Урок-семинар по теме :«Производство, передача и эффективное использование электроэнергии». Урок-семинар по теме :«Производство, передача и эффективное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Производство, передача и потребление электроэнергии 11 класс.
Advertisements

Электрический ток вырабатывается в генераторах - устройствах, преобразующих энергию того или иного вида в электрическую энергию. Переменный ток можно.
Передача переменного тока на расстояния Презентация ученика 9 г класса СОШ 28 Зверева Вениамина.
ПРОИЗВОДСТВО, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
Переменный электрический ток. Генератор переменного электрического тока.
Цель: показать преимущества электрической энергии перед другими видами энергии; дать учащимся понятие о принципиальном устройстве промышленного генератора.
Производство, передача и использование электрической энергии.
1. Какую задачу в 1821 году поставил перед собой учёный М. Фарадей? 2. Как он решил эту задачу? 3. При каком условии во всех опытах в катушке, замкнутой.
МБОУ классическая гимназия 1 им. В. Г. Белинского Подготовил Ученик 8 класса «Б» Кузьмичёв Стас г. Пенза 2012.
Работу выполнил ученик 11 б класса Щербинин Кирилл.
Проектная работа по физике ученицы 11 «А» класса ГОУ СОШ 1980 г. Москвы Карамышевой Анастасии Руководитель: Пиняева Т.В.
Цель: показать преимущества электрической энергии перед другими видами энергии; дать учащимся понятие о принципиальном устройстве промышленного генератора.
Трёхфазные электрические цепи. Трехфазная цепь является частным случаем многофазных электрических систем, представляющих собой совокупность электрических.
Урок по теме Трансформаторы Производство и передача электроэнергии Новосарбайская школа 2006 год учитель физики Сырова О.Ю.
Производство, передача и использование электрической энергии. Разработал : Н. В. Грузинцева. г. Красноярск.
Выполнил : Никулина С.М. Нам интересно : Как рождается ток ? Как ток доходит до моего дома ? Сколько стоит ток ? Как растет цена на ток ? Вредит ли производство.
Индукционный генератор переменного тока Если над сердечником с надетой на него катушкой будет вращаться постоянный магнит, то магнитное поле вокруг катушки.
Генерирование переменного электрического тока Подготовила ученица 11В Казбанова Елена.
ТрансформаторыТрансформаторыПрибор предназначенный для преобразования напряжения и силы переменного тока называется трансформатором.
Транксрипт:

Урок-семинар по теме :«Производство, передача и эффективное использование электроэнергии». Урок-семинар по теме :«Производство, передача и эффективное использование электроэнергии». Цели урока: 1.Обощить знания об устройстве и типах генераторов, видах ЭС, принципах передачи электроэнергии. 2.Провести сравнительный анализ работы ЭС 3.Обосновать необходимость эффективной передачи и использования электроэнергии 3.Обосновать необходимость эффективной передачи и использования электроэнергии 4. Обосновать необходимость и возможные пути решения экологических проблем.

План урока: 1.Вступление-актуализация знаний 1.Вступление-актуализация знаний 2. Сообщения –презентации учащихся об устройстве и видах генераторов переменного тока. 2. Сообщения –презентации учащихся об устройстве и видах генераторов переменного тока. 3.Обсуждение вопросов об устройстве и видах генераторов переменного тока в малых группах. 3.Обсуждение вопросов об устройстве и видах генераторов переменного тока в малых группах. 4. Сообщения –презентации учащихся о принципе действия традиционных типов ЭС. 4. Сообщения –презентации учащихся о принципе действия традиционных типов ЭС. 5. Сравнительный анализ работы ЭС. 5. Сравнительный анализ работы ЭС. 6. Сообщения –презентации учащихся об альтернативной энергетике, необходимости и возможных путях решения экологических проблем. 6. Сообщения –презентации учащихся об альтернативной энергетике, необходимости и возможных путях решения экологических проблем. 7. Обсуждение эффективной передачи и использования электроэнергии. 7. Обсуждение эффективной передачи и использования электроэнергии. 8. Решение задач по научно-популярным текстам. 8. Решение задач по научно-популярным текстам.

Обсуждение вопросов об устройстве и видах генераторов переменного тока: 1. В чем сущность принципа действия генератора? 1. В чем сущность принципа действия генератора? 2. В простейшей модели генератора ток снимают с ротора с помощью колец и щеток, а в промышленном генераторе – со статора. Почему? 2. В простейшей модели генератора ток снимают с ротора с помощью колец и щеток, а в промышленном генераторе – со статора. Почему? 3. Почему сердечники генератора набирают из отдельных пластин, изолированных друг от друга? 3. Почему сердечники генератора набирают из отдельных пластин, изолированных друг от друга? 4. Почему в гидротурбинных генераторах применяют магниты с несколькими десятками пар полюсов? 4. Почему в гидротурбинных генераторах применяют магниты с несколькими десятками пар полюсов? 5. Почему генераторы не рассчитывают на высокое напряжение? 5. Почему генераторы не рассчитывают на высокое напряжение?

Задача: Исследователи из Массачусетского технологического института создали эффективную систему беспроводной передачи энергии. Расстояние от источника энергии до приемника может достигать двух метров, а мощности хватает для 60-ваттной лампы. Идея беспроводной передачи электроэнергии не нова. Но все разработки в этой области основаны на электромагнитном излучении и не получили широкого распространения из-за низкой эффективности по причине рассеивания большей части энергии в окружающее пространство вместо направленной передачи. Профессору физики MIT Марину Солячичу удалось решить проблему рассеивания электроэнергии. Новый метод назван "WiTricity" и основан на принципе магнитного резонанса. Солячич утверждает, что для эффективной передачи энергии на расстоянии необходимо заставить передатчик и приемник резонировать с одинаковой частотой.

Исследователи из MIT реализовали идею Солячича в системе из двух медных катушек, одна из которых подключена к источнику электроэнергии, а вторая находится в электромагнитном поле первой. Система эффективна на процентов - именно столько электроэнергии гарантированно получает приемник. Солячич заявил, что технология является легко воспроизводимой и безопасной для человека и домашних животных. Испытания также показали, что беспроводная передача электроэнергии не влияет на работоспособность кредитных карт, мобильных телефонов и других электронных устройств, чувствительных к электромагнитному полю. Тем не менее, у разработчиков есть, к чему стремиться. Ведь большая часть энергии рассеивается, не доходя до потребителя. Группа из MIT планирует в ближайшем будущем "запитать" от своей системы что-нибудь крупнее лампочки, например ноутбук или автоматический пылесос.

Вопросы: 1. В чем состоит принцип беспроводной передачи электроэнергии ? 2. Почему у беспроводной передачи электроэнергии столь 1. В чем состоит принцип беспроводной передачи электроэнергии ? 2. Почему у беспроводной передачи электроэнергии столь невысокая эффективность? невысокая эффективность? 3. В чем преимущества беспроводной передачи электроэнергии перед передачей по ЛЭП ? 3. В чем преимущества беспроводной передачи электроэнергии перед передачей по ЛЭП ?

Задача: Новые технологии стимулируют появление новых, более эффективных способов использования энергии и часто приводят к уменьшению размеров различных устройств, что уменьшает количество материалов, требующихся для их производства. Для корпорации Intel эффективное использование энергии является приоритетным направлением развития. Корпорация Intel занимается исследованиями и разработкой технологий с эффективным энергопотреблением с 1980-х годов и прилагает все усилия для их дальнейшего развития и распространения во всем мире. Основной упор делается на высокопроизводительные технологии с эффективным энергопотреблением (Energy Efficiency Performance - EEP), которые найдут широкое применение как в бизнесе, так и среди домашних пользователей. Важным шагом Intel в области улучшения управления электропитанием своей продукции стало представление процессора Intel® Core 2 Duo в 2006 году.

Процессор создан на основе микроархитектуры Intel® Core и обладает на 40% большей производительностью, чем процессоры Intel предыдущего поколения, при этом потребляя на 40% меньше электроэнергии. В этом процессоре сочетается высокая производительность и эффективное энергопотребление, что позволяет выполнить больший объем работы без увеличения расхода электроэнергии. Процессоры Intel® Core 2 Duo для мобильных ПК являются "сердцем" нынешнего поколения популярных ноутбуков на базе процессорных технологий для бизнес-пользователей и для домашних пользователей. Высокопроизводительные мобильные ПК, которые не требуют дополнительной электроэнергии, во многих отношениях являются оптимальным решением для бизнеса, обладающим высокой продуктивностью и эффективностью, обеспечивающим персональную гибкость сотрудников и позволяющим решить проблемы перегруженности транспортных путей и уменьшить вредное влияние на окружающую среду

Вопросы: 1.В чем состоит эффективность использования энергии в данной технологии? 2.Предложите свои способы повышения эффективности использования электроэнергии ? 1.В чем состоит эффективность использования энергии в данной технологии? 2.Предложите свои способы повышения эффективности использования электроэнергии ?