"Космос - это все, что есть, что когда-либо было и когда-либо будет... Человек рожден удивляться, постижение есть радость, а знание - залог выживания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Advertisements

ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ. Мечта о полёте Планёры Самолётик бумажный Воздушный змей Мотопланёр.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат 17 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные.
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Зиновьева Е.С. Внеклассное мероприятие ко Дню Космонавтики Подготовила ученица 7 класса.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Они погибли ещё до Гагарина 15 мая 1960 г. - запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю и летает на орбите.
12 апреля День космонавтики «Первые из первых». 12 апреля День космонавтики История русской ракетной техники начинается с XVIIвека, с изготовления различных.
Составила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Зиновьева Е.С. Первому полету человека в космос –
МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа» Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно…
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Вид Земли из космоса Конструктор первых космических ракет – С.П. Королев.
Всемирный день авиации и космонавтики.. 12 апреля - День космонавтики День космонавтики 12 апреля. В России отмечают День космонавтики в ознаменование.
12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский обосновал возможность.
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения.
Первопроходцы космических далей - герои космоса Люди, о которых пойдет речь, стали первопроходцами космических далей, открыв для человечества путь к звездам:
Транксрипт:

"Космос - это все, что есть, что когда-либо было и когда-либо будет... Человек рожден удивляться, постижение есть радость, а знание - залог выживания. Я верю: наше будущее зависит от того, насколько хорошо мы будем знать этот Космос, где мы плывем, как пылинка в утреннем небе".

Отечественная пилотируемая космонавтика одна из областей науки и техники, в которой Россия занимает передовые позиции в мире. В целях решения возложенных на нее задач в нашей стране создана развитая космическая инфраструктура, в состав которой в качестве одного из основных ее элементов входит Российский государственный научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В настоящее время Центр располагает современной уникальной лабораторно- тренажной и испытательной базой, научно-обоснованными методиками подготовки космонавтов, опытными и высококвалифицированными специалистами. Космос - это будущее земной цивилизации.

РГНИИЦПК им. Ю.А.Гагарина является головной организацией в Российской Федерации по отбору кандидатов в космонавты и подготовке космонавтов всех категорий и специальностей для полетов на любых пилотируемых космических аппаратах, по развитию и совершенствованию системы подготовки космонавтов, медицинскому обеспечению подготовки космонавтов и их реабилитации после выполнения космических полетов, созданию и размещению технических средств (технической базы) для подготовки космонавтов.

Этапы становления РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина В середине двадцатого века в нашей стране был создан мощный научно- технический потенциал, используя который стало возможным и теоретически и практически обеспечить полет человека в космос. В 1960 г. правительство страны приняло решение осуществить полет человека в космическое пространство. На основании этого решения Правительства директивой Главнокомандующего Военно-Воздушными Силами от 11 января 1960 года был образован ЦПК, который с 1968 года носит имя Ю.А. Гагарина, имя первого космонавта Земли. В 1969 г. ЦПК был преобразован в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов. В 1995 г. в целях повышения эффективности использования научно-технического потенциала Российской Федерации в области пилотируемых космических полетов и подготовки космонавтов на базе Центра подготовки космонавтов и испытательного тренировочного авиационного полка создан Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. За прошедшие годы в ЦПК создана современная научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и летная база, сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов, получила практическое применение научно обоснованная система подготовки космонавтов. За многие годы развития отечественной пилотируемой космонавтики создана поистине уникальная база для подготовки человека к полету в космос. В отличии от подготовки, например специалистов авиации, летного состава, в космонавтике тренажеры являются основным и единственным средством подготовки пилотов - космонавтов на Земле, так как учебные полеты в космос пока не возможны по своей сути.

Первый день космической эры человечества 12 апреля 1961 года. «Кедр» Главный конструктор ракетно- космических систем академик С.П. Королев

Подготовка космонавтов к первому полету проводилась в период с 16 марта 1960 года по 12 апреля 1961 года.

ПОДГОТОВКА КОСМОНАВТОВ За период с 1961 по февраль 2006 года в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина: прошли подготовку 422 человека из разных стран; совершили космический полет 212 человек; не совершили космический полет 210 человек. Космонавты из 30 стран прошли подготовку в ЦПК им. Ю. А. Гагарина.

КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ И НАЛЕТ КОСМОНАВТОВ Общее количество стартов ПКА с космонавтами на борту, подготовленными в ЦПК, составило 127. Самыми рекордными по числу стартов были 1980, 1997 и 2000 годы - по 6 стартов, а в 2001 году - 8 стартов. Всего на орбите побывало 224 космонавтов и астронавтов, подготовленных в ЦПК, из них: Крикалев С.К. - совершил 6 космических полетов; Джанибеков В.А., Соловьев А.Я., Стрекалов Г.М. - совершили по 5 космических полетов; 8 космонавтов совершили по 4 космических полета; 25 космонавтов совершили по 3 космических полета; 62 космонавтов совершили по 2 космических полета; 127 космонавтов поднимались на орбиту по 1 разу. Больше всех времени в космосе провел Авдеев С.В., его налет составил более 747 суток. В общей сложности космонавты провели на орбите около суток - это более 62 лет.

За период с 1961 по февраль 2006 года на орбите находилось 8 орбитальных комплексов, на которых работало 95 экспедиций. Самое большое количество экспедиций работало на орбитальном комплексе "Мир", который находился на орбите 5510 суток - более 15 лет. Суммарный налет экспедиций на комплексе "Мир" составил человеко-суток - это 33,83 года. Комплекс Количество экспедиций Налет комплекса ( сущ.)Налет экспедиций (чел.-суток) основных посещения Салют Салют – 3А Салют Салют – 5А Салют – Салют – Мир МКС

Некоторые факты… год Ракета Фау-2 стала первым в истории искусственным объектом, достигшим границ космического пространства. В первой половине 1944 года, с целью отладки конструкции, был произведен ряд вертикальных пусков ракет с несколько увеличенным (до 67 сек) временем горения топлива. Высота подъема при этом достигала 189 километров. В мире (например, в Великобритании но за исключением бывшего СССР) именно немцы считаются первопроходцами космоса.

1961 год Первый в мире космический полёт «Восток», 12 апреля Первый в мире космонавт Юрий Гагарин, 12 апреля Первый суборбитальный полёт «Меркурий-3», Алан Шепард, 5 мая Первый суточный полёт «Восток-2», Герман Титов, 6 августа 1963 год Первая женщина-космонавт «Восток-6», Валентина Терешкова, 16 июня 1963 года 1968 год Первый полёт к Луне «Аполлон-8», Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уильям Андерс, 21 декабря 1968 года 1969 год Первая высадка на Луне «Аполлон-11», Нил Армстронг, Эдвин Олдрин, 21 июля 1969 года 1977 год Первый полёт продолжительностью более трёх месяцев «Союз-26», «Салют-6», «Союз-27», Юрий Викторович Романенко, Георгий Михайлович Гречко, 10 декабря 1977 года

Первые космические туристы

- Проходить испытания было интересно? - Необычайно трудно! Испытания были очень тяжелые, мучительные, даже жестокие. Их было около восьмидесяти… - Жестокие? Например? - Сажают в финскую баню в зимней авиационной одежде. И нагревают тебя до тех пор, пока температура тела не поднимется на два градуса или сердце не начнет работать с перебоями. И подобных исследований было слишком много. Впрочем, первым космонавтам досталось еще больше. Ведь их тренировали на перегрузки. Американцы раскрутили обезьяну на восемь единиц, а потом посмотрели, что произошло с ее внутренними органами. Оказалось, что практически везде есть кровоизлияния. А наших первых ребят крутили на 12 единиц!.. Так что даже здоровых людей медики отчисляли… Из воспоминаний Г. Гречко Можете назвать болезни, при наличии которых путь в космос заказан? Это все хронические заболевания, имеющие тенденцию к обострениям. Никаких психических расстройств. И, конечно, никаких вредных привычек. Подготовка туриста занимает 6 месяцев. Первый этап обследования - беседы с психологами. Предварительное обследование занимает около 10 дней. Будущий турист обследуется у хирурга, стоматолога, отоларинголога, дерматолога, терапевта, невропатолога…Наблюдения за здоровьем ведутся постоянно.

Из интервью с Сергеем Авдеевым Он вставал в 8 утра по московскому времени, когда срабатывал будильник на его наручных часах. Космонавты спят в спальных мешках, прикрепленных к стене боковых отсеков станции. Новичков станции «Мир» обескураживали частые восходы и закаты. За 24 часа станция проходила через зоны дня и ночи 16 раз. Поэтому за 20 минут, которые космонавт тратил на то, чтобы проснуться, день порой успевал смениться ночью. - Спать в невесомости очень удобно, когда привыкнешь, потому что в любом положении - на животе или на спине, на правом боку или на левом - чувствуешь себя одинаково. Сам ты говоришь себе, где верх, а где низ, поэтому можно притвориться, будто бы ты спишь лежа, а под головой у тебя подушка. Но все эти представления о потолке и поле присутствуют лишь в уме, - рассказывает Авдеев. Они проводили время за научными экспериментами, выполнением упражнений на бегущей дорожке и велотренажере, заботами о станции и принятием пищи. Космонавты готовили себе сами, аккуратно наполняя горячей водой целлофановые пакеты с обезвоженной пищей, взятой из пластиковых шкафов в хранилище. Даже когда на станцию начали прилетать зарубежные космонавты, диета осталась русской - щи, борщ, овсянка и гречка. Еда не была вкусной. Чтобы создать ощущение дома, они садились есть за стол, привязывали еду к его поверхности и засовывали ноги в кольца на полу, чтобы не улететь.

Условия, имитирующие взлет создаются на тренажере «Союз». Состояние невесомости создается с помощью «МКС», плюс занятия по управлению системой обеспечения, пробные выходы на связь. Полет на корабле «Союз» осуществляется в специальном скафандре «Сокол». После стыковки космонавты переодеваются в обычную одежду. Еда находится в специальных контейнерах, душ космонавты принимают в специальном отсеке. В механизме подачи воды используется принцип пылесоса: сверху течет вода, а внизу установлен насос. Спят космонавты в специальных мешках. К их услугам: Интернет, радиосвязь с Землей, телевидение раз в неделю… Причем космонавты занимаются научной деятельностью.

Некоторые сведения: Скафандр космонавта стоит около 280 тысяч рублей; Еда уже не в тюбиках, а в пластиковых пакетах; Космонавты выращивают цыплят и цветы, чтобы не было скучно; Они никогда не забирают памятные вещи с борта корабля.

В общем, космонавты на МКС чувствуют себя, как дома. Только им не хватает обычной пищи.