ПРОФЕССИЯ -- ДИЗАЙНЕР. В СЕ МЫ НЕМНОЖКО ДИЗАЙНЕРЫ Представьте себе, что Вас поместили в огромную комнату, совершенно пустую и унылую, и оставили на неопределенное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дизайнер природного ландшафта Выполнила: ученица 9 класса Хонюкова Валентина Проверила: Сорокина Валентина Павловна.
Advertisements

Введение…. Дизайн- (англ. «проектировать,чертить,задумать») Термин,обозначающий разновидность художественно-проектной деятельности,охватывающей создание.
Дизайн интерьера. Выполнила: ученица 7 класса Достовалова Е.К.
Профессия Дизайнер. Выполнила: Малышева М.(9класс) Проверила: Щикатурова Г.Н. Пос. Сурменевский Верхнеуральский район Челябинская обл.
ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. Наша жизнь во многом зависит от правильной организации окружающего пространства – жилого помещения или офиса, где мы проводим добрую.
Профессиограмма художника. Краткое описание: Художник это человек, который зарабатывает себе на жизнь рисованием. Хотя художественное творчество может.
Учитель: Бородина Светлана Николаевна. Выполнила: Комкова Дарья 7 «Гимн» Профессия Дизайнер интерьера.
Профессия дизайнер. Дизайнер — творец окружающего мира
Профессия- архитектор
Профессия ДИЗАЙНЕР. Дизайн – это выражение замысла Дизайн - сравнительно новый вид профессиональной художественной деятельности по проектированию предметного.
«Моя будущая профессия» Модельер – дизайнер. Выполнила: ученица 5«А» класса, школы 3 Коклевская Надя.
Владеет современными направлениями в моделировании одежды, основами дизайна (художественное проектирование одежды), учитывает свойства материалов, применяемых.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ТЕХНОЛОГИЯ» «ТЕХНОЛОГИЯ» ШКОЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ АКСАЙСКАЯ МОУ СОШ 2 Кафедра «Технология» Зав. кафедры «Технология» ШВЕЦОВ.
Ученицы 10 «А» класса Коляскиной Анны. ДИЗАЙНЕР Каждый, кто хочет Дизайнером стать, Должен прекрасно Уметь рисовать Если рисунок его удачен, Будут красивы.
«Интерьер квартиры с элементом наполнения» Лабораторная работа 1 Клаузура на тему «Интерьер квартиры» «Проектирование в дизайне среды» Специальность
Современные виды дизайна
Дизайн - сравнительно новый вид профессиональной художественной деятельности по проектированию предметного мира, окружающего человека. Слово «Дизайн» произошло.
Колледж Инновационного Евразийского университета Специальность «Дизайн»
Профессия: «Вчера, сегодня завтра» WEB-ДИЗАЙНЕР Презентация Павлова Егора (9А школа 1981).
Выполнила: Трофимова Елена Ученица 8 класса. Проверила: Н.В.Худобородова Учитель информатики. 2013г.
Транксрипт:

ПРОФЕССИЯ -- ДИЗАЙНЕР

В СЕ МЫ НЕМНОЖКО ДИЗАЙНЕРЫ Представьте себе, что Вас поместили в огромную комнату, совершенно пустую и унылую, и оставили на неопределенное время. Казалось бы, что, кроме тоски, может вызвать такое времяпрепровождение? Однако, возможно, Вы ощутили прилив сил и творческой фантазии, тут же представили себе, как можно было бы преобразить это убогое помещение: в какой цвет выкрасить стены, куда поставить мебель, какой выложить паркет, что поставить по углам – иными словами, за небольшой промежуток времени создали в своей голове образ райского уголка… В этом случае Ваше призвание – дизайн интерьера!

Слово «дизайн» произошло от англ. design проектировать, чертить, задумывать проект, план, рисунок. Дизайн возник в начале XX века как реакция на стихийное формирование визуальных и функциональных свойств предметной среды. Дизайнер разрабатывает образцы ее рационального построения, с тем, чтобы человека окружали вещи и предметы не только полезные, но и удобные, красивые, экономные. Главной задачей дизайнера является удовлетворение потребности человека (заказчика) в гармонии с предметной средой посредством проектирования эстетических свойств промышленных изделий.

дизай нер текстиля архитекторландшафта По костюмам В компьютерных технологиях В автомобильной промышленнос ти мебели интерьера

Х АРАКТЕРИСТИКА ТРУДА Работа дизайнера интерьера, однако, состоит не только из создания проекта как такового. Первоначально дизайнер интерьера общается с заказчиком, пытаясь понять его пожелания (что бывает порой весьма непросто), далее формулируется техническое задание как таковое, опираясь на которое дизайнер готовит предложения по планировке помещения. Второй этап работы над проектом начинается после того, как после всех согласований с клиентом, дизайнер интерьера имеет утвержденный проект. Начинается подбор деталей интерьера, мебели, материалов, опять-таки с участием заказчика. Следует отметить, что дизайнеру очень часто приходится встречаться с клиентом, поскольку только при личном общении можно понять, что в итоге хочет получить заказчик. И здесь дизайнеру интерьера требуется особое психологическое чутье. Далее дизайнер интерьера занимается созданием окончательно проекта, который утверждается клиентом. На этом непосредственная работа дизайнера заканчивается. Далее начинается непосредственно реализация творческих идей дизайнера, то есть строительство (ремонт, перепланировка). Однако в случае пожеланий клиента дизайнер может заняться архитектурным надзором с целью избежания возможных ошибок в строительстве или ремонте. И тогда работа автора проекта заканчивается только после того, как будет сдано готовое помещение.

Т РЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРОФЕССИЕЙ К ЧЕЛОВЕКУ Фантазия – безусловное качество, которое требуется для того, чтобы освоить профессию дизайнера интерьера. Эта профессия только на первый взгляд кажется новомодной, а некоторым даже надуманной. На самом деле дизайн интерьера как направление в искусстве существует очень давно. А именно: с того самого момента, как существуют интерьеры вообще. Как и любая творческая профессия, профессия дизайнера интерьера требует хорошего воображения, образного мышления, хорошей интуиции и чувства стиля. Однако профессиональному дизайнеру необходимы и специальные знания и навыки, для того чтобы свои идеи превращать в жизнь. Дизайнер интерьера должен четко представлять себе, что такое практическое строительство, расположение существующих в доме коммуникаций, для того чтобы его замечательные творческие идеи не вступали в противоречие с реальностью – техническими характеристиками помещения.

Необходимые качества: анализ и синтез, пространственное мышление и конструкторские способности, креативность, художественные способности (композиция, гармония, пропорции, чувство цвета), коммуникативные и вербальные способности, гибкость мышления, самостоятельность, ответственность, реалистичность, находчивость. Препятствовать успешной профессиональной деятельности будет ригидность мышления, отсутствие художественных способностей.

Г ДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ ДИЗАЙНЕРА ? Профессиональный дизайнер должен владеть такими компьютерными программами, как ArhiCad и 3DMax, поскольку современный дизайн интерьера предполагает, как правило, разработку проекта как такового в электронном виде, хотя,. эскиз от руки выполняется в не зависимости от объема помещения, а от пожелания заказчика и стиля работы дизайнера Обучаться дизайну интерьера можно на различных курсах, которые длятся от нескольких месяцев до полугода. Для посещения таких курсов необходимо иметь полное среднее образование. Других требований при приеме на такие курсы обычно нет, хотя, конечно, все перечисленные способности, а также минимальная компьютерная грамотность на уровне пользователя, коммуникабельность, художественные способности подразумеваются.

«Институт моды, дизайна и технологии» (ИМДТ) Пермский гуманитарно-технологический институт (отделение СПО), "Пермский Техникум Профессиональных Технологий и Дизайна" 4-курс специальность - дизайн среды (интерьер, ландшафт) пермский государственно-педагогический колледж/ Лицей "17. курсы по дизайну мебели-6 месяцев ПУ 50 художник оформитель со специализацией дизайнер интерьера ГОУ НПО ПУ-65, художник-живописец Московский художественно-промышленный институт им. С. Г. Строганова, Московский архитектурный институт (Государственная академия МАРХИ), Московский государственный строительный университет (ранее - МИСИ), Государственный институт по землеустройству.

Т РУДОУСТРОЙСТВО, ВОСТРЕБОВАННОСТЬ И ОПЛАТА ТРУДА Трудоустройство. - Проектные и НИИ и КБ; - Архитектурные мастерские и студии; - Дизайнерские студии; - Галереи, выставочные комплексы; - Рекламные агентства; - Образовательные учреждения (профессиональное образование и дополнительное образование). Востребованность на рынке труда высокая. Оплата труда высокая.