Князь Олег Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Advertisements

Призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор ( ) Правитель Олег (879912) (при малолетнем Игоре) Князь Игорь (912945) Правительница княгиня Ольга (945964)
Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»
Князь Олег В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая.
О ЛЕГ – ПОБЕДИТЕЛЬ ГРЕКОВ. В ЕЩИЙ О ЛЕГ, УМ. 912 ИЛИ 922 Г. ВАРЯГ, КНЯЗЬ НОВГОРОДСКИЙ ( С 879) И КИЕВСКИЙ ( С 882). Н ЕРЕДКО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОСНОВАТЕЛЬ.
«Повесть временных лет» ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Документы и книги в старину писали вручную, поэтому они и называются рукописями. Бумаги на Руси не было. Люди.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Русские князья Проектная работа ученика 6-го класса ГОУ ЦО «ТО» Фотиса Апостолидиса и учителя по истории Саплина Андрея Ивановича.
Олег Вещий (ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика (племянником, шурином). Новгородская первая.
Презентацию выполнила ученица 11 класса МКОУ «Мальцевская СОШ» Харина Галина.
Игорь Рюрикович. Игорь Игорь (возможно др.- исл. Ingvar, ок ) великий князь Киевской Руси, согласно летописной традиции сын Рюрика. Первый русский.
Оле́г Ве́щий князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882. Получив власть над новгородскими землями после смерты Рюрика как опекун над.
Тема урока: ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. Автор: Плотникова Инесса Павловна, учитель истории и обществознания Гимназия 192 Калининского района Санкт-Петербурга.
Первые русские князья. От Рюрика до Ольги Учитель истории МОУ « Иштанская СОШ » Селезнёв А. Я.
Проверь себя! историческая о любви Баллада - это лиро-эпическое произведение, в основе которого лежит необыкновенная история. По происхождению баллада.
Тысячелетие Крещения Руси Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Летописи В Древней Руси, как и во многих других странах, после появления и распространения письменности при княжеских дворах и больших книжных библиотеках.
Первые князья Выполнила: ученица 10Б кл Зеленова Галина.
Презентация к уроку (история, 10 класс) по теме: Презентация к уроку: Русь в правление первых князей, 10 класс
Транксрипт:

Князь Олег

Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика

Поход Олега в Царьград Многие историки считают этот поход легендой. О нём нет ни единого упоминания у византийских авторов, достаточно подробно описавших подобные походы в 860 и 941[6]. Есть сомнения и в отношении договора 907 года, текст которого представляет собой почти дословную компиляцию договоров 911 и 944 гг. Возможно, поход всё же был, но без осады Царьграда. Повесть временных лет в описании похода Игоря Рюриковича в 944 передает «слова византийского царя» к князю Игорю: «Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани». В 911 году Олег отправил в Константинополь посольство, которое подтвердило «многолетний» мир и заключило новый договор. По сравнению с «договором» 907 года из него исчезает упоминание о беспошлинной торговле. Олег именуется в договоре «великим князем русским». В подлинности соглашения 911 года сомнений не возникает: она подкрепляется как лингвистическим анализом, так и упоминанием в византийских источниках.

Согласно «Повести временных лет», Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно (по Иоакимовской летописи) его шурином. После смерти Рюрика в 879 Олег стал княжить в Новгороде, поскольку Игорь Рюрикович был ещё малым ребёнком.

Обстоятельства смерти Вещего Олега противоречивы. По киевской версии, его могила находится в Киеве на горе Щековице. Новгородская летопись помещает его могилу в Ладоге, но также говорит, что он ушёл «за море».киевской версииКиевеЩековицеНовгородская летописьЛадоге

Легенда о смерти князя от змеиного укуса. По преданию, князю предсказали, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе коня жила ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.

Работу выполнила ученица 3а класса МОУ СОШ 1