Знатоки Ярославля Районная интеллектуальная игра, посвящённая 1000-летию города Ярославля, для учащихся 8-х классов. Тутаев 3 февраля 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ярославль расположен на реке Волга, в 282 км к северо-востоку от Москвы. Население 613,3 тысяч человек (2001г.).
Advertisements

Ярославль Выполнил Джерепа Д.С.. Ярославль один из древнейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году.
Ярославская область Кемеровская область Основатель Ярославля.
Ярославль
Своя игра «Знаешь ли ты Ярославль?» Викторина, посвященная 1000-летию города Ярославля Составил: Дубичев О.В.
Ярославль История и Герб Достопримечательности Это интересно.
Ярославль Выполнил ученик 5 «А» класса Бедоев Константин МОУ «Средняя школа 80» г. Владивосток 2010 год.
Ярославль 1000 лет Открытое мероприятие 7-8 классов Классные руководители: Надобных Е.И. Харламова Г.И.
Здравствуйте дети далёкого будущего!! Мы «Интеркомпики» из далёкого прошлого. Сейчас всего лишь 2010 год и мы не знаем что произошло в мире, сохранилась.
Маркина Валерия, ученица 8 класса «В» МОУ Гимназия 6 г.Тихорецка МОТР.
летие Ярославля Лукьянова Лариса Васильевна, учитель географии вечерней (сменной) общеобразовательной школы 9 города Рыбинска Ярославской области.
Ярославль – жемчужина золотого кольца России Классный час для учащихся 4 класса Классный руководитель Анисимова Валентина Ивановна.
Древнейшим сооружением на территории города является Спасо- Преображенский собор Спасского монастыря, возведённый в годах на фундаментах первоначальной.
Ярославль – город в России, административный центр Ярославской области, городской округ. По данным на 2015 год население Ярославля составляет
Учащиеся 4 «Д» класса МАОУ СОШ 88 г. Тюмени. Музей под открытым небом.
Выполнила ученица 2 «Б» класса Рейм Екатерина. Ярославль один из древнейших русских городов, основанный в 11 веке и достигший своего расцвета в 17 веке;
ЯРОСЛАВЛЬ Ярославль - настоящий музей под открытым небом.. Ключевые события России отражались на истории этого города, а история русской культуры воплотилась.
Демидовский сквер между Вечным Огнём и фонтаном был устроен на месте большой плацпарадной площади, предназначенной для проведения военных парадов и смотров.
В 2010 году Ярославлю лет!. Впервые древние летописцы заговорили о Ярославле в начале XI века. Окутано таинственной легендой происхождение города.
Древние славяне. Архитектурное строительство.. Архитектура, или зодчество отличается от других видов искусства прежде всего тем, что отвечает одной из.
Транксрипт:

Знатоки Ярославля Районная интеллектуальная игра, посвящённая 1000-летию города Ярославля, для учащихся 8-х классов. Тутаев 3 февраля 2010

Туры: «История Ярославля»; «Памятники архитектуры Ярославля»; «Выдающиеся деятели земли Ярославской»; «Ярославль сегодня».

? 1.Расскажите, что вы знаете об основании города Ярославля.

Установлен ли день рождения города? Схватка с медведем произошла в Ильин день – 20 июля по старому стилю, 2 августа – по новому. Эта дата и стала днём рождения города.

? 2. Выражение «Тугова гора». Что оно означает?

? 3. Почему Ярослав получил прозвище Мудрый?

Это интересно. Что означает имя Ярослав? Имя Ярослав славянское: от основ слова со значением ярый, яркий горячий, неистовый, слава. (Краткий словарь русских имён и фамилий). Имя Ярослав произошло от древнего названия Солнца – Ярило. Можно сказать, что Ярославль – город, славящий Солнце.

? 4. В какое время Ярославль был столицей русского государства?

? 5. Перечислите уезды Ярославской губернии во времена правления Екатерины II.

Это интересно. Всегда ли герб Ярославля был таким: медведь с секирой? На древнем гербе Ярославля был изображён медведь, стоящий на задних лапах с трезубцем на плече. Трезубец – это родовой знак Рюриковичей. Позднее, в XVII веке, трезубец был заменен в гербе боевым топором-секирой.

? 6. Какую находку обнаружил А.И. Мусин-Пушкин в библиотеке Спасо-Преображенского монастыря и что вы знаете о ней?

Спасо-Преображенский монастырь. Музей "Слова о полку Игореве"

Экспозиция "Слова о полку Игореве". Ярославский государственный музей

? 7. Назовите первое высшее учебное заведение Ярославля?

Здание Демидовского лицея. XIX век Памятник П.Г. Демидову, основателю Высших наук училища Здание Демидовского лицея. XIX век Памятник П.Г. Демидову, основателю Высших наук училища

? 8. Назовите первую в России провинциальную газету, которая стала выходить в 1831 году в Ярославле?

? 9. Назовите самое древнее предприятие Ярославля?

Ярославская Большая мануфактура

? Какие архитектурные сооружения Ярославля являются жемчужиной русского зодчества? Назовите их.

1

2

3

4

5

6

?

?

?

?

?

?

?

?