ИНФРАЗВУК. Кузьмин Миша 11 класс. ИНФРАЗВУК. Инфразвук ( от лат. – ниже, под ), упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инфразвук В природе. Определение Это упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Инфракразвук содержится.
Advertisements

Ультразвук в природе и технике. УЛЬТРАЗВУК – это не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Если его частота от до.
от 1,5 2 ×10 4 гц (1520 кгц) и до 10 9 гц (1 Ггц), область частот У. от 10 9 до гц принято называть гиперзвуком. Область частот У. можно подразделить.
Автор работы: Старцев Андрей Павлович Ученик 10 класса МОУ Рожковская СОШ Сосновского муниципального района Нижегородской области. Научный руководитель:
Ультразвук в природе и технике. УЛЬТРАЗВУК – это не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Если его частота от до.
Волновые явления Механические волны Звуковые волны.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
9/9/ Раздел: механические волны Тема: Звук. Звуковые волны Презентацию подготовила: учитель физики ГОУ СОШ Кировского района г. С.-Петербурга 381.
Ультразвук Ультразвук, упругие колебания и волны с частотами приблизительно от 1,5 2 ×104 гц (1520 кгц) и до 109 гц (1 Ггц), область частот У. от 109 до.
Звук Ультразвук Хаммадова Алсу 8 б Яруллин Нафис 8 б Зубарева Светлана 8 б.
Волна представляет собой колебания, которые при своем распространении не переносят с собой вещество. Волны переносят энергию из одной точки пространства.
Инфразвук человек не воспринимает, хотя может ощущать его воздействие вследствие резонанса.
УЛЬТРАЗВУК И УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК Выполнил ученик 9г Смирнов Богдан.
Механические волны. Звук. Звук в живой и неживой природе Фан Нина Кан Чам 11»Б» с использованием фрагментов из презентации Белякова Андрея (2012г.)
Презентация на тему ультразвук и инфразвук
Звуки начали изучать ещё в далёкой древности. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры. Пифагор установил связь между высотой.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
Звук в широком смысле является упругой волной, распространяющейся в упругой среде и создающей в ней механические колебания, которые и позволяют нам их.
Волна представляет собой колебания, которые при своем распространении не переносят с собой вещество. Волны переносят энергию из одной точки пространства.
Звуковые волны. Первые наблюдения по акустике были проведены в VI веке до нашей эры. Пифагор установил связь между высотой тона и длиной струны или трубы,
Транксрипт:

ИНФРАЗВУК. Кузьмин Миша 11 класс

ИНФРАЗВУК. Инфразвук ( от лат. – ниже, под ), упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Обычно за верхнюю границу инфразвуковой области принимают частоты Гн. Нижняя граница инфразвукового диапазона неопределённа. Инфразвук содержатся в шуме атмосферы, леса и моря; их источник- турбулентность атмосферы и ветер. Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром), а также взрывы и орудийные выстрелы. В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников ( от взрывов, обвалов). Для инфразвука характерно малое поглощение в различных средах, вследствие чего инфразвуковые волны в воздухе, воде и в земной коре могут распространяться на очень далёкие расстояния. Это явление находит практическое применение при определении места сильных взрывов или положения стреляющего орудия. Распространение инфразвука на большие расстояния в море даёт возможность предсказания стихийного бедствия- цунами. Звуки взрывов, содержащие большое количество инфразвуковых частот, применяются для исследования верхних слоёв атмосферы, свойств водной среды. Приём и измерение инфразвука производится спец. Микрофонами, гидрофонами, геофонами или виброметрами.

УЛЬТРАЗВУК Ультразвук, колебания и волны с частотами приблизительно от 1,5-2 на 10 в четвёртой Гц до 1 Ггц. Область частот ультразвука можно подразделить на три подобласти: ультразвук низких частот ( 1,5 на 10 в четвёртой-10 в пятой гц) УЧН, ультразвук средних частот (10 в пятой-10 в седьмой Гц)- УСЧ и область высоких частот (10 в седьмой-10 в девятой Гц)-УЗВЧ. Каждая из этих подобластей характеризуется своими специфическими особенностями генерации, приёма, распространения и применения. Физические свойства и особенности распространения ультразвука. По своей физич. Природе У. представляет собой упругие волны и в этом он не отличается от звука. Частотная граница между звуковыми и ультразвуковыми волнами поэтому условна; она определяется субъективными свойствами человеч. Слуха и соответствует усреднённой верхней границе слышимого звука. Однако благодаря более высоким частотам и, следовательно, малым длинам волн имеет место ряд особенностей распространения ультр,.

газах распространяется с большим затуханием, в жидкостях и твёрдых телах являются хорошими проводниками. Совокупность уплотнений и разрежений, сопровождающая распространение ультразвуковой волны, представляет собой своеобразную решётку, дифракцию световых волн на которой можно наблюдать в оптически прозрачных телах. Малая длина ультразвуковых волн является основой для того, чтобы рассматривать их распространение в ряде случаев методами геометрической акустики. Физически это приводит к лучевой картине распространения. Отсюда вытекает такие свойства ультразвука как возможность геометрического отражения и преломления, а также фокусировки звука. (рис. 1) Следующая важная особенность ультразвука- возможность получения большой интенсивности даже при сравнительно небольших амплитудах колебаний, т.к. при данной амплитуде плотность потока энергии пропорциональна квадрату частоты. Ультразвуковые волны большой интенсивности сопровождаются рядом эффектов, которые могут быть описаны лишь законами нелинейной акустики. Так, распространению ультразвуковых волн в газах и в жидкостях сопутствует движение среды, которое назначается акустическим течением (рис. 2).

Ультразвук находит широкое применение в науке и технике, где его получают с помощью различных механических ( например, сирена) и электромеханических устройств. Источники ультразвука устанавливают на кораблях и подводных лодках. Посылая короткие импульсы ультразвуковых волн, можно уловить их отражения от дна или каких-либо других предметов. По времени запаздывания отражённой волны можно судить о расстоянии до препятствия. Использующиеся при этом эхолоты и гидролокаторы позволяют измерять глубину моря, решать различные навигационные задачи (плавание вблизи скал), осуществлять рыбопромысловую разведку (обнаруживать косяки рыб), а также решать военные задачи (поиски подводных лодок противника). В промышленности по отражению ультразвука от трещин в металлических отливках судят о дефектах в изделиях. Ультразвуки дробят жидкие и твёрдые вещества, образуя различные эмульсии и суспензии. С помощью ультразвука удаётся осуществить пайку алюминиевых изделий, что с помощью других методов сделать не удаётся. Преобразование ультразвука в электрические колебания, а их затем в свет позволяет осуществить звуковидение. При помощи звуковидения можно видеть предметы в непрозрачной для света воде. В медицине при помощи ультразвука осуществляют сварку сломанных костей, обнаруживает опухоли. Биологическое действие ультразвука (приводящее к гибели микробов) позволяет использовать его для стерилизации молока, лекарственных веществ, а также медицинских инструментов.