Однажды рано утром в воскресенье…. мы отправились в путешествие!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Advertisements

Легенда об Урале Автор работы: Тютина Лилия, ученица 8 «б» класса школы 6, г.Александровска.
Исследовательский проект: «Геологические памятники природы» Автор: Туркова Ульяна 2а класс Руководитель: Темирканова Ирина Анатольевна Неделя Экологии.
Экскурсия на Синий Утёс сборная команда 5 и 8 класса «А» МОУ СОШ 41 Руководитель : учитель географии Березина Татьяна Анатольевна Березина Татьяна Анатольевна.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Руководитель Крылова О.Н. Авторы проекта – учащиеся 8 класса Савинской школы «Следы прошлого»
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Александрова Анна 4«Б»класс. Презентация по теме: Колокольчики.
Звездное небо. Заглянем в кладовые Земли. 1.Что такое Солнце? a)Самая большая планета b)Самая близкая к Земле звезда c)Самая большая звезда d)Не планета.
Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:
Роль игры в развитии детей. Игра-сказка КАРТ А КАРТ А.
Где происходит действие рассказа «Васюткино озеро»? В Сибири. В тайге. На реке Енисей. Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? Собирал кедровые орехи.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Живая природа 1 станция «Лесная» Лес – это наше богатство.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Это озеро Байкал. Это самое глубокое и большое озеро на всей планете. Байкал находится на территории России, в Сибири.
Сказал поехали Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась.
Однажды в одной самой обычной московской школе в самом обычном 2-м классе проходил волшебный урок… Он начался с того, что учительница сказала: «А сейчас.
Автор: Фролов Владислав 4 класс Руководители: Комарова И.И. Пузикова С.Д. Пузикова С.Д.2011г.
Транксрипт:

Однажды рано утром в воскресенье…

мы отправились в путешествие!

Здесь в 1618 году казаками был поставлен первый Кузнецкий острог. Но на месте для острога ежегодно проводился большой шорский праздник. Красная Горка

И через год, в день середины лета в остроге взвился огненный смерч до неба. В центре смерча самые отважные увидели черного шамана вращающегося в танце и бъющего в свой бубен. От звуков бубна содрогнулась земля, занялся пламенем острог. Позже острог был перенесен на правый берег Томи.

Памятник природы включает скальное обнажение высотой около 150 м., которое начинается от ручья Стрелка, и протянулось вдоль р. Кондомы на 500м вниз по течению. Памятник природы ценен с геологической точки зрения. Здесь чередуются слои зеленых, серых и темно- серых мелкозернистых песчаников. Встречаются останки окаменелых древних организмов: мшанки, трилобиты, трубки червей. Стрельный камень

Когда джунгары шли воевать Кузнецкий острог, то проводником они взяли шорца Кузедея, который кочевал в этих местах. При подъезде к «Камню» Кузедей, похваляясь своей силой, натянул лук и пустил стрелу на вершину скалы. И тем дал сигнал казачьему посту. С этих пор «Камень» стал называться Стрельным, а на склоне сохранилась рытвина от следов джунгарской конницы.

Сарбала В переводе с тюркского Сарбала – красный ребенок. То есть рыжий. Для шорского народа крайне редко встречающийся цвет волос. В этом улусе время от времени рождались такие дети. О их предках рассказывают такую легенду:

Давно это было. Отправился шорец Кузук по торговым делам в Кузнецк. На реке Томь стройная девушка полоскала холсты. Сбилась набок коса тяжелого, светлого золота. У Кузука дыхание перехватило. Достал охотник из мешка собольи шкуры, накинул на плечи девушки и залюбовался русой косой и светлым ликом. Только вольный ветер да луна – бессонница знают, сколько встречались они на берегу реки.

Но однажды род Сарыг- шор был потрясен дерзостью молодого охотника: он привел в улус русскую девушку. За белизну лица и русые косы ее назвали Казын (Белая). Шли годы. У Кузука и Казын родились сыновья – сильные, смелые парни. Как то напали на шорцев враги началась кровопролитная битва. Погибли в этой битве Кузук и его сыновья. Осталась Казын одна, горюя, поднялась она на гору, протянула к солнцу руки и стала белою березой.

Мы вышли на станции «Подкатунь»

В этом колодце очень вкусная вода, сладость которой мы помним до сих пор!!!

Недалеко из- под горы бьет родник. Его вода ледяная, чистая, прозрачная. Ее хотелось пить и пить.

В этом лесу находится Кузедеевский липовый «остров». Это единственные в Сибири широколиственные леса, сохранившееся с доледниковой эпохи. Светлый, лес как остров окружен со всех сторон темной тайгой.

Впервые территорию липового острова изучал выдающийся ботаник Порфирий Никитич Крылов – профессор Томского Университета. Береза Крылова Копытень европейский

Среди лип растут: манчжурский орех, копытень европейский, береза Крылова – реликты доледниковой эпохи. Манчжурский орех

Дорога была долгой и в гору. Мы очень устали, хотели сделать привал, для того чтобы немного отдохнуть и перекусить.

Утесы- это обрыв над рекой Кондома. Если смотреть сверху, то видно реку, дорогу вдоль нее, маленькую гусеницу электрички и еще далеко- далеко вокруг.

Место это уникально и удивительно. Сиреневые песчаники обрываются отвесно в сторону Кондомы.

На вершинах растут редкие в этих местах сосны. На этих скалах гнездятся стрижы, пустельги, коршуны, ястребы. На Катунских утесах зимуют божьи коровки.

Название памятника происходит от шорского слова Катын что означает «жена», «женщина». Легенда рассказывает, что у подножия утесов жила шорская семья. Муж и жена очень любили друг друга. И когда муж погиб, жена не вынеся разлуки с любимым оседлала его лошадь, поднялась на утесы и бросилась с обрыва в реку. Утесы и поныне оплакивают погибшую женщину издавая перед непогодой шум напоминающий вой и стоны.

Здесь мы устроили привал и наконец-то поели.

Мы собрались и отправились дальше в путь…

Еще одна остановка на нашем пути – дно древнего теплого и ласкового моря.

Конечно, никакого моря уже давно нет. Оно отступило. Но о нем свидетельствуют слои песчаников с останками и отпечатками древних организмов: трилобитов, морских лилий, кораллов, раковин. Коралл - ругоза трилобиты Морская лилия

Мы не заметили как закончилось время нашего маленького путешествия

Авторы работы Соколова Юля Соколова Юля Щетинкина Олеся Щетинкина Олеся Породня Вика Породня Вика Образцова Алина Образцова Алина Мигачёва Таня Мигачёва Таня Орумбаева Асель Орумбаева Асель Дёмина Оля Дёмина Оля Хананьяев Паша Хананьяев Паша Хамидов Ахрор Хамидов Ахрор Бабушкин Коля Бабушкин Коля Учащиеся 8 х и 6 х классов средней школы 8 города Новокузнецка. Учащиеся 8 х и 6 х классов средней школы 8 города Новокузнецка.