РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. 1. Боги и жрецы 2. Что рассказывали египтяне о своих богах? 3. Миф об Осирисе и Исиде 4. Мумификация фараонов 5. Тайна долины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выберите правильный ответ- Египетских вельмож хоронили... Вельможи не должны были... В присутствии фараона вельможи... Вельможи жили за счет.. В пирамидах.
Advertisements

Выберите правильный ответ- Египетских вельмож хоронили... Вельможи не должны были... В присутствии фараона вельможи... Вельможи жили за счет.. В пирамидах.
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. 1.Боги и мифы Египта. 2.Погребальные обряды Египта. 3.Религиозная реформа Эхнатона. 4.Фараон и религия. 5.Жрецы-служители бога.
Проверьте, знаете ли вы слова и их значения. Заполните в правом и левом столбиках пропущенные строки. 1. Дельта Высокий тростник в Египте, из которого.
Посмотрите на карту. Как вы думаете, почему первое государство образовалось именно здесь? Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила.
Религия древних египтян Выполнил: учащийся 10 «Б» Класса МБОУ лицея 180 Аникин Всеволод.
Религия древних египтян Выполнила: учитель истории МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области Иванова Ирина Владимировна.
Тема урока: РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. План урока: 1.Боги и жрецы 2. Мифы Древнего Египта 3. «Царство мёртвых»
Религия древних египтян Выполнила: Иванова Ирина Владимировна учитель истории МОУ «Майская гимназия» Белгородского района Белгородской области Размещено.
Религия древних египтян Урок истории, 5 класс Учитель: Верховых Л.В.
РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ Д/З:§ 10, читать, пункты 1,2, пересказ, Р/Т
Вопрос Каким оружием пользовались египетские воины?
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Египте? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
Урок истории 5 класс Религия древних египтян
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1.Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2.Служба египетского вельможи. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. 4.Роль вельмож.
Религия древних египтян Бочкарёва Т.Н.,учитель истории МАОУ «Лицей 62»
ЖИВОТНЫЕ СЧИТАЛИСЬ СВЯЩЕННЫМИ – ИМ ПОКЛОНЯЛИСЬ КАК БОГАМ Священные кошки Баран – священное животное бога Ра Шакал – бог Анубис Поклонение священной цапле.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
Цивилизация на реке Нил. Оцените утверждение. Древний Египет-это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря:
Автор :Скоробогатова А.Г. МБОУ СОШ : Художественная культура Древнего Египта – олицетворение ВЕЧНОСТИ. Урок 1-3.
Транксрипт:

РЕЛИГИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

1. Боги и жрецы 2. Что рассказывали египтяне о своих богах? 3. Миф об Осирисе и Исиде 4. Мумификация фараонов 5. Тайна долины царей 6. Религиозная реформа Эхнатона 7. Египетские храмы 8. Работа с терминами План урока

Рассмотрите схему «Обязанности жрецов» и ответьте на вопрос: Почему именно жрецы выполняли эти обязанности? Наблюдения за звездами Строительство пирамид Медицина Математика Служители культа Боги и жрецы

Соотнесите функции государства, с его представителями. Роль жрецов в египетском государстве Функции государства: Защита Управление Поддержание порядка Управление хозяйством Установление законов Представительство страны перед другими государствами Обозначение государственной принадлежности.

Что рассказывали египтяне о своих богах? БогиКакие силы природы и занятия они отражали 1 2

Прочитайте в учебнике Миф об Осирисе и Исиде (с.50-51). Какое явление природы получило отражение в этом мифе? Миф об Осирисе и Исиде Исида и Анубис- проводники душ в царство мертвых. Рисунок из «Книги мертвых».

Мумификация фараонов

Пирамида в разрезе. Тайна долины царей

Религиозная реформа Эхнатона Аменхотеп IV. Статуя XIV в.до н.э.

Египетские храмы

Мумия,Мумия, Пирамида,Пирамида, Миф,Миф, Религия,Религия, ЖрецыЖрецы Храмы.Храмы. Работа с терминами