Обучение письму в старших классах Методист по иностранному языку ЦПКИМР Р.Ш. Соболева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи в достижении нового качества образования по иностранному языку Анализ итогов ЕГЭ по иностранному языку.
Advertisements

ЕГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 11 класс 2013год. П ИСЬМЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СОСТОИТ ИЗ 4 РАЗДЕЛОВ : Раздел «Аудирование»: 15 заданий (1 задание.
Подготовка к ЕГЭ Основные проблемы и пути решения. Формирование стратегий для успешного выполнения экзаменационных заданий.
Критерии оценивания раздела «Письмо» Для оценивания коммуникативных заданий раздела «Письмо» применяется сочетание двух рейтинговых шкал. Система предусматривает.
Особенности обучения навыкам письма при подготовке к ЕГЭ. Письмо личного характера. Подготовил учитель английского языка Старкова И.В. 2011год МОУ Гимназия.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
Единый государственный экзамен по английскому языку Краткая спецификация КИМ для проведения ЕГЭ в 2012г для проведения ЕГЭ в 2012г по английскому языку.
Анализ результатов репетиционного экзамена по английскому языку
ЕГЭ Письмо.. Структура ЕГЭ по иностранному языку I.Письменная часть: - «Аудирование» - «Чтение» - «Грамматика и лексика» - «Письмо» II. Устная часть:
Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Анализ ЕГЭ Цель ЕГЭ-установление уровня освоения выпускниками требований Федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
задание С1 – личное письмо задание С2 – развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения.
Структура работы по немецкому языку: Работа включала 38 заданий с кратким ответом 6 заданий открытого типа с развёрнутым ответом.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
О развитии речевых интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников; об успешном овладении ими рядом общеучебных умений ( в частности.
Единый государственный экзамен по английскому языку Краткая спецификация КИМ для проведения ЕГЭ в 2013 г для проведения ЕГЭ в 2013 г по английскому языку.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 3 г.Аткарска г.Аткарска 2010 год.
Стратегии выполнения тестовых заданий раздела. Типичные ошибки.
Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения- рассуждения ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство общего и профессионального.
Транксрипт:

Обучение письму в старших классах Методист по иностранному языку ЦПКИМР Р.Ш. Соболева

Письмо- продуктивная аналитико-синтетическая деятельность Письменный текст 1.Композиционно-структурной завершенностью и логико-смысловой структурой 2.Единством начала, центрального коммуникативного блока и заключительной части 3.Соотнесенностью заголовка с содержанием 4.Индуктивной и дедуктивной формой изложения 5.Предметным содержанием 6.Коммуникативными качествами 7.Монообъектными или полиобъектными связями

Цели обучения письму в 8-9 классе (уровень А1;А2) Письменный продукт: личное подробное письмо другу личное подробное письмо другу письмо в газету или в подростковый журнал, логически организованное и правильно оформленное письмо в газету или в подростковый журнал, логически организованное и правильно оформленное анкеты/ формуляры с целью запроса информации и сообщение сведений личного характера анкеты/ формуляры с целью запроса информации и сообщение сведений личного характера При опоре на печатный текст: рабочие записи рабочие записи изложение изложение сочинение сочинение

Умения письменной речи на уровне А1; А2 Сообщать адресату основную информацию, выражая свое мнение/оценку событий и.т.д. Сообщать адресату основную информацию, выражая свое мнение/оценку событий и.т.д. Фиксировать письменно основные сведения/фактически данные из прочитанного или прослушанного текста Фиксировать письменно основные сведения/фактически данные из прочитанного или прослушанного текста Составлять письменные планы или тезисы устных высказываний Составлять письменные планы или тезисы устных высказываний Логично излагать суть обсуждаемой темы/вопроса в письменном виде Логично излагать суть обсуждаемой темы/вопроса в письменном виде

Письменный продукт: Личное и официальное письмо Личное и официальное письмо Сообщение Сообщение Сочинение Сочинение Описание Описание Рецензия Рецензия Изложение Изложение Аннотация Аннотация Рефераты Рефераты Проектная и курсовая работы Проектная и курсовая работы Цели обучения письму в классе (уровень В1;В2)

Умения письменной речи на профильном уровне В1;В2 Описывать события, факты, явления Описывать события, факты, явления Сообщать, запрашивать информацию развернутого плана Сообщать, запрашивать информацию развернутого плана Выражать собственное суждение, мнение Выражать собственное суждение, мнение Комментировать события и факты, используя в письменном тексте аргументацию и эмоционально- оценочные языковые средства Комментировать события и факты, используя в письменном тексте аргументацию и эмоционально- оценочные языковые средства Составлять развернутый план или тезисы для устного сообщения Составлять развернутый план или тезисы для устного сообщения Создавать вторичные тексты (рефераты; аннотации)делать учебные записи, т.е. составлять письмо «самому себе» с целью организации собственной речевой деятельности Создавать вторичные тексты (рефераты; аннотации)делать учебные записи, т.е. составлять письмо «самому себе» с целью организации собственной речевой деятельности

Описание Повество- вание Рассуждение СОЧИНЕНИЕ

Письмо на ЕГЭ Задание Тип задания Проверяемые умения (основные блоки) Требуемый объем Время выполнения С1Базовый Письмо личного характера - Дать развернутое сообщение - Запросить информацию - Использовать неофициальный стиль - Соблюдать формат неофициального письма слов 20 мин.

Письмо на ЕГЭ Задание Тип задания Проверяемые умения (основные блоки) Требуемый объем Время выполнения С2Высокий Письменное высказывание с элементами рассуждения - Высказать свое мнение и привести аргументы, доказательства, примеры - Сделать вывод. Последовательно и логически правильно строить высказывание - Использовать соответствующие средства логической связи - Правильно оформить стилистически в соответствии с поставленной задачей слов 40 мин.

ЕГЭ по иностранному языку 2010г. Изменения в КИМ 2010 г. по сравнению с 2009 г.: в разделе "Письмо" задание С2 (письменное высказывание с элементами рассуждения по предложенной проблеме) будет представлено одним типом письменного высказывания, а именно «Ваше мнение» (ранее использовались два типа заданий «Ваше мнение» и "За и против") Изменения в КИМ 2010 г. по сравнению с 2009 г.: в разделе "Письмо" задание С2 (письменное высказывание с элементами рассуждения по предложенной проблеме) будет представлено одним типом письменного высказывания, а именно «Ваше мнение» (ранее использовались два типа заданий «Ваше мнение» и "За и против")

Типичные ошибки ЕГЭ по иностранному языку в разделе «Письмо» 1.При написании личного письма: 1.При написании личного письма: ошибки в оформлении и организации текста; ошибки в оформлении и организации текста; неумение представить полный и точный ответ на запрашиваемую в письме информацию; неумение представить полный и точный ответ на запрашиваемую в письме информацию; отсутствие постановки вопросов или формулирование вопросов не по теме. отсутствие постановки вопросов или формулирование вопросов не по теме. несоблюдение требуемого объема ( для С1). несоблюдение требуемого объема ( для С1).

2. При написании высказывания с элементами рассуждения 2. При написании высказывания с элементами рассуждения подмена одного жанра письменного высказывания другим; подмена одного жанра письменного высказывания другим; отход от темы (часто через включение заученных наизусть «топиков»); отход от темы (часто через включение заученных наизусть «топиков»); отсутствие развернутой аргументации; отсутствие развернутой аргументации; неумение сформулировать проблему в начале высказывания (простой повтор формулировки задания) и сделать вывод в конце; неумение сформулировать проблему в начале высказывания (простой повтор формулировки задания) и сделать вывод в конце; неправильное деление текста на абзацы; неправильное деление текста на абзацы; отсутствие использования или неправильное использование средств логической связи; отсутствие использования или неправильное использование средств логической связи; лексико-грамматические и орфографические ошибки; лексико-грамматические и орфографические ошибки; несоблюдение требуемого объема ( для С2). несоблюдение требуемого объема ( для С2).

Анализ выполнения задания С1 Содержание: анализируются все аспекты содержания, которые должен раскрыть в своем личном письме экзаменуемый анализируются все аспекты содержания, которые должен раскрыть в своем личном письме экзаменуемый стилевое оформление высказывания (обращение в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем; завершающая фраза в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем; подпись- только имя пишущего) стилевое оформление высказывания (обращение в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем; завершающая фраза в правильной форме в соответствии с неофициальным стилем; подпись- только имя пишущего) принятые в языке нормы вежливости (есть ли ссылка на предыдущие контакты и благодарность за полученное письмо ? ) принятые в языке нормы вежливости (есть ли ссылка на предыдущие контакты и благодарность за полученное письмо ? ) объем высказывания объем высказывания Организация текста: Организация текста: Насколько логично в целом высказывание? Насколько логично в целом высказывание? Правильно ли использованы средства логической связи? Правильно ли использованы средства логической связи? Разделен ли текст на абзацы? Разделен ли текст на абзацы? Соответствует ли оформление текста нормам, принятым в стране изучаемого языка?(обращение на отдельной строке; завершающая фраза на отдельной строке; адрес автора в правом верхнем углу (можно краткий); дата ) Соответствует ли оформление текста нормам, принятым в стране изучаемого языка?(обращение на отдельной строке; завершающая фраза на отдельной строке; адрес автора в правом верхнем углу (можно краткий); дата )

Анализ выполнения задания С2 Письменное высказывание с элементами рассуждения, в данном случае сочинение- высказывание мнения, оценивается по пяти критериям: содержание содержание организация текста организация текста лексика лексика грамматика грамматика орфография и пунктуация. орфография и пунктуация.

Содержание 1.Соответствует ли содержание данного письменного высказывания предложенной коммуникативной задаче? В дополнительной схеме оценивания предлагаются следующие вопросы, которые детализируют содержание данного пункта: 1.1. Есть ли вступление с постановкой проблемы? 1.2. Высказано ли мнение автора по проблеме и аргументировано ли оно? 1.3. Представлены ли в письменном высказывании другие точки зрения и объяснение, почему автор с ними не согласен? 1.4.Есть ли заключение с выводом?

Организация текста 2.2 Логично ли письменное высказывание и правильно ли использованы средства логической связи: выстраиванию логичности способствует правильное деление абзацев, правильное использование средств логической связи между и внутри абзацев. 2.2 Логично ли письменное высказывание и правильно ли использованы средства логической связи: выстраиванию логичности способствует правильное деление абзацев, правильное использование средств логической связи между и внутри абзацев Есть ли деление на абзацы и правильно ли оно осуществлено? 2. 1 Есть ли деление на абзацы и правильно ли оно осуществлено? Лексика Лексика 3.1.Соответствует ли лексика поставленной коммуникативной задаче? 3.1.Соответствует ли лексика поставленной коммуникативной задаче? 3.2. Достаточен ли словарный запас, насколько он разнообразен, соответствует ли высокому уровню? 3.3.Соблюдает ли автор правила словообразования, словосочетаемости (collocations) правильно ли употреблены слова в конкретном контексте и влияют ли ошибки (если они имеются) на понимание содержания? 3.2. Достаточен ли словарный запас, насколько он разнообразен, соответствует ли высокому уровню? 3.3.Соблюдает ли автор правила словообразования, словосочетаемости (collocations) правильно ли употреблены слова в конкретном контексте и влияют ли ошибки (если они имеются) на понимание содержания?

Грамматика 4.1.Уместен ли выбор использования грамматических средств в соответствии с целью высказывания? 4.1.Уместен ли выбор использования грамматических средств в соответствии с целью высказывания? 4.2.Насколько разнообразны грамматические средства и соответствуют ли их сложность высокому уровню? 4.3.Насколько правильно и точно использованы грамматические средства? 4.2.Насколько разнообразны грамматические средства и соответствуют ли их сложность высокому уровню? 4.3.Насколько правильно и точно использованы грамматические средства? Орфография и пунктуация Орфография и пунктуация 5.1.Есть ли орфографические ошибки? 5.1.Есть ли орфографические ошибки? 5.2.Насколько верно использованы пунктуационные знаки? 5.2.Насколько верно использованы пунктуационные знаки?

Оценка продуктивной речевой деятельности Дискурсивная техника-50% Дискурсивная техника-50% Языковая правильность-50% Языковая правильность-50%

Рекомендации по обучению письму Следует знакомить учащихся с разными видами заданий по письму, обсуждать специфику коммуникативной задачи определенного типа и вытекающие из этой коммуникативной задачи особенности каждого вида. Следует знакомить учащихся с разными видами заданий по письму, обсуждать специфику коммуникативной задачи определенного типа и вытекающие из этой коммуникативной задачи особенности каждого вида. Необходимо научить учащихся внимательно читать инструкцию к заданию, извлекать из нее максимум информации, видеть коммуникативную задачу и формальные ограничения (рекомендуемое время выполнения, требуемый объем). Необходимо научить учащихся внимательно читать инструкцию к заданию, извлекать из нее максимум информации, видеть коммуникативную задачу и формальные ограничения (рекомендуемое время выполнения, требуемый объем). Рекомендуется тренировать учащихся в выполнении письменных заданий разного объема, чтобы они были готовы написать работу в соответствии с объемом, указанным в тестовом задании. Недостаточный объем письменного высказывания, как и значительное превышение заданного объема, ведут к снижению баллов. Рекомендуется тренировать учащихся в выполнении письменных заданий разного объема, чтобы они были готовы написать работу в соответствии с объемом, указанным в тестовом задании. Недостаточный объем письменного высказывания, как и значительное превышение заданного объема, ведут к снижению баллов. Для овладения умениями письменной речи следует учить школьников анализировать свои собственные работы и редактировать их в нужном направлении. Для овладения умениями письменной речи следует учить школьников анализировать свои собственные работы и редактировать их в нужном направлении. Перед началом работы учащиеся должны уметь отобрать материал, необходимый для полного и точного выполнения задания в соответствии с поставленными коммуникативными задачами, а после написании работы уметь проверить ее и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. Перед началом работы учащиеся должны уметь отобрать материал, необходимый для полного и точного выполнения задания в соответствии с поставленными коммуникативными задачами, а после написании работы уметь проверить ее и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. Необходимо также определить стиль (официальный, неофициальный) в зависимости от адресата и вида задания и придерживаться его на протяжении всего текста. Необходимо также определить стиль (официальный, неофициальный) в зависимости от адресата и вида задания и придерживаться его на протяжении всего текста.