«Разработка и практическая реализация интегративной модели образовательно-оздоровительного учреждения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медицинское сопровождение образовательной деятельности.
Advertisements

«Разработка и практическая реализация интегративной модели образовательно- оздоровительного учреждения»
«Инновационное развитие школы в условиях нормативно-бюджетного финансирования и отраслевой системы оплаты труда»
Воспитательная система образовательно- оздоровительного дошкольно- школьного учреждения.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
«Крепыш» - территория успеха…. Образовательно-оздоровительное учреждение Дошкольное отделениеШкольное отделение Нормативно-правовая база, авторские Программы,
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Цель сопровождения -создание условий в социально-педагогической среде для максимального личностного и интеллектуального развития ребёнка.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Практические аспекты построения системной модели деятельности МОУ СОШ 84 по сохранению и укреплению здоровья. Роль и значение уроков ОБЖ при проведении.
Основные направления работы: - мониторинг состояния здоровья учащихся, - создание условий для укрепления и сохранения -здоровья детей и подростков, -
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Мониторинг.
Программа школьного воспитания «ЗДОРОВЬЕ». Наименование программы Программа профилактики ассоциа- тивного поведения и пропаганды здорового образа жизни.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Системный подход к организации оздоровительной работы Здоровьесберегающая педагогика – это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 Петродворцового района Санкт-Петербурга Проект: «Создание оптимальной модели здоровьесозидающего.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Транксрипт:

«Разработка и практическая реализация интегративной модели образовательно-оздоровительного учреждения»

Цель проекта: Поиск оптимальных способов моделирования и создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей образовательной среды дошкольно-школьного учреждения, обеспечивающей оптимальные условия развития личности, её успешной социализации и самореализации без ущерба для здоровья на всех этапах непрерывного образования.

ЗАДАЧИ: Сохранение, восстановление и развитие здоровья детей дошкольного и школьного возраста в процессе получения образования. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов с ориентацией на индивидуальные нормы здоровья. Разработка и внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий. Формирование у детей и подростков ключевых компетенций без ущерба для здоровья, устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.

Основания для создания инновационного образовательно-оздоровительного учреждения: Социальный запрос населения на сохранение, восстановление и развитие здоровья детей в процессе образования. Радикальное изменение структуры здоровья детского населения России : -только 10% детей можно отнести к первой группе здоровья; -на 10,8 % увеличился показатель общей болезненности в Тюменской области; -частота болезней костно-мышечной системы выросла на 15,3 %, мочеполовой системы – на 17 %, нервной системы – на 19%, эндокринной системы и обмена веществ – на 28 %, нарушения осанки – на 21 %, распространенность сколиоза – на 38 %, снижение остроты зрения – на 20 %. Увеличение численности детей-инвалидов в 9,7 раза Перегрузка учащихся в связи с высокими требованиями к выпускникам школ и усложнением образовательных программ

Основные направления реализации задач: Интеграция разнокачественных государственных функций образования и здравоохранения в условиях одного учреждения, преодоление межведомственных барьеров. Обеспечение квалифицированного медицинского сопровождения детей и подростков в процессе образования. Комплексный мониторинг качества образования и состояния здоровья детей и подростков. Создание нормативно-правовой базы функционирования образовательно- оздоровительного учреждения.

Основные направления реализации задач: Разработка методики нормативного финансирования в условиях интеграции. Внедрение современных ИКТ в образовательно-оздоровительный процесс. Формирование новых профессиональных позиций у педагогических и медицинских работников в условиях интеграции.

Структура МОУ СОШ 90 «Крепыш»

Организационная структура управления образовательно-оздоровительным учреждением

Модель лечебно-оздоровительной деятельности в инновационном оздоровительно- образовательном учреждении

Функции медицинских работников в образовательно- оздоровительном учреждении: Обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических требований к организации образовательного процесса и питания Амбулаторно-поликлиническое обслуживание Отслеживание интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок на ребенка Профилактическая работа по предупреждению заболеваний Организация восстановительного периода после болезни Проектирование с детьми и их родителями лечебно- оздоровительных программ Мониторинг состояния здоровья детей и педагогов Семейное консультирование по вопросам здоровья

Освоение инновационных образовательных программ валеологической направленности Квалифицированная интерпретация педагогами внешних сигналов, свидетельствующих о состоянии здоровья Учет хронобиологического статуса при составлении расписания занятий и уроков Обучение приемам самопрофилактики и оказания первой медицинской помощи Использование динамических пауз, физкультминуток, релаксации, тренингов Соблюдение двигательного режима и режима питания Создание благоприятного психологического микроклимата Способы внедрения здоровьесбергающих технологий в образовательно- оздоровительный процесс:

Требования к проектированию здоровьесберегающего пространства Деятельностный подход к формированию здорового образа жизни. Медицинские работники – равноправные субъекты образовательного процесса. Реализация комплексного подхода к решению проблем ребенка. Детско-взрослое проектирование индивидуальных образовательных маршрутов с ориентацией на индивидуальные нормы здоровья. Активная роль семьи в образовательно- оздоровительном процессе.

Концептуальная платформа: гуманистическая философия; гармонизация подходов: социально- личностно-ориентированного, вариативного, деятельностного, культурологического, компетентностного; ценностные ориентиры: приоритет здоровья, личностная уникальность, принятие общечеловеческих духовно-нравственных норм, возрастная компетентность, ориентированность на успешность.

Ценностные ориентиры образовательной деятельности П Л П Возрастная к О

Мониторинг эффективности образовательно-оздоровительной деятельности: оценка состояния здоровья детей в динамике; степень адаптации детей к новым условиям; результаты освоения дошкольниками образовательной программы; результаты общей и качественной успеваемости учащихся; степень вовлеченности детей в систему дополнительного образования; оценка внеучебных достижений учащихся (портфолио); оценка уровня воспитанности учащихся; анализ анкетирования учащихся и родителей.

Эффективность образовательно-оздоровительного процесса по психологическим критериям (в %)

Динамика индекса здоровья у детей МОУ СОШ 90 «Крепыш» в условиях интеграции в период с 1999 по 2006гг.

Динамика освоения образовательной программы дошкольниками

Динамика общей и качественной успеваемости за гг. (в %)

Результаты ЕГЭ за 2005/06 уч.год

Реализация модели образовательно- оздоровительного учреждения позволит: Обеспечить успешную социализацию детей с различными особенностями здоровья в современных быстро меняющихся условиях жизни Повысить эффективность образовательного процесса за счет системного подхода к сохранению, восстановлению и развитию здоровья детей и подростков Обеспечить оптимальный уровень здоровья детей и подростков в процессе образования Сформировать личность, способную к здоровому образу жизни, к полноценной созидательной деятельности, к ответственному нравственному и гражданскому выбору, к профессиональному самоопределению