Пгт Рыбная Слобода Кудрявцева О.В. учитель биологии МОУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок по теме: « Пшеница – важнейшая зерновая культура»
Advertisements

Давыдова Юлия Александровна Давыдова Юлия Александровна учитель биологии МОУ «УСОШ1им.Г.Е. Егорова» пос. Урмары Чувашской Республики.
Зерновые хлебные злаки – пшеница, рожь, ячмень Биология, 7 класс.
Класс Однодольные. Семейство Злаки.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Урок по биологии в 7 классе по теме "Семейство злаковые" по программе Сонина Н.И. (содержит презентацию и текстовую разработку урока)
Вопросы домашнего задания: Посевные качества семянПосевные качества семян Подготовка семян к посевуПодготовка семян к посеву Условия посеваУсловия посева.
Урок 37. Семейство Злаковые. Класс Однодольные Семейство Злаковые Рассмотрим растения семейства Злаковые.
Злаки или мятликовые семейство однодольных растений, к которому относятся такие известные и давно используемые в хозяйстве растения, как пшеница, рожь,
Выполнила: О.М. Смирнова учитель биологии Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа
Презентация к уроку (биология, 6 класс) по теме: Класс однодольные. Семейство Злаковые.
Хлебные (злаковые) растения Естествознание 7 класс.
Хлебные (злаковые) растения Естествознание 7 класс.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ КРЕМЕНЧУГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МИХАИЛА ОСТРОГРАДСКОГО Подготовила: студентка группы БТ-14-1 Камынина.
Семейство Злаки Обширное семейство злаков - одно из семейств класса однодольных. Злаки отличаются от других растений этого класса рядом характерных для.
Семейство Злаки. Эпиграф урока: «Многим ли, действительно, приходила в голову мысль, что ломать хорошо испечённого пшеничного хлеба составляет одно из.
Выполнила: О.М. Смирнова учитель биологии Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа
Урок биологии 6 класс Учитель : Красняк К. А. МОУ « Воскресеновская СОШ » 2009 год.
Презентация Кодзоковой Амины. Злаки.
Класс Однодольные. Укажи признаки Однодольных 1. Число семядолей в зародыше семени: а) две а) две б) одна б) одна 2. Корневая система: а) мочковатая а)
Шадринцева О. В. учитель начальных классов МОУ «Романовская СОШ» Романово, 2009 Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе УМК «Начальная школа ХХI.
Транксрипт:

пгт Рыбная Слобода Кудрявцева О.В. учитель биологии МОУ СОШ 2

Интегрированный урок по теме: « Пшеница – важнейшая зерновая культура»

Образовательные: Углубить знания о пшенице, как важнейшей зерновой культуре, о его народно-хозяйственном значении, об истории возделывании пшеницы, о значении хлеба в жизни человека. Развивающие: Активизировать познавательную деятельность учащихся.Развитие способности комплексного применения знаний. Воспитательные: Пробудить интерес к сельско- хозяйственным профессиям. Работа над формированием эстетического чувства.

Худ обед – коли хлеба нет, Хлеба ни куска, так и в тереме тоска - а хлеба каравай – так и под елью рай.

Учебные вопросы 1.Морфологические особенности пшеницы. 2.Районированные сорта пшеницы. 3. Из истории происхождения пшеницы. 4.Откуда пришел хлеб, происхождение слова хлеб.

Признаки классов однодольных Признак семейства злаков К какому классу относится пшеница? Строение цветка пшеницы Особенности твердой и мягкой пшеницы Особенности яровой и озимой пшеницы Фаза развитии пшеницы

ПРИЗНАКИ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ Стебель пшеницы-соломина. На нем хорошо заметны узлы. Одно растение развивает от 2-4 до 12 и более стеблей. Листья у пшеницы длинные, узкие, с параллельными жилками. Соцветие-сложный колос. Он состоит из многих колосков. На оси каждого колоска сидят две колосковые чешуи, а за ними- от 2 до 7 цветков. Цветок: 2 цветковые чешуи, 2 цветковые пленки, 3 тычинки, пестик с двумя рыльцами. В еще закрытых цветках происходит самоопыление. Плод – зерновка.

. В 2009 году проводилось конкурсное испытание более 200 сортов сельскохозяйственных культур: 21 сорта озимой ржи, 14 сортов озимого тритикале, 43 сорта озимой пшеницы, а также яровой пшеницы, ячменя, овса. Государственный реестр сортов озимой пшеницы «Надежда» и «Башкирская –10», сорта яровой пшеницы «Закамская», ячменя сортов «Вакула» и «Лель», овса «Рысак» и «Дерби», ярового тритикале «Гребешок».

Яровая пшеница – культура малотребовательная к теплу. Семена прорастают при температуре 1–2°С, а растения переносят заморозки до минус 6°С. Созревание может заканчиваться при температуре 12–14°С. Вегетационный период 90–110 дней. Обеспечивает высокий урожай только на хорошо удобренных и чистых от сорняков полях. Яровая пшеница имеет менее развитую корневую систему с пониженной усвояющей способностью по сравнению с ячменем и овсом. Особенностью яровой пшеницы в начальный период роста и развития неравномерность всходов, низкая энергия кущения, угнетение сорняками, повреждение вредителями и болезнями. Размещают яровую пшеницу на хорошо окультуренных почвах со слабой и нейтральной реакциями среды рН 6–7.Лучшие результаты дает при посеве в самые ранние сроки (в первую пятидневку начала полевых работ). Запаздывание с посевом на 7–10 дней по сравнению с оптимальными сроками снижает урожайность на 25–40%. Сорта яровой пшеницы АМИР ЭСТЭР КЕРБА РСАРАТОВСКАЯ 70 МОСКОВСКАЯ 35 ЛЮБА БАШКИРСКАЯ 24 ПРИОКСКАЯ МИЛЬТУРУМ 63 ПРОХОРОВКА. ЭНИТА. ДОБРЫНЯ РАДУГА ЛАДА. ООМСКАЯ 36

Из истории происхождения пшеницы Пшеница очень древнее культурное растение. Зерновки пшеницы постоянно находят при раскопках первых поселений человека. В пирамидах египетских фараонов тоже найдены зерна похожие на зерна современной пшеницы. Находки зерен, а также наскальные рисунки, где изображено то, чем занимались первобытные люди, говорит о том, что пшеница возделывалась очень давно, где- то с VII тысячелетия до нашей эры.

Слово хлеб имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что хлеб греки выпекали в специальных горшках « клибанос». Отсюда название «хлайфс», которое затем переняли древние германцы, славяне. В древнегреческом языке есть слово «хлайб» очень напоминающее наш хлеб или эстонское «лейб». Происхождение слова «хлеб».

Откуда пришел хлеб? Н. И. Вавилов с сотрудниками изучил многообразие и географическое распространение культурных растений. Он выделил 7 центров происхождения культурных растений. Центром происхождения пшеницы является Юго- Западноазиатский центр. Многие виды пшеницы произошли из этого центра. В настоящее время пшеницу возделывают на всех континентах нашей планеты за исключением Антарктиды.

Первые на нашей планете находки культурной пшеницы (а такой оказалась известная нам по сказке А.С.Пушкина «Сказка о Попе и его работнике Балде». полба) относятся ко второй половине X тысячелетие до нашей эры. Обнаружили её археологи в поселении Джарамо на севере Ирака. Полба – пшеница пленчатая, а первые находки голозерной пшеницы обнаружены в поселениях Чатал – Хююк в Турции и относятся к VII тысячелетию до нашей эры. В 1748 году при раскопках древнеримских городов было найдено 82 буханки хлеба, засыпанные пеплом Везувия, погубившего города. В древнем Китае 500 лет назад существовал праздник сева, его отмечали ежегодно. В этот день сам император шел по полю за пахарем и бросал в борозды зёрна.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Свежий хлеб. Как хранить хлеб. Хлеб дольше не зачерствеет, если хранить хлеб в закрытой посуде, положив туда яблоко или сырую очищенную картофелину. Время от времени их заменяют свежими и промывают посуду горячей водой. Если появится сомнение в чистоте хлеба, погрейте его в духовке или на плите в сковороде, закрыв миской, Обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя. Белые булки лучше всего хранить в специальной коробке с дырочками, а если ее нет - в чистой салфетке или мешочке из целлофана. Нельзя заворачивать хлеб в газету. Черствый хлеб можно освежить, если опустить его на минуту в воду, а еще лучше в молоко, а потом поместить в горячую духовку. Так же можно освежить черствое печенье, булочки и вообще изделия из теста.

Подведение итогов урока.