Формирование коммуникативных компетенций у детей с умственной отсталостью на занятиях логопедии. Васильева Инна Викторовна, учитель-логопед 17. 11. 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашова Раиса Агаповна Учитель-логопед Высшая категория Педагогический стаж 4 2 года
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11»
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Работа над предложением на уроках русского языка во втором классе специальной (коррекционной) школы VIII вида Исполнитель: Денисова Нелли Александровна,
Государственная бюджетная образовательное учреждение Краснодарского края ККИДППО. Проектная работа в рамках курсов повышения квалификации ГБС(К)ОУ VIII.
МС(К)ОУ «Бачатская школа-интернат VIII вида» Кемеровская обл., Беловский р-он, п.Старобачаты ул.Озерная 46, тел Надежда Михайловна Гужева,
Тема выпускной квалификационной работы « Формирование навыков чтения у младших школьников с нарушением интеллекта на уроках чтения с использованием игровых.
На базе ГБОУ Д/с 999 была сформирована подготовительная логопедическая группа 4. В группу было зачислено 16 детей из них: - с диагнозом ОНР III 15 человек,
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Чернова Т.В. Бузаевская СОШ. Ученик Цели свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство.
ГКОУ ЛО «Павловский центр «Логос» «Социально-коммуникативная компетентность у дошкольников с ОНР» Выполнили педагоги 3 дошкольной группы. п. Павлово 2016.
Своевременное и целенаправленное устранение нарушений речи у детей с интеллектуальной недостаточностью способствует развитию мыслительной деятельности,
Обучение младших школьников разговорному якутскому языку.
Элективный курс по английскому языку Основы эффективного общения Лечим английскую немоту! Данная программа рассчитана на 17 часов.
Коррекционная работа с умственно отсталыми детьми.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 35 Проектная работа на тему: Проектная работа на тему: «Воспитание силы.
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»
Павлова С.П. хорошо знает закономерности и тенденции развития современной логопедии, психологии и педагогики, методики дошкольного воспитания. Через обследование.
Повышение педагогической компетентности педагогов, работающих с детьми с умственной отсталостью, в рамках реализации программы КБП в условиях школы-интерната.
Транксрипт:

Формирование коммуникативных компетенций у детей с умственной отсталостью на занятиях логопедии. Васильева Инна Викторовна, учитель-логопед г.

Общение - основное условие развития ребёнка, важнейший компонент формирования его личности, ведущий вид человеческой деятельности, направленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей.

Дети с интеллектуальной недостаточностью испытывают трудности в общении: позднее появление речи; низкий уровень развития речи; недоразвитие всех компонентов речи.

Несовершенство коммуникативных умений учащихся с нарушением интеллекта осложняют процесс свободного общения, затрудняют развитие речемыслительной и познавательной деятельности детей, препятствуют созданию условий для успешной социальной адаптации.

Одна из главных задач, стоящих перед специальной(коррекционной) общеобразовательной школой VIII вида - повышение эффективности обучения и воспитания учащихся на основе формирования у них коммуникативных компетентностей.

Развитие речи у умственно отсталых школьников- главная задача на занятиях логопедии.

Методические приёмы: хоровая речь с движением

Речевая гимнастика, чистоговорки

Звукоподражания, артикуляционная гимнастика в стихах, мнемодорожки

ЦветФормаРазмер ВкусГде растет?Употребление в пищу

? в за на

Формирование коммуникативных компетентностей – это обучение на основе общения. Речь помогает ребёнку общаться, познавать мир. Свободное владение речью способствует полноценному общению, созданию коммуникативного комфорта человека в обществе.