Урок по математике в 6 классе: «Курить или жить?» Автор: учитель математики I квалификационной категории МОУ-СОШ 10 г.Аткарска Томенко Татьяна Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по математике в 6 классе по теме «Проценты. Решение задач» Проблема: «жить или курить?» Учитель математики Треглазова Татьяна Семеновна.
Advertisements

«ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТАБАКОКУРЕНИИ?». 1. Как вы считаете, сколько курильщиков на земном шаре? 30% населения 80% населения.
Урок математики в 6 классе по теме «Решение текстовых задач на умножение и деление дробей» Цель урока: Обучающая: систематизировать изученный материал,
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
Жить или курить? Урок по теме «Проценты». Задание 1. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси.
Проблема «Жить или курить?» математика Развитие познавательного интереса учащихся к вычислению процентов; 2. Отработка практических навыков в вычислении.
Решение текстовых задач. Проценты.. Общественный опрос. Почему я курю? Почему я курю? -привычка – 32%; - курение успокаивает нервы - 39%; - это модно.
Жить или курить ? Жить или курить ? Какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей? Участники проекта – учащиеся 6Б класса.
Легкие курильщика, стаж 10 лет Легкие курящего человека Легкие курильщика, стаж 15 лет.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
Киппа Татьяна Ивановна Учитель математики МОУ СОШ 18 г. Волгодонск Ростовской обл.
Выполнил : учащийся 7 класса Кузнецов Александр Эдуардович Научный руководитель : преподаватель математики Силкина Татьяна Александровна.
Математика против курения О вреде курения – языком математики.
Европейцам долгое время было неизвестно курение табака. В Европу табак был ввезён из Америки. Его завёз известный мореплаватель Христофор Колумб в 1496.
Кто сигару поджигает - Жизнь на годы сокращает, Окружающим, себе, Может быть, тебе и мне. Проектная работа учащихся9б класса Мукаевой З,Дашкиной М, Гурдиной.
Решение задач на проценты урок математики в 6 классе Учитель математики И. В. Панфилова МБОУ ООШ с. Хлебновка Балаковского района Саратовской области 2013.
Цена первой сигареты Учитель начальных классов: Полированная Ирина Анатольевна.
Кто сигару поджигает - Жизнь на годы сокращает, Окружающим, себе, Может быть, тебе и мне.
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
Тема: «Отношения. Решение задач на проценты». Наше будущее - здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.
Транксрипт:

Урок по математике в 6 классе: «Курить или жить?» Автор: учитель математики I квалификационной категории МОУ-СОШ 10 г.Аткарска Томенко Татьяна Викторовна. Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 10 города Аткарска Саратовской области год.

Цель урока: Формирование у учащихся здорового образа жизни. Задачи урока: Способствовать грамотному усвоению темы «Проценты» на примерах решения задач, связанных с проблемой курения; Развитие познавательного интереса к вычислению процентов; Расширение знаний о вреде курения; Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса «Курение или здоровье?» в современной действительности; Развить у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.

Результаты анкетирования 6 класса:

Устные упражнения. 1) Примерно 20% населения земного шара курят. Замените проценты десятичной дробью и обыкновенной дробью. Какую часть от всего населения составляют курящие? Ответ: 20% = 0,2 =.

Устные упражнения. 2) По числу курящих детей и подростков Россия занимает первое место в мире. В Российских школах курят около половины старшеклассников. Сколько процентов старшеклассников курят? Ответ: 50%.

Устные упражнения. 3) В онкологическом отделении больницы 30 человек с диагнозом рак легких. 90% этих больных –курящие. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания, если бы не курили? Ответ: 27 человек.

Устные упражнения. 4) На медицинском обследовании работников железной дороги выяснилось, что из 500 курящих (со стажем курения 5-8 лет) 400 человек страдают заболеваниями легких. Сколько процентов курящих больны? Ответ: 80%.

История развития курения..

«Колумб Америку открыл! Великий был моряк! Но заодно он научил Весь мир курить табак. От трубки мира у костра раскуренной с вождем Привычка вредная пошла в масштабе мировом…» В середине XVI в. табак «Шагает» по Западной Европе и Турции, где великолепно себя чувствует и дает огромные урожаи. В XVII в. он открывает двери в Японию, Китай и другие страны Азии. К концу XVIII в. весь мир был табакотизирован на 100%.

С табаком бороться начали не 20 лет назад, с ним боролись всегда, именуя соперника «Приманкой сатаны». Так, в Великобритании и Османской империи в конце XVI в. курильщиков объявляли колдунами и отрубали головы. В Россию табак попал в конце шестнадцатого века. Его цена была настолько высока, что даже не все богатые вельможи могли себе позволить это губительное удовольствие. Тогда же было и выявлено то, что от привычки курения появляются неизлечимые заболевания, которые приводят к преждевременной смерти курящего.Но сделать что-либо было уже поздно: это увлечение пошло в народ и люди стали зависеть от курения.

На Руси в XVII в. при царе Алексее Михайловиче курильщиков били палками, дабы наставить на путь истинный, а после московского пожара 1634 г., который произошел из-за непотушенной сигареты, за курение была предусмотрена смертная казнь. Тем не менее, звуки победоносного марша табака по Евразии не смогли заглушить ни треск костров, ни удары палок, ни звяканья топоров о плаху. Царь Пётр I легализовал курение в России лишь после того, как сам стал курильщиком.

Химический состав сигареты.

Задача 1. В табачном дыме содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм человека. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ в одной сигарете, если: никотина – 2% синильная кислота - ?%, табачный деготь - ?%, в 7,5 раза больше окись углерода - ?%, от полоний ?%, от Ответ: синильная кислота - 1%; табачный деготь – 15%; окись углерода – 9%; Полоний 210 – 6%.

Какой вред здоровью наносят эти ядовитые вещества? Никотин относится к ядам, вызывающим сначала привыкание, а затем болезненное влечение – никотинизм. Имеет неприятный запах и жгучий вкус. Никотин поражает нервную и кровеносную системы, органы дыхания и пищеварения. Синильная кислота – яд, вызывающий общее отравление организма. Окись углерода ( угарный газ) вызывает нарушение процесса дыхания и болезни сердца. Угарный газ табачного дыма и выхлопных газов автомобиля – это одно и тоже вещество. Только в сигаретном дыме его гораздо больше. Полоний 210 – радиоактивный компонент, который откладывается в той самой зоне бронхов, где обычно начинается рак легкого.

Устная задача. При проверке состояния здоровья группы, состоящей из 20 школьников (со стажем курения 3-5 лет), обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания (органов дыхания и пищеварения). Остальные - по одному заболеванию. Определите сколько учащихся имеют по два заболевания, и сколько по одному. Ответ: по 2 заболевания имеют 14 человек, по одному – 6 человек.

Почему вред курения для подростков катастрофически велик? Курение мешает росту организма Курение оказывает губительное воздействие на ротовую полость подростка. Именно у малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия. Никотин оказывает негативное воздействие на работу головного мозга. Особую тревогу вызывает распространение табакокурения среди девочек. Ведь отравленный с детства организм не сможет выносить и родить здорового ребенка. Помимо физиологической опасности, огромен и психологический вред курения для подростков. Ведь, начав курить в то время, когда формируются основные поведенческие реакции, бросить курить позднее будет очень и очень сложно.

Легкие здорового человека Легкие курящего человека

Задача 2. Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте, сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни курящего человека, если средняя продолжительность жизни в России – 56 лет.

Решение. I способ. 1)15% = 0,15 2)56 0,15 = 8,4 (года) – на столько сократится жизнь курящего. 3)56 – 8,4 = 47,6 (лет) – продолжительность жизни курящего человека. II способ. 1)100% - 15% = 85% - составляет продолжительность жизни курящего человека. 2)85% = 0,85 3)56 0,85 = 47,6 (года) – продолжительность жизни курящего человека. Ответ: 47,6 лет.

Задача 3. До курения стрелок из 25 выстрелов попадал в цель 20 раз. После выкуренной сигареты он попал в цель всего 17 раз. На сколько процентов уменьшилось попадание в цель? Ответ: на 12%.

Задача 4. При проверке мышечной силы рук специальный прибор показал результат – 9 кг. При повторной проверке через несколько минут после выкуривания сигареты, показание снизилось на 1 кг 350 г. Определите на сколько процентов снизилась мышечная сила. Ответ: на 15%.

Задача 5. 40% из 30 шестиклассников считают, что курение приносит сильный вред организму. от оставшихся не собираются курить в дальнейшей жизни. Еще пятеро испытывают неприязнь к курящим. Сколько человек из этого класса не сформулировали свое отношение к табаку?

Решение. 1)40% = 0,4. 2)30 0,4 = 12 (уч.) – считают, что курение приносит вред организму. 3)(30 – 12) = 10 (уч.) – не будут никогда курить. 4)30 – ( ) = 3 (уч.) – не сформулировали свое отношение к табаку. Ответ: 3 ученика. К какой группе отнесешь себя ты?

Аргументы против курения. Курение: Разрушает организм Приводит к неизлечимым болезням Снижает физическую активность Портит зубы и внешность Забирает свободу.

Ты должен так себе сказать: «Я выбрал сам себе дорогу к свету. И, презирая сигарету, Не стану ни за что курить. Я – Человек! Я должен жить!»