН: 1. Этапы развития письменности. 2. Почему славянская азбука называется кириллицей? 3. Создание книжной сокровищницы.
«Национальное бесконечно богато…» Д.С. Лихачёв. Заметки о русском Очень много у нас пишется о наших корнях, корнях русской культуры, но очень мало делается.
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с различными видами связи. Цель: обобщить и закрепить знания о постановке знаков препинания в предложениях.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
«Пословицы и поговорки об учении» Выполнила: Степанова Настя Класс: 1«б»
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
2«В» класс СОШ 117 Секреты орфографии. 2 этап Орешек знаний тверд, Но мы не будем отступать. Нам расколоть его поможет Желание всё знать!
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Праздник на все времена Урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры для 1-4 классов.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Содержание: Как писали древние люди. Как писали древние люди. Появление славянской азбуки. Кирилл Появление славянской азбуки. Кирилл и Мефодий. и Мефодий.
1. Главное в нём – это его правдивость (Л.Н.Толстой) 2. Тургенев сделал великое дело тем, что написал удивительные портреты женщин. Может быть, таких,
Транксрипт:

Как учили грамоте на Руси. Сперва аз да буки, а потом и другие науки. Пословица. Все науки в грамматике нужды имеют. М. В. Ломоносов.

Все началось, как думают некоторые ученые, с медведей…

Дорога к письменности Рисуночное письмо Первые письменные знаки- иероглифы. Узелковое письмо. «Завязать узелок на память.» «Связать мысль.» «Нить повествования»

Как была придумана азбука для славян. Кирилл и Мефодий – византийские ученые.

Книгописная мастерская

Древнерусская школа

А. М. Горький. Повесть «Детство». Как дед Каширин учил Алешу грамоте.

Библиотека - передвижка

В начале 18 века Петр Первый провел реформу русской азбуки. « При Петре Великом, -шутливо писал Ломоносов,- не одни бояре, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды ( имеется в виду гражданская азбука».

Пословицы и поговорки о грамоте и учении. Грамоте учиться – всегда пригодиться. Азбука – к мудрости ступенька. Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает. Ученье к мудрости ступенька. Ученья корень горек, да плод его сладок.

И. С. Тургенев. «Русский язык». « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий и могучий и свободный русский язык. Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу.»